Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование социально-трудовых отношений. Роль социального партнерства в регулировании трудовых отношений






Система новых СТО может формироваться либо стихийно, либо целенаправленно. Целенаправленное воздействие необходимо осу­ществлять на постоянно действующей основе с помощью системы мер общественного и государственного регулирования.

При выработке подходов к регулированию СТО и выборе наиболее эффективных методов ускоренной трансформации общества, адаптированного к рыночным реформам в экономике, необходимо выделить уровни регулирования этих отношений: государственный, региональный и основное хозяйственное звено (предприятие, организация). Поскольку цели и задачи каждого уровня регулирования разные, и функции и регуляторы на каждом уровне управления различаются.

В Украине законодательная база охватывает сферу регулирования СТО по следующим направлениям: условия труда (оплата труда, отдых, охрана труда, социальные гарантии); социальная политика (пенсионное обеспечение, социальное страхо­вание, медицинское страхование, выплаты социальных пособий слабозащищенным слоям населения, политика поддержания уров­ня жизни и политика дифференциации доходов населения); занятость (регистрация безработных, профессиональное переобучение, поиск вакантных мест, помощь в организации новых рабочих мест, профилактика безработицы, включающая «административное давление» на процесс увольнения работников, а также и инвестици­онную деятельность государства); миграционная политика, регламентирующая перемещение рабочей силы и переселение населения из неблагоприятных регионов на основе «программ переселения»; демографическая политика, регулирующая естественные процессы воспроизводства населения, на основе программ помощи беременным, выплаты пособий на детей, улучшения здоровья и снижения смертности и др.

Воздействие на реализацию программ осуществляется административными и экономическими методами. Административные методы носят регламентируемый и организационный характер. Экономические методы регулируют СТО косвенным путем, с помощью проведения амортизационной, фискальной, налоговой и финансово-кредитной политики.

Равные возможности в СТО обеспечиваются законодательным путем: в Украине — Конституцией, КЗоТом, Законами «О занятости населения», «О коллективных договорах» и другими нормативно-правовыми актами. Следовательно, социально-трудовые отношения – результат сочетания специфических обстоятельств и конкретных факторов, влияющих на них. Идея социального партнерства и развитие ее в Украине привлекают все большее внимание представителей самых различных общественных слоев.

Социальное партнерство — это совместная деятельность правительства, предпринимателей и профсоюзов, направленная на согласование интересов и решение проблем, прежде всего, в социальной и производственной деятельности людей.

Идеология социального партнерства состоит в том, что социальные конфликты между обеими сторонами решаются не через противостояние разнохарактерных социальных групп, а установлением социального мира, не через «конфликтное соперничество», а «конфликтным сотрудничеством». Метод решения социальных конфликтов в границах социального партнерства — компромисс, согласование интересов работодателей и нанимаемых работников, а не противостояние и ликвидация частной собственности на средства производства.

Важным вопросом в системе социального партнерства является рас­пределение ролей между социальными партнерами.

Государство, как правило, принимает участие в социальном партнер­стве на национальном, региональном и отраслевом уровнях, выполняя функции гаранта, контролера, арбитра и др.

Профсоюзы являются одной из общественных организаций, которые создаются трудящимися для защиты своих социальных, экономических и профессиональных прав, для выражения интересов нанимаемых работников, для борьбы за социальную справедливость, с целью содействия созданию для человека соответствующих условий работы и жизни. Они имеют ряд особенностей:

Союзы работодателей создаются на основе общих интересов работодателей как покупателей рабочей силы. Имея свои интересы в получе­нии прибылей, завоевании рынков сбыта и т. п., предприниматели в системе социального партнерства видят возможности проведения согласованной технической, экономической и социальной политики, развития производства без потрясений и деструктивных конфликтов.

Эффективная модель социального партнерства позволяет реализовать три его функции: защитную, организационную и " миротворческую". Но при этом на всех трех уровнях (государственном, отраслевом и региональном) в переговорах должно участвовать государство в лице тех или иных органов управления.

Больше внимания формированию системы регулирования социально трудовых отношений уделила Международная организация труда (МОТ). Конвенции и рекомендации МОТ установили уровень социальной защищенности работников, в них также определены права и обязанности другой стороны трудовых отношений - работодателей. В 1981 г. Генеральная конференция МОТ приняла рекомендацию № 163 о коллективных переговорах на любом уровне (учреждения, предприятия, отрасли, региональном или национальном) и необходимость обеспечения ее координации.

