Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи баллистической подготовки. Силы и средства для проведения баллистической подготовки.






План

проведения занятия по учебной дисциплине «Специальная подготовка»

 

 

Тема № 2 «Подготовка стрельбы и управление огнем».
   
Занятие № 2 «Баллистическая подготовка».
   
Учебные и воспитательные цели: 1.Понять и изучить необходимость баллистической подготовки в стрельбе и управлении огнем. 2.Привить обучаемым чувство ответственности за глубокое изучение стрельбы и управление огнем.  
   
Вид занятия: Групповое.
   
Время: 1 час.
   
Место: Класс 4-02
   
Материально-техническое обеспечение 1. Плакаты. 2. Презентация.  
   
Литература: 1. Учебник по С и УО.  

 

 

 

№ п/п Наименование основных вопросов и их краткое содержание: Время (мин.) Методи-ческие указания
  I.   II. III.   ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: 1. Принять рапорт от дежурного по взводу. 2. Проверить наличие и внешний вид курсантов. 3. Проверить готовность взвода к занятиям. 4. Опросить по прошлому материалу. 5. Объявить тему и цель занятия. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:   Первый учебный вопрос: «Задачи баллистической подготовки. Силы и средства для проведения баллистической подготовки. Мероприятия, обеспечивающие своевременность и качество баллистической подготовки».   ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 1. Ответить на вопросы обучаемых. 2. Подвести итог занятия. 3. Дать задание на самоподготовку: 4. Повторить Главу 2.3. учебника по С и УО. 4. Объявить тему следующего занятия.     5 мин.   30 мин.     30 мин.     10 мин.    

 

Задачи баллистической подготовки. Силы и средства для проведения баллистической подготовки.

 

Задачей баллистической подготовки является определение баллистических условий, учитываемых при стрельбе. Баллистическую подготовку в дивизионе организует командир (начальник штаба) дивизиона, а в батарее – командир батареи. Она осуществляется силами и средствами огневых подразделений с участием службы ракетно-артиллерийского вооружения.

Баллистическая подготовка в дивизионе является одним из важнейших мероприятий подготовки СиУО. Ошибки баллистической подготовки составляют значительную часть в общей ошибке подготовки установок для стрельбы по дальности. Подготовка своевременного, точного, внезапного огня артиллерии немыслима без буквального и строгого выполнения всех мероприятий баллистической подготовки по определению баллистических условий, учитываемых при стрельбе артиллерии. К этим условиям относятся:

суммарное отклонение начальной скорости снарядов для контрольного орудия дивизиона - ∆ Vк0 СУМ;

разнобой основных орудий батарей относительно контрольного орудия дивизиона - ;

разнобой орудий батареи относительно основного орудия - ;

отклонение температуры заряда - Δ ТЗ;

баллистические характеристики боеприпасов, учёт которых предусмотрен Таблицами стрельбы.

Кроме того, могут учитываться изменения начальной скорости и баллистического коэффициента снарядов вследствие разогрева стволов орудий при выполнении огневых задач.

В целях поддержания дивизиона (батареи) в состоянии постоянной готовности к наиболее эффективному выполнению огневых задач баллистическую подготовку проводят последовательно: до получения боевой задачи, с получением боевой задачи и в ходе её выполнения. Содержание мероприятий баллистической подготовки, выбор способов и порядок определения баллистических условий стрельбы зависят от условий обстановки, наличия времени, обеспеченности боеприпасами, наличия и состояния технических средств баллистической подготовки. Однако в любых условиях необходимо стремиться к тому, чтобы основной объём мероприятий баллистической подготовки был выполнен заблаговременно (в ходе повседневной деятельности мирного времени, при подготовке к боевым действиям). При этом должны использоваться наиболее точные способы определения баллистических условий стрельбы.

При проведении баллистической подготовки в дивизионе (батарее) используют следующие технические средства:

артиллерийскую баллистическую станцию предназначенную для определения суммарного отклонения начальной скорости снарядов (мин) и состоящую на оснащении артиллерийского дивизиона;

прибор для измерения длины зарядной каморы(ПЗК) или прибор контрольных измерений (ПКИ) предназначенных для определения отклонения начальной скорости снарядов из-за износа каналов стволов нарезных(ПЗК) и гладкоствольных(ПКИ) орудий и состоящих на оснащении ремонтного органа части;

батарейный термометрТБ-15, термометры 4-ч-8 (4-ч-10).

Батарейный термометр ТБ-15 предназначен для определения температуры зарядов и состоит на оснащении батареи.

Термометр 4-ч-8 (4-ч-10) находится в пороховых зарядах специальных боеприпасов и предназначен для определения температуры заряда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.