Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство населения и его влияние на формирование трудовых ресурсов






Особенностью населения является то, что она непрерывно возобнов­ляется в процессе воспроизводства жизни и находится в состоянии саморазвития, образуя, с одной стороны, главный материальный компонент человеческого сообщества, субъект социальных свя­зей, а с другой стороны – источник трудовых ресурсов и носитель Определенных социально-экономических отношений.

Воспроизводство населения обусловлено демографической ситу­ацией, которая определяется структурой населения, характером его движения, видами, типами и режимом воспроизводства. Все эти про­цессы зависят от социально-экономического положения в стране.

Виды воспроизводства выражаются в естественном, миграