Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текста курсовой работы






ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

 

Методические рекомендации

По выполнению курсовых работ

Ростов-на-Дону 2011

Печатается по решению Учебно-методической комиссии Института экономики и ВЭС РГУ (Протокол №2 от 1.03.2004года)

 

Авторы-составители: к.э.н., доц. Мартишин Е.М.

Пономарева И.С.

 

 

Научный редактор: д.э.н., профессор Архипов А.Ю.

Рецензент: к.э.н., профессор Зепалов В.М.

 

©, ИЭ и ВЭС РГУ, 2004

СОДЕРЖАНИЕ

1. Требования к курсовой работе…………………………………………  
2. Состав и содержание курсовой работы ………………………………..  
3. Оформление текста курсовой работы………………………………….  
4. Приложения………………………………………………………………..  

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

- Курсовая работа представляется студентом в учебную часть института в отпечатанном виде, в переплете.

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа представляет собой завершенное исследование, направленное на решение конкретных научно-практических задач. Она должна содержать характеристику, анализ и способы решения конкретных проблем мировой экономики, бухгалтерского учета, финансов, маркетинга, антикризисного управления.

Содержание конкретной курсовой работы определяется выбранной темой.

Рекомендуемая последовательность выполнения курсовой работы включает следующие этапы:

1) проведение библиографического поиска и составление списка используемой литературы по теме курсовой работы;

2) составление развернутого плана курсовой работы;

3) сбор и обработка исходной фактической информации;

4) детальная проработка разделов в соответствии с разработанным планом, написание текста курсовой работы;

5) получение замечаний и рекомендаций научного руководителя по разделам работы;

6) окончательная редакция курсовой работы.

Библиографический поиск по теме студент проводит самостоятельно в библиотеках города. При подготовке курсовой работы следует широко использовать монографические издания, публикации в специализированных периодических изданиях экономического профиля, законодательные и иные нормативные акты, данные государственной статистики и научные отчеты.

В курсовой работе необходимо избегать заимствования из литературных источников без соответствующих ссылок.

Объем текстовой части курсовой работы (без приложений) должен примерно составлять 30-35 страниц печатного текста. Структура текстовой части курсовой работы включает:

- титульный лист;

- содержание, в котором приводится развернутый план курсовой работы и указывается нумерация страниц, на которых начинаются соответствующие разделы;

- введение;

- главы и параграфы;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Развернутый план курсовой работы составляется после предварительного изучения литературных источников и анализа практических аспектов функционирования избранного объекта.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, оценивается степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, его объект и предмет, перечисляются используемые методы решения поставленных задач, нормативная и эмпирическая база исследования, оценивается научная и практическая значимость работы. Рекомендуемый объем введения не более 3-4 страниц компьютерного текста.

Рекомендуется, чтобы основная часть курсовой работы содержала 2 главы.

В первом (теоретическом) разделе освещается теория вопроса применительно к тематике курсовой работы. При работе над первым разделом студент должен продемонстрировать хорошую теоретическую подготовку, использовать законодательные и иные нормативные акты, научные публикации в периодических изданиях и т.д. Первый раздел курсовой работы должен демонстрировать ясное понимание студентом, как сути проблемы, так и основных направлений ее возможного решения.

Во втором разделе проводится развернутый анализ практических аспектов функционирования избранного объекта исследования в соответствии с тематикой курсовой работы. В частности, возможно рассмотрение общей технико-экономической характеристики и конкретного предприятия, его внешней и внутренней среды, анализ основных показателей хозяйственной деятельности, отражающих экономическое и финансовое состояние объекта. Результатом второго раздела могут стать выявленные организационно-экономические резервы предприятия в исследуемой сфере. При проведении анализа в рамках работы над разделом рекомендуется широко использовать не только данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятия, его нормативной базы, но и применять сравнительные данные по другим предприятиям и региону в целом. Сбор необходимой информации осуществляется самостоятельно студентом. Для получения научно-обоснованных выводов и предложений рекомендуется использовать фактические данные о работе выбранного предприятия за ряд предшествующих лет. При этом основные технико-экономические показатели должны быть приведены в сопоставимый вид и обеспечена сравнительная оценка с аналогичными предприятиями региона. Также при написании второго раздела дипломной работы необходимо показать умение правильно выбирать и адекватно применять различные методы исследований. Так же необходимо показать направления совершенствования, развития рассматриваемого объекта, или, если анализ строится на примере конкретного предприятия, разработать и экономически обосновать предложения и конкретные мероприятия по разрешению выявленных в хозяйственной деятельности базового предприятия проблем и использованию обнаруженных организационно-экономических резервов. Желательно проводить предварительную оценку экономической эффективности предложений и рекомендаций курсовой работы.

