Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактор сборок






С точки зрения сборки детали должны представлять собой уже готовые конструктивные элементы, для которых требуется задать положение в пространстве и добавить ограничения подвижности (лишить степеней свободы).

Исходя из этого сборочная модель – это файл, содержащий несколько отдельных моделей деталей, с описанием того, как они расположены относительно друг друга в сборочной единице.

Для получения этого файла используются три метода проектирования сборочных операций в файле сборки:

 

а) проектирование «снизу-вверх»;

б) проектирование «сверху-вниз»;

в) проектирование смешенным способом.

 

Механизм «снизу-вверх» соответствует протеканию реального производственного процесса сборки конструкции. Т.е. предварительно создаются независимо друг от друга модели деталей, а затем они объединяются в единую конструкцию через наложение ограничений на их пространственное положение.

Например, для цилиндрических поверхностей могут быть заданы связи концентричности, а для плоскостей – их совпадение.

 

 

 
 


Производство изделий
Создание сборочных чертежей
Создание рабочих чертежей

 

 


обратная связь

При проектировании «сверху-вниз» все детали последовательно создаются в самом файле сборки, т.е. на базе геометрических элементов ранее образованных деталей. Это значит, что создаваемая очередная деталь сразу привязывается к граням, ребрам или вершинам других созданных ранее деталей.

В соответствии с этим методом создаваемая сборка является одновременно и информационной моделью для автоматического создания отдельных файлов деталей, образующих сборку.

При этом автоматически образованные связи позволяют перестраивать всю сборку при изменении параметров любой из деталей её образующих.

 

     
   
 
 

 


обратная связь

 

При реализации смешенного метода моделирования на начальном этапе сборочный узел начинает формироваться путём добавления в файл сборки готовых объёмных деталей из отдельных файлов с последующим наложением на них всевозможных связей и ограничений. Недостающие детали создаются прямо в файле сборки. При этом в качестве базовых элементов для моделирования новых деталей выступают поверхности уже существующих объектов. В этом случае учитываются размеры и положение данных конструктивных элементов.

При добавлении детали или сборочной единицы в структуру сборки в CSG-дереве сборки автоматически появляется объект с именем нового компонента. Следовательно, CSG-дерево сборки описывает структуру всего сборочного узла и последовательность его формирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.