Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесный уровень цен и реальный ВНП






 

Общим макроэкономическим равновесием называют такое состояние экономики, при котором совокупный спрос равен совокупному предложению. Оно возникает в точке пересечения кривых AD и AS. Этому состоянию совокупного рынка соответствует равновесный уровень цен Ре и равновесный объем продаж Qе.

В связи с тем, что кривая AS состоит из трех частей, в экономике возможны 3 варианта равновесия:

1. Равновесие в депрессивном состоянии экономики;

2. Равновесие, когда экономика в состоянии оживления;

3. Равновесие, когда экономика находится в состоянии производства потенциального ВНП.

В первом варианте взаимодействие AD и AS происходит при стабильном во времени уровне цен. Это означает, что ни со стороны предложения, ни со стороны совокупного спроса нет ни желания, ни возможности изменить депрессивное равновесие.

Если фирмы будут проводить политику сокращения ВНП с Qе на Q1, то в этом случае фирмы, уменьшая объем выпуска теряют в объеме денежной выручки (Qе*Ре> Q1*Pе).

Таким образом, фирмам не выгодно сокращение объема выпуска. Если же фирмы увеличат объем выпуска до Q2, то этот выпуск в денежном выражении будет превышать платежеспособные возможности экономических субъектов.

Затоваривание заставит экономику вернуться в исходное равновесие. Чтобы вывести экономику из депрессивного состояния государство по Кейнсу должно стимулировать совокупный спрос.

Во втором варианте равновесное состояние экономики также имеет единственное решение. Предположим, что общий уровень цен в экономике снизился с Ре до Р1, это вызовет рост совокупного спроса с Qе до Q2, но при этом уровень цен Р1 приведет к снижению совокупного предложения до Q1, в экономике возникнет дефицит, что неизбежно приведет к росту уровня цен, и экономика вернется в первоначальное состояние.

В третьем варианте повышение совокупного спроса приведет к увеличению общего уровня цен, в экономике будет инфляция. Снижение совокупного спроса понизит уровень цен, в экономике сложится дефляция.

Определение фактической точки равновесия имеет громадное практическое значение. В какой точке находилось равновесие Российской экономики на момент начала реформ? По мнению реформаторов, наша экономика находилась на классической кривой AS, все ресурсы были задействованы, AD превысил AS, что вызвало инфляцию. Чтобы его снизить использовалась шоковая терапия, для чего были отпущены цены, а это привело к падению AD.

Тема 5. «Классическая и неоклассическая теория

макроэкономического анализа»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.