Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От напускного - к подлинному






Прощение — это путешествие, которое всегда начинается из точки непрощения. Этот путь может продолжаться много лет или несколько минут, и ныне нам известно, что все зависит от нашего выбора. Традиционное прощение отнимает очень много времени, но мы можем пройти то же расстояние очень быстро, просто выразив свое желание увидеть совершенство в неблагоприятной ситуации. Это всегда акт веры, молитва, приношение, смиренная просьба о Божественном содействии. Мы делаем это тогда, когда чувствуем, что не можем простить, и в некотором смысле движемся от напускного к подлинному.

 

Сдаться

 

Идти от напускного к подлинному — значит сдаться течению процесса, не прилагая никаких усилий и не пытаясь контролировать результаты. Исследования, проведенные в Сиэтле (см. главу 13), показали, что чем больше участники прилагали усилий, чтобы простить, тем сложнее им было отпустить свою обиду и гнев. Когда же они отказывались от попыток простить и контролировать этот процесс, прощение через некоторое время приходило к ним само собой.

Радикальное Прощение позволяет осуществить энергетический сдвиг от гнева и обвинения к прощению и ответственности намного быстрее, чем традиционное. Это возможно потому, что предлагаемые нами инструменты помогают человеку отбросить сознание жертвы. А сознание (как вы помните из главы 13) влияет на ход времени. Тем не менее, даже практикуя Радикальное Прощение, мы должны отказаться от любых ожиданий относительно того, как скоро произойдет энергетический сдвиг, — хотя нам известно, что в некоторых случаях он происходит мгновенно. Мы очень мало знаем о факторах, определяющих, когда именно начнут проявляться результаты. Может пройти некоторое время, прежде чем мы почувствуем безусловное приятие по отношению к обидчику и станем относиться к своей ситуации совершенно спокойно, — ведь именно эти показатели свидетельствуют, что процесс прощения завершен. Возможно, нам придется заполнить много анкет Радикального Прощения, чтобы добиться этого результата.

При этом многих порадует тот факт, что вовсе не обязательно испытывать симпатию к человеку, которого мы прощаем. Нет нужды и водить с ним компанию, если он сам или его поведение вам неприятно. Радикальное Прощение — это взаимодействие душ, и оно требует связи между людьми только на уровне душ. Когда мы испытываем безусловную любовь к душе прощаемого, наши души сливаются в этой любви и мы становимся едины.

 

Воспользоваться возможностью

 

Всякий раз, когда кто-то расстраивает нас, мы должны видеть в этом возможность простить. Возможно, тот, кто нас расстроил, просто резонирует с чем-то в нас, что требует исцеления. Помните: этот человек преподносит нам дар, и нам необходимо только увидеть ситуацию в нужном ракурсе — то есть проявить готовность изменить свое восприятие. Или, может быть, ситуация представляет собой повторение событий прошлого, когда с нами поступали точно так же. Тогда обидчик олицетворяет всех людей, которые вели себя подобным образом в прошлом. Простив человека в данной ситуации, мы тем самым прощаем всех, кто поступал с нами так же, и прощаем себя за все, что спроецировали на них.

В качестве примера еще раз рассмотрим рисунок в конце первой главы. Здесь история Джилл представлена в виде линии времени, где обозначены все предоставленные ей возможности исцелить свою изначальную травму, обусловленную ложным убеждением в том, что она «недостаточно хороша». Когда моя сестра наконец поняла смысл ситуации с Джефом и простила его (исцелилась), она тем самым простила участников всех предыдущих ситуаций, — в том числе отца, который был главным действующим лицом изначальной травмы. Вся ее история, включая сюжеты, связанные с первым мужем, мгновенно разрушилась, словно карточный домик, в тот самый миг, как вспыхнула изображенная в нижней части рисунка лампочка осознания.

Именно поэтому Радикальное Прощение не требует терапии как таковой. Мало того, что прощение в одной ситуации исцеляет боль всех моментов, когда происходило нечто подобное, включая изначальную ситуацию, — вам даже нет необходимости знать, с чего, собственно, все началось. Это означает, что нет нужды копаться в прошлом, пытаясь точно выяснить, что стало причиной исходной травмы. Исцеление произойдет в любом случае, — так какая вам разница?

 

Сдвиг восприятия

 

В следующих главах описаны процессы, которые позволяют осуществить необходимый сдвиг энергии и изменить наше восприятие того, что происходит в той или иной ситуации. Изменение восприятия составляет сущность Радикального Прощения. Все эти процессы помогают нам отозвать свою энергию из прошлого и будущего и перенестись в текущий момент, — что совершенно необходимо для изменения восприятия. Находясь в текущем мгновении, мы не можем чувствовать обиду, поскольку обида живет только в прошлом. Не можем мы испытывать и страх, поскольку страх возможен только по отношению к будущему. Таким образом, мы обретаем возможность пребывать в настоящем времени — в пространстве любви, приятия и Радикального Прощения.

Инструменты прощения: неотложная помощь

Некоторые из предложенных здесь инструментов могут применяться в тот самый момент, когда разворачивается ситуация, требующая прощения. Они помогают нам увидеть происходящее в нужном ракурсе прежде, чем мы слишком глубоко погрязнем в драме и заблудимся в стране жертв. Стоит нажать в нашей душе определенные кнопки, и мы немедленно включаем цикл «защита—нападение». Когда же цикл запущен, выйти из него довольно сложно. Однако существуют простые инструменты, которые помогут вам вообще не начинать этот цикл. Один из них — четыре шага к прощению. Их легко запомнить, и к ним можно обратиться в любой момент.

Другие инструменты, описанные в следующих главах, следует использовать в спокойном уединении, после того как вы дали выход своему гневу и разочарованию. Анкета по Радикальному Прощению воистину творит чудеса. На первых порах, используя эти инструменты, вам придется просто принять на веру, что они действуют. Скоро вы получите совершенно невероятные результаты. Последовательно используя предложенные тут методы, вы сможете обрести душевный покой, о каком, возможно, даже и не мечтали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.