В заключении кратко формулируются основные выводы и результаты курсовой работы.

В приложения курсовой работы рекомендуется выносить большой по объему статистический и аналитический материал, который носит в основном информационный характер, а также различные нормативные документы (положения, инструкции, рекомендации и др.), подготовленные студентом самостоятельно или при его участии. Не рекомендуется выносить в приложения учредительные документы базового предприятия, балансы, формы статистической отчетности и прочее, если это не является самостоятельной работой студента.

ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст курсовой работы должен быть выполнен на компьютере на писчей бумаге формата А4 (размеры 210 ´ 297 мм) с одной стороны листа. При использовании компьютера требования к тексту следующие:

- режим обычный;

- шрифт Times New Roman;

- размер шрифта 14 кегль;

- межстрочный интервал 1, 5 пункта.

Содержание курсовой работы включает название всех разделов и подразделов с указанием номера страницы, на которой размещается начало соответствующего раздела или подраздела. Слово «Содержание» располагают в виде заголовка по центру прописными буквами (приложение Б).

На страницах дипломной работы оставляются поля по всем четырем сторонам листа: верхнего и нижнего - 20 мм, левого - 30 мм и правого 10 мм.

Страницы нумеруют арабскими цифрами. Нумерация страниц курсовой работы сквозная. Номер проставляют в центре нижней части листа без точки. Первой страницей является титульный лист; номер страницы на нем не ставится. Список использованных источников и приложения включаются в общую нумерацию работы.

Все разделы и подразделы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами. Слово «Глава» или «Раздел» при этом не пишется. Подразделы нумеруют в рамках каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела разделенных точкой. Введение, заключение и список использованных источников не нумеруют.

Заголовки всех разделов и подразделов, а также «Введение», «Заключение» и «Список использованных источников» располагают по центру. Перенос слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Заголовки не подчеркивают. Заголовки разделов выполняются прописными буквами и жирным шрифтом. Заголовки подразделов пишут строчными буквами, начиная с заглавной, жирным шрифтом. Каждый раздел, а также введение, заключение и список использованных источников необходимо начинать с новой страницы. Новый подраздел в разделе начинается на той же странице, на которой закончился предыдущий подраздел.

Расстояние между заголовком и последующим текстом составляет 13-17 мм или одна пустая строка. Заголовок подраздела необходимо располагать через 2 строки после заголовка раздела. Не допускается отрывать заголовки раздела и подраздела от основного текста, располагая заголовок в конце одной страницы, а сам текст - на другой.

В тексте курсовой работы фактические данные, а также результаты анализа, как правило, оформляются таблицами, графиками, рисунками. Каждая таблица в работе должна иметь тематический заголовок, который располагают над таблицей. Заголовок таблицы пишут строчными буквами, кроме первой заглавной, жирным шрифтом. Точку в конце заголовка не ставят, заголовки не подчеркивают. В левом углу листа с заголовком таблицы помещают слово «Таблица» полностью (без сокращений). № перед цифрой номера не ставят, нумерацию ведут арабскими цифрами. Если количество таблиц в тексте дипломной работы в пределах 10, то можно использовать сквозную нумерацию по всем разделам. В ином случае таблицы нумеруют последовательно в пределах каждого раздела, включая в номер таблицы номер данного раздела и порядковый номер данной таблицы, разделенные точкой.

Если часть таблицы переносят на другую страницу, то заголовок помещают над ее первой частью. Над перенесенной частью таблицы в левом верхнем углу листа пишут «Окончание табл....» (если таблица завершается) или «Продолжение табл....» (если на данной странице таблица не закачивается). При этом слово «Таблица» указывают сокращенно: «табл.». При переносе таблицы необходимо переносить на новую страницу нумерацию ее колонок.

В тексте курсовой работы должны быть ссылки на все таблицы, слово «Таблица» пишут сокращенно в скобках с указанием номера соответствующей таблицы, например: «…Результаты деятельности ростовских банков на конец 2003 года (табл.3.1)». Первая ссылка должна располагаться в тексте обязательно перед таблицей. Ссылка должна органично входить в текст, а не выделяться в самостоятельную фразу. При повторных ссылках допускается использовать сокращенное слово «смотри» (см.) в скобках перед сокращенным словом «таблица». Например: «... показатели финансового состояния предприятия (см. табл. 3.1.) свидетельствуют о том, что...».

Порядок оформления таблицы и ссылки на нее проиллюстрируем примером.

Пример.

Результаты деятельности ростовских банков на конец 2003 года (табл. 3.1).

Таблица 3.1 - Результаты деятельности ростовских банков на конец 2003 года.

Наименование банка Капитал Активы Кредиты Депозиты Вклады населения Прибыль
             
Донкомбанк            
Донхлеббанк            

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.