Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование макроэкономики как науки






Макроэкономика – это второй элемент общей экономической теории. В качестве самостоятельной дисциплины она выделилась в 30-х годах 20 века. До этого в экономической теории господствовали микроэкономические проблемы. Экономика же в целом представлялась как арифметическая сумма микрорынков. Механизмы взаимодействия между отдельными субъектами экономики механически переносились на экономику в целом. Оценка работы экономики как единого комплекса предполагала, что на всех микрорынках спрос и предложение находятся в равновесии.

Микроэкономический подход исключал из субъектов экономики государство. Микроэкономика не рассматривала социальные проблемы (распределение доходов, безработица). Господствовало мнение, что рыночная экономика обладает автоматическим механизмом настройки.

В экономической науке прошлого были только отдельные попытки объяснения функционирования экономики как единого целого. Первая из них – это попытка Аристотеля рассмотреть государство как целостный организм. В 18 веке Кенэ разработал первую макроэкономическую модель. В соответствии с ней в экономике существует три сектора: производительный (сельское хозяйство), собственники (король, дворяне, церковь) и бесплодный (все остальные, в т.ч. вся промышленность).

По Кенэ, воспроизводство в экономике обеспечивалось при соблюдении определенных доходов для каждого сектора.

В середине 19 века была разработана марксистская модель воспроизводства. Маркс разделил все материальное производство на две части:

1. производство средств производства (станки, оборудование);

2. производство предметов потребления.

 

I. 400 С + 200 V + 100 M

С – изношенные средства производства;

V - заработная плата;

M – прибавочная стоимость.

 

II. 300 С + 200 V + 200 М

I C + II C = I C + I V + I M

I V + I M + II V + II M = II C + II V + II M

I V + I M = II C

 

Несоблюдение этих трех пропорций ведет к экономическим кризисам.

В качестве особой науки макроэкономика была разработана Кейнсом. В 1936 г. Кейнсом была опубликована «Общая теория занятости, процента и денег». Ее актуальность для того времени была обусловлена тем, что экономика развитых стран переживала великую депрессию.

Экономическая теория Кейнса исходит, во-первых, из того, что эпоха свободной конкуренции к 20-м годам 20 века сменилась на эпоху монополистического рыночного хозяйства. Автоматические механизмы настройки, свойственные прежней экономике, исчезли. В экономике преобладали жесткие цены на товары и услуги, зарплата была малоподвижна.

Во-вторых, Кейнс показал, что макроэкономические процессы не сводимы к микроэкономическим. Механический перенос одних на другие невозможен.

Макроэкономика, по Кейнсу, – это система взаимодействия агрегированных рынков. Им было выделено четыре рынка: рынок товаров, рынок труда, рынок денег и облигаций.

В-третьих, Кейнс ввел в экономическую теорию психологию поведения людей.

В-четвертых, теоретические исследования Кейнса всегда заканчивались практическими рекомендациями, т.е. он превращал экономическую теорию в экономическую политику.

Таким образом, макроэкономика – это наука, изучающая функционирование национальной экономики как единого комплекса. Для макроэкономики характерна специфическая система экономических показателей, таких как ВНП, ЧНП, НД, располагаемый и личный доход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.