Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи информационных систем






Лекция №1

Общее представление об информационной системе

 

Под информационной системой (ИС) понимается организованная совокупность технических и обеспечивающих средств, технологических процессов и кадров.

В зависимости от конкретной области применения информационные системы различаются по своим функциям, архитектуре и реализации. При этом можно выделить, по крайней мере, два свойства, которые являются общими для всех информационных систем.

Во-первых, информационная система предназначена для сбора, хранения и обработки информации. Поэтому в основе любой информационной системы лежит среда хранения и доступа к данным.

Во-вторых, информационные системы ориентируются на конечного пользователя. Следовательно, она обязана обладать простым, удобным интерфейсом, который предоставляет конечному пользователю все необходимые для его работы функции, но в то же время не дать ему возможность выполнять какие-либо лишние действия.

 

Задачи информационных систем

 

Конкретные задачи, которые должны решаться информационной системой, зависят от той прикладной области, для которой предназначена система.

Можно выделить следующие задачи, не зависящие от специфики прикладной области.

· Первая – накопление информации для длительного хранения.

· Вторая – хранение данных, обладающих разными структурами.

· Третья – возможность развиваться (могут появиться новые функции, для выполнения которых требуются дополнительные данные с новой структурой, при этом вся накопленная ранее информация должна остаться сохранной).

При использовании такого подхода информационная система перегружается деталями организации хранилища данных. Кроме этого, при выполнении функций уровня пользовательского интерфейса, информационной системе самой приходится выполнять выборку информации из файлов по заданному критерию.

Но, во-первых, такие возможности выборки всегда ограничены, и придется вынести хотя бы часть функций выборки в код самой информационной системы.

Во-вторых, при выполнении некоторых функций информационной системы потребуется выборка согласованной (по заданному критерию) информации из нескольких файлов данных разной структуры.

В результате развития большинства таких систем в них выделился отдельный компонент, который представляет собой систему управления базами данных (СУБД).

При этом для поддержки общих свойств данных и системы в целом, СУБД должна обрабатывать набор метаданных (данные о данных, структурах, индексах и т.д.), схему данных, выполнять произвольные запросы к БД и др.

Традиционным методом организации информационных систем является двухзвенная архитектура ИС (рисунок 1.1).

 

Рис. 1.1. Традиционная двухзвенная архитектура ИС

 

В этом случае вся прикладная часть информационной системы выполняется на рабочих станциях системы (т.е. дублируется), а на стороне сервера(ов) осуществляется только доступ к базе данных.

Если логика прикладной части системы достаточно сложна, то такой подход порождает проблему " толстого" клиента. (Если не знают). Т.е. каждая рабочая станция должна обладать достаточным набором ресурсов, чтобы быть в состоянии произвести прикладную обработку данных, поступающих от пользователя и/или из базы данных.

Для того чтобы клиенты могли быть " тонкими", а также и для повышения общей эффективности системы, все чаще применяются трехзвенные архитектуры ИС (рисунок 1.2).

 

 

Рис. 1.2. Трехзвенная архитектура ИС с выделенным сервером приложений

 

(Если не знают). В этой архитектуре, кроме клиентской части системы и сервера(ов) базы данных, вводится промежуточный сервер приложений. На стороне клиента выполняются только интерфейсные действия, а вся логика обработки информации поддерживается в сервере приложений.

Отметим, что некоторые качества трезвенности могут присутствовать и в двухзвенной архитектуре.

Если, например, используемый сервер баз данных поддерживает развитый механизм хранимых процедур (например, такой, как в Oracle V.7, SQl Server), то можно перенести некоторую часть логики приложения на сторону баз данных.

Построение полного интерфейса - это творческая задача, при решении которой нужно учитывать требования эстетичности и удобства, а также принимать во внимание особенности конкретной области применения информационной системы.

Устно:

Можно полагать, что если информационная система обеспечивает полный набор функций и ее интерфейс обеспечивает доступ к любой из этих функций, то конечные пользователи должны быть удовлетворены. На самом деле, это не так. Пользователи часто судят о качестве системы в целом исходя из качества ее интерфейса. Более того, эффективность использования системы зависит от качества интерфейса. Поскольку, как отмечалось выше, задача построения эргономичного интерфейса не формализуется, мы больше не будем затрагивать ее в этом курсе, а ограничимся рассмотрением вопросов построения компонентов интерфейса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.