Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, причины и виды безработицы. Статус безработного






В условиях рыночного хозяйства безработица неизбежна. Объек­тивной основой и определяющим фактором неизбежности возник­новения и развития безработицы являются отношения собственно­сти, наличие необходимых средств производства у предпринимате­лей и их отсутствие у трудящихся, существование системы наемного труда. Такое определение причины безработицы включает в себя достижения экономических теорий различных направлений.

Безработицей называется социально-экономическая ситуация в об­ществе, при которой часть активных трудоспособных граждан не может найти работу, которую они способны выполнять.

Безработные, в определении МОТ, — это лица в возрасте 15—70 лет (как зарегистрированные, так и незарегистрированные в государствен­ной службе занятости), которые одновременно удовлетворяют трем условиям: не имеют работы (прибыльного занятия), ищут работу или стараются организовать собственное дело, готовы приступить к работе на протяжении следующих двух недель. К этой категории принадлежат так­же лица, которые учатся по направлениям службы занятости, нашли работу и ждут ответа или готовятся к ней приступить, но на данный момент еще не работают.

В Украине, безработными считаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые по независящим от них причинам не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов из-за отсутствия соответствующей работы, зарегистрированные в государственной службе занятости, ищут работу и способные приступить к работе (ч.1 ст.2 Закона Украины " О занятости населения "). Таким образом, официальная система учета безработицы в Украине занижает реальные показатели, поскольку большая частица безработных такими не считаются, так как они по разной причине не регистрируются в службе занятости.

Статус безработного предоставляется гражданину одновременно с назначением пособия по безработице. Для этого гражданин должен на следующий день по истечении определенного срока, установленного для поиска подходящей работы, лично подать в государственную службу занятости письменное заявление и справку, выданную местными органами государственной исполнительной власти или налоговой администрацией о том, что он не занимается предпринимательской деятельностью. Лица, которым выплата пособия по безработице может начисляться в соответствии с подпунктом " б" пункта 1 ст.26 и подпункта " а" пункта 1 ст.29 Закона " О занятости населения", подают справку о средней зарплате по последнему месту работы. Решение о предоставлении гражданину статуса безработного с назначением пособия по безработице принимается руководителем государственной службы занятости и оформляется приказом (распоряжением), номер и дата которого вносятся в карточку персонального учета гражданина, ищущего работу. Согласно ст.2 Закона " О занятости населения", не могут быть определены безработными граждане:

· до 16 лет, за исключением тех, которые работали и были уволены в связи с изменениями в организации производства и труда, реорганизацией, перепрофилированием или ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо сокращением численности (штата);

· которые впервые ищут работу и не имеют профессии (специальности), в т.ч. выпускники общеобразовательных школ, в случае их отказа от продолжения профессиональной подготовки или от оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

· которые отказались от двух предложений подходящей работы с момента регистрации их в службе занятости как лиц, ищущих работу. При этом они теряют право на предоставление статуса безработного сроком на 3 месяца с последующей перерегистрацией;

· имеющие пенсию в соответствии с законодательством Украины.

Согласно Закону Украины " О занятости населения", гражданам, признанным в установленном порядке безработными, выплачивается пособие по безработице и материальная помощь членам их семей (с учетом наличия престарелых и несовершеннолетних детей), находящихся на их иждивении. Граждане, признанные безработными, имеют право на получение беспроцентной ссуды для занятия предпринимательской деятельностью.

Причинами безработицы являются:

· структурные сдвиги в экономике;

· экономический спад или депрессия;

· политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда и повышение минимального размера заработной платы;

· сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

· изменения в демографической структуре населения.

Количество безработных это абсолютный показатель безработицы, который указывает на ее размеры. Отношение количества безработных (Чб)к количеству экономически активного населения (Чэ.а.н.)— это относи­тельный показатель безработицы, который показывает его распростра­ненность и называется уровнем безработицыб).

Уровень безработицы – основной показа­тель, дающий обобщённое представление о состоянии рынка труда в данный момент и об изменениях, происшедших на нём за не­который период:

Уб= , где

Уб – уровень безработицы, %;

Эа – численность экономически ак­тивного населения на

определённую дату (начало или конец периода);

З – численность занятых (на ту же дату).

В большинстве учебников упоминаются три вида безработицы: фрикционная, структурная, циклическая.

Фрикционная безработица в основном связана с текучестью кад­ров. Считается, что данный вид безработицы не только неизбежен, но и желателен (переход работника на более привлекательную, бо­лее продуктивную работу обусловливает получение обществом большого объема валового национального продукта — ВНП).

Структурная безработица связана с изменением структуры хо­зяйства. Спрос на различные виды товаров и услуг меняется, что приводит к изменению структуры производства. Спрос на некото­рые виды профессий при этом сокращается или вообще исчезает, а на другие — возрастает или возобновляется. В результате струк­тура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест.

Циклическая безработица связана с сокращением производства, экономическими циклами, уменьшением спроса и числа рабочих мест. Промышленные циклы, или циклы возмещения, продолжи­тельностью 8 — 10 лет зависят от темпов обновления основных фондов (ОФ), степени их физического износа и других причин. Циклы Кондратьева продолжительностью 40—50 лет связаны с существенными изменениями всех составных элементов произ­водства и сменой рабочих поколений (хотя она и происходит не­прерывно). Преодоление циклической безработицы предусматривает разви­тие производства и создание новых рабочих мест.

В литературе встречается много других разновидностей безработицы, характеризующих ее отдельные особенности и стороны: технологическая, конверсионная, молодежная, добровольная, вы­нужденная, скрытая, частичная, институциональная, застойная и др.

Технологическая безработица возникает при переходе к новому поколению технического обеспечения производства, например: при автоматизации производства требуется меньше рабочих мест, что увеличивает количество безработных.

Конверсионная безработица связана с сокращением производства при переходе на выпуск новой продукции или с изменением структуры спроса на рабочую силу.

Молодежная безработица обусловлена тем, что выпускники выс­ших или средних специальных учебных заведений не находят спроса на свой труд в силу отсутствия квалификации, опыта работы или других причин.

Добровольная безработица — это нежелание работника выполнять определенную работу за определенную заработную плату или в неблагоприятных условиях труда, или в силу других причин.

Вынужденная безработица возникает, когда работник, имея желание работать, лишен возможности это делать.

Скрытая безработица означает, что работник формально имеет рабочее место, но не получает плату за свой труд и не затребован в деятельности организации.

Частичная безработица — это занятость работника не полный рабочий день.

Институциональная безработица — это увеличение числа безра­ботных из-за необоснованного раздувания социальных программ.

Застойной в мировой практике считается безработица продолжительностью более года. В Украине однозначного определения и обоснования застойной безработицы не существует. В литературе предлагалась различная дифференциация застойной безработицы по продолжительности: «продолжительная» — от 4 до 8 месяцев, «длительная» — от 8 до 18 месяцев, «застойная» — свыше 18 месяцев. Проблема застойной безработицы актуальна во всем мире.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.