Изменения трудовых отношений в Украине вызвали необходимость в принятии закона, который бы непосредственно регулировал процесс проведения переговоров и заключения договоров и соглашений. Общие правовые и организационные основы разработки, заключения и исполнения договоров и соглашений, ведение переговоров, предшествующих заключению коллективных договоров и соглашений, определение взаимных прав, обязанностей и ответственности сторон, правовые меры по обеспечению выполнения обязательств, соглашений, принятых сторонами, предусмотрены Законом Украины " О коллективных договорах и соглашениях" от 1 июля 1993 Закон разработан с учетом соответствующих конвенций и рекомендаций МОТ.

Генеральное соглашение содержит, как правило, общие установки социально-экономической политики данного периода времени и охватывает совокупные интересы работников и работодателей. В нем предусматриваются положения о принципах регулирования трудовых договоренностей, включая заработную плату, как минимальную социально-экономическую гарантию, исходя из роста цен и уровня инфляции.

Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Украины, Конфедерацией работодателей Украины, всеукраинскими профсоюзами и профессиональными объединениями имеет следующие разделы:

содействие развитию производства, обеспечения продуктивной занятости;

оплата труда, повышение уровня доходов;

условия труда и отдыха;

социальная защита и удовлетворение духовных потребностей;

заключительные положения.

Отраслевые соглашения определяют направление социально-экономического развития страны. Участниками отраслевых соглашений могут быть также три стороны - профсоюзы (иные уполномоченные работниками представительные органы), работодатели (объединения работодателей), Министерство труда и социальной политики Украины. Отраслевые соглашения ориентируются главным образом на интересы рабочих и работодателей определенной отрасли при одновременном учете параметров решения социально-экономических проблем в межотраслевом плане.

Региональные соглашения заключаются между представительными органами наемных работников (как правило, территориальными советами профсоюзов), объединениями работодателей и территориальными органами исполнительной власти. Работодатели и работники предприятий и организаций, расположенных в конкретных регионах, в процессе переговоров об условиях труда должны исходить из экономических условий производства в регионе и адекватных им трудовых отношений. Поскольку рынок труда формируется на отдельных территориях, это объективно делает региональные отношения важнейшим инструментом социального партнерства, их значение состоит в том, что они являются первой ступенью децентрализованного регулирования трудовых отношений, включая условия оплаты труда.

Предметом отраслевого и регионального соглашения могут быть:

• единые для предприятий соответствующей области, территории та­рифная сетка рабочих и шкала соотношений минимальных должност­ных окладов по группам должностей руководителей, специалистов и служащих или единая отраслевая и территориальная тарифная сетка для всех категорий работников;

• единые для разных категорий работников минимальные размеры до­плат и надбавок, которые учитывают специфику условий труда от­дельных профессиональных групп определенных областей, территорий;

• требования к организации и нормированию труда; обязательство сторон по вопросам занятости;

• требования к условиям и охраны труда; система контроля за выполнением соглашений; порядок и сроки заключения коллективных соглашений; ответственность сторон за невыполнение соглашений.

Коллективный договор является двусторонним и заключается в организациях и на предприятиях для регулирования трудовых отношений между работниками (профсоюзным комитетом) и работодателями (администрацией). Коллективный договор предприятия регулирует трудовые отношения, конкретизируя, дополняя и развивая нормы, принятые в отраслевых, региональных и генеральных соглашениях При этом учитывается также финансовое состояние предприятия.

Предметом коллективного договора могут быть взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений, а именно:

· изменения в организации производства и труда;

· регулирование занятости;

· режим работы, продолжительность рабочего времени и отдыха;

· условия и охрана труда;

· формы и системы оплаты труда, используемые для различных категорий и груп работников;

· размеры тарифных ставок и должностных окладов по ступеням работ и должностям работников;

· виды и размеры доплат, надбавок, премий, других поощрительных и компенсационных выплат, условия их предоставления;

· условия оплаты труда за работу в сверхурочное время, время простоя, имевшего место не по вине работника, при изготовлении продукции, оказавшейся бракованной и т.д.;

· жилищно-бытовое, культурное, медицинское обслуживание, организацию оздоровления и отдыха работников;

· взаимные обязательства сторон по выполнению соглашения.

Необходимо обратить внимание, что тарифные соглашения на национальном уровне имеют более социальный, чем экономический характер.

Трехсторонняя процедура согласования интересов социальных партнеров с участием правительства иногда имеет необязательный и формальный характер, ибо стороны фактически не несут ответственности за срыв соглашений. В отличие от большинства западных государств, в которых коллективные договора и соглашения считаются нормативными документами на уровне закона, у нас они в большинстве случаев имеют рекомендательный характер.

В соответствии с действующим законодательством, отраслевые и региональные соглашения, а также дополнения и изменения к ним приобретают действие после регистрации Министерством труда и социальной политики в Министерстве юстиции Украины.

Контроль за выполнением коллективных договоров осуществляют: профсоюзы и прочие органы, которые представляют интересы наемных работников и сособственников средств производства; органы Министерства труда и социальной политики; финансовые органы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.