Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рынка труда.






Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение (П), охватывающее всю наёмную рабочую силу, и совокупный спрос (С), как общая потребность экономики в наёмной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда, или рынок труда в широком понимании (рис. 5.1.)

 

 

Рис. 5.1. Совокупный рынок труда.

Основная часть совокупного спроса и совокупного предложения удовлетворяется, что обеспечивает трудящихся работой, а рабочие места – работниками.

Та часть, которая образуется при пересечении совокупного спроса и совокупного предложения соответствует удовлетворённому спросу на труд.

Часть совокупного рынка труда по причинам естественного и механического движения рабочей силы остаётся свободной и образует текущий рынок труда или рынок труда в узком понимании.

Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:

· открытый рынок труда – это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;

· скрытый рынок труда – это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или с изменением его структуры могут быть высвобождены.

Исходя из определения и характеристики рынка труда можно установить основные его элементы: субъекты рынка труда; правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; конъюнктуру рынка труда; службы занятости населения; инфраструктуру рынка труда; систему социальной защиты и др.

Некоторые экономисты выделяют в качестве элементов рынка труда товар, который он предлагает, спрос, предложение и цену.

Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наёмные работники.

Работодатель – наниматель, который может быть представлен разными “фигурами” в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности (государственные предприятия, акционерные общества, частные предприятия, индивидуальные наниматели и др.).

Наёмные работники – это здоровые трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства.

Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социального приобретённых качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и др.).

Конъюнктура рынка труда – это соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуру рынка труда. Она складывается в зависимости от состояния экономики (спад или подъём); отраслевой структуры хозяйства; уровня развития технического базиса; благосостояния населения; развития рынка товаров, услуг, жилья, ценных бумаг; состояния социальной и производственной конъюнктуры и др.. Кроме того, на неё оказывают влияние демографические, этносоциальные, политические, экологические и др. факторы.

В зависимости от соотношения между спросом и предложением конъюнктура рынкатруда может быть трёх типов:

1) трудодефицитной, когда рынок труда испытывает недостаток предложения труда;

2) трудоизбыточной, когда на рынке труда имеется избыток предложения труда;

3) равновесной, когда спрос на труд соответствует его предложению.

Текущая конъюнктура отечественного рынка труда характеризуется диспропорциями в соотношении спроса и предложения труда, которые носят застойный характер, что сдерживает движение работников между предприятиями, секторами экономики.

Инфраструктура рынка труда – это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды и др., обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателями и наёмными работниками по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовать и регулировать процессы защиты прав работодателей и наёмных работников на рынке труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.