Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение и спрос на рынке труда. Функции современного рынка труда.






Рынок труда, как и любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения.

Предложение рабочей силы – это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе – источника средств существования.

Предложение труда обуславливается следующими факторами:

1) численностью населения, прежде всего работоспособного;

2) средним количеством рабочих часов за определённое время (неделя, месяц, год);

3) количественным составом населения, его квалификационным уровнем, соответствующей структурой.

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определённом количестве работников на каждый данный момент времени.

Общий спрос количественно должен быть равным численности занятых плюс имеющиеся вакансии.

Спрос на труд является показателем в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.

Предложение и спрос на рынке труда изучаются путём описания нескольких моделей взаимодействия покупателей и продавцов ресурсов труда в зависимости от степени конкуренции. Рассмотрим один из таких вариантов (рис. 5.2.).

Рис. 5.2. Спрос и предложение на рынке труда.

Кривая спроса на рынке труда показывает, сколько работников хотели получить работодатели при каждой определённой ставке заработной платы (при допущении условий, что цена капитала и уровень спроса на продукт остаются неизменными).

Кривая предложения труда рынку указывает, сколько работников могут выйти на рынок при каждом уровне ставки заработной платы (при допущении, что заработная плата по другим профессиям останется постоянной).

Предположим, что рыночная заработная плата установилась на уровне W1. При такой низкой заработной плате спрос будет высоким, а предложение низким.

Если заработная плата поднимается до W2, то предложение превысит спрос.

Из рис. 5.2. видно, что спрос на труд со стороны работодателей и, соответственно, занятость растут по мере снижения реальной заработной платы (цены труда), а предложение труда растёт по мере роста заработной платы.

В точке пересечения этих кривых спрос и предложение труда совпадают, и возникает ситуация равновесия на рынке труда. Если цена выше равновесной, наблюдается безработица, если ниже, то существует дефицит работников.

Важнейшим фактором движения рынка труда является цена рабочей силы

Согласно марксистской концепции стоимость рабочей силы опреде­ляется стоимостью жизненных средств, необходимых для ее нормального воспроизводства, т. е. стоимостью средств для жизни работника и его се­мьи. Сюда включаются затраты на питание, оплату жилища, образование, здравоохранение, отдых и т. д. К оценке цены рабочей силы различные экономические теории подходят по-разному. Марксистская теория утвер­ждает, что заработная плата определяется величиной суммарного дохода, остающегося после оплаты всех других факторов производства - ренты, процента и прибыли. Теория «сделки» полагает, что уровень заработной платы устанавливается где-то между максимумом, который будет платить работодатель, и минимумом, на который согласится работник. Теория пре­дельной производительности утверждает, что заработная плата определя­ется стоимостью товаров, произведенных предельным (последним из наня­тых) рабочим. Работодатель не будет нанимать другого рабочего, если стоимость дополнительных товаров, произведенных работником, меньше, чем заработная плата, которую ему необходимо уплатить.

В качестве наиболее точной оценки стоимости рабочей силы в нашей стране мог бы служить рациональный потребительский бюджет. Однако из-за отсутствия официальных данных о его величине, а также из-за доста­точно разноречивых неофициальных оценок стоимость рабочей силы мож­но определить лишь приблизительно. В то же время статистика показыва­ет, что цена труда в относительных цифрах в нашей стране заметно ниже, чем в развитых странах.

Негативные последствия несоответствия цены рабочей силы ее стоимости:

1) низкий уровень цены рабочей силы является одним из факторов накопления скрытой безработицы;

2) низкий средний уровень заработной платы негативно влияет на занятость и ее структуру;

3) сложившийся уровень заработной платы консервирует низкий технологический уровень производства.

Функции рынка труда, свойственные модели социально ориентированной экономике:

1) общественного разделения труда;

2) информационная функция;

3) посредническая функция;

4) воспроизводственная;

5) стимулирующая;

6) регулирующая.

Рынок труда регулирует излишки трудовых ресурсов, оптимальное размещение трудовых ресурсов, их эффективное использование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.