Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц






 

Нумерация таблиц осуществляется в пределах главы и состоит из номера главы и порядкового номера таблицы. Например, наименование «Таблица 2.1» означает первая таблица второй главы.

Студенты в выпускной квалификационной работе используют таблицы для группировки, сравнения экономических показателей.

На рисунке 1 показан порядок оформления таблицв соответствии с ГОСТ 7.32-2001 [4, с. 10]. Для удобства графы таблицы могут быть пронумерованы.

Таблица ______ – _________________

 

(номер) (тире) (название таблицы)

Головка       } Заголовки граф }Подзаголовки граф } Номера граф Строки
       
         
         

Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)

 

Рисунок 1 – Порядок оформления таблиц в дипломной работе

 

Таблица располагается сразу после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в пояснительной записке должны быть ссылки. В ссылке указывается слово «таблица» и ее номер. Например, может быть указана следующая ссылка: «… в соответствии с таблицей 2.3».

Название таблицы должно быть точным, немногословным, отражать ее главное содержание. Название таблицы помещается над таблицей, пишется без абзацного отступа с прописной (заглавной) буквы и располагается в одной строке слева через тире после слова «Таблица» и ее номера без подчеркивания.

Название таблицы выделяется в тексте в отдельную строку с оставлением одной свободной строки выше и ниже названия. Название таблицы, состоящее из нескольких строк, оформляется одинарным интервалом.

После заголовка таблицы через запятую указывается единица измерения, если все показатели измеряются в одних единицах. В противном случае единицы измерения проставляются через запятую после наименования каждого показателя в первой графе или в заголовках (подзаголовках) граф таблицы. Точка после номера таблицы и ее наименования не ставится.

Пример оформления названия таблицы пояснительной записки:

 

Таблица 2.20 – Динамика финансовых результатов ОАО «Кузбассэнерго», тыс. руб.

 

Если повторяющийся текст в графе состоит из одного слова, то его можно заменить в следующей строке графы кавычками. Если повторяющихся слов более одного, то первое слово в следующей строке заменяют словами «то же», а далее кавычками. Нельзя заменять кавычками повторяющиеся цифры, знаки, математические символы, марки.

Графы таблиц нумеруются арабскими цифрами в порядке возрастания.

При переносе части таблицы на следующий лист первая часть не ограничивается нижней чертой. Название таблицы размещают только над первой частью. На второй части таблицы справа по строке пишут слова «Продолжение таблицы», указывают номер таблицы. Точка после номера таблицы не ставится. При этом название заголовков и подзаголовков глав не повторяется, указывается только строка с нумерацией граф.

Пример оформления продолжения таблицы пояснительной записки:

 

Продолжение таблицы 1.2

 

         
         
         

 

Таблицы приложений нумеруются арабскими цифрами в порядке возрастания с добавлением перед цифрой буквы П. Например, указание «Таблица П.1» означает, что это первая таблица приложения.

Заголовки граф и строк таблицы пишутся с прописных (заглавных) букв, а подзаголовки граф — строчными буквами посередине граф и строк. В таблицах в конце заголовков, подзаголовков, наименования строк точки не ставятся. Не разрешается разделять заголовки, подзаголовки боковика, граф диагональными линиями.

Таблицы ограничивают линиями сверху слева, справа, снизу, сверху. В таблице разрешается применять меньший размер шрифта, чем в тексте, но не меньше 10.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблицы размещают так, чтобы их можно было читать без

поворота пояснительной записки или чтобы для их чтения поворот осуществлялся по часовой стрелке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.