Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для термообработки






Для термической обработки металлов применяются печи разнообразных типов и конструкций, в зависимости от вида обработки (закалка, отпуск и т. п.), веса и габарита изделий, рода применяемого топлива, характера производства и ряда других факторов. Термическая печь должна удовлетворять следующему основному требованию: она должна обеспечивать заданный температурный режим нагрева металла при наибольшей производительности, наименьшем расходе топлива и минимальной потере металла с окалиной. Основными данными, характеризующими работу печей, являются:

1) коэффициент полезного действия печи (к. п. д.);

2) удельный расход, топлива или электроэнергии;

3) удельная производительность печи в час.

К. п. д. печи называется отношение тепла, затраченного на нагрев металла, ко всему теплу, выделенному топливом при горении. Чем больше это отношение, тем лучше работает печь. Удельный расход топлива означает расход топлива в килограммах или кубических метрах или электроэнергии в киловатт-часах на 1 т обрабатываемой продукции.

Удельная производительность - это производительность печи в час, выраженная в килограммах на 1 м площади пода.

Термические печи можно охарактеризовать по следующим основным признакам: по назначению, по характеру работы, по источнику нагрева. По назначению термические печи разделяются на отжигательные, закалочные, отпускные, цементирующие и т. д. Некоторые печи являются универсальными; их можно использовать для нагрева при отжиге, нормализации, закалке, высоком отпуске и цементации в твердом карбюризаторе. По характеру работы различают термические печи периодического и непрерывного действия.

Печи периодического действия работают следующим образом. В печь загружается партия деталей, нагревается до определенной температуры и выдерживается при этой температуре заданное время. После извлечения изделий из печи в нее загружается новая партия изделий. Печи периодического действия применяют при индивидуальном или серийном производстве; они используются чаще всего в инструментальных и ремонтных цехах машиностроительных заводов, где термической обработке подвергают различные типы изделий при относительно небольших количествах их. Следует, однако, иметь в виду, что разнообразие термических операций, производимых в одной печи, снижает ее производительность. Поэтому при наличии в цехе нескольких печей лучше их специализировать для определенных видов термической обработки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.