Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема потери результатов обновления






Считается, что передача обработки элементарных операций нескольких транзакций происходит в момент освобождения процессора (например, при записи или чтения данных из внешней памяти).

Две транзакции по очереди записывают некоторые данные в одну и ту же строку и фиксируют изменения.

Время Транзакция A Транзакция B
Чтение ---
Запись ---
--- Чтение
--- Запись
COMMIT ---
--- COMMIT
  Потеря результата обновления  

Результат. После окончания обеих транзакций, строка содержит значение , занесенное более поздней транзакцией B. Транзакция A ничего не знает о существовании транзакции B, и ожидает в строке значение . Таким образом, транзакция A потеряла результаты своей работы.

2. Проблема незафиксированной зависимости (чтение " грязных" данных)

Транзакция B изменяет данные в строке. После этого транзакция A считывает измененные данные и работает с ними. Транзакция B откатывается и восстанавливает старые данные.

 

Время Транзакция A Транзакция B
--- Чтение
--- Запись
Чтение ---
Работа с прочитанными данными ---
--- Rollback tran
COMMIT ---
  Работа с " грязными" данными  

Результат. Транзакция A в своей работе использовала данные, которых фактически не было в БД. Так как после отката транзакции B, восстановит данные, как если бы она вообще никогда не выполнялась. Таким образом, результаты работы транзакции A некорректны, т.к. она работала с данными, отсутствовавшими в БД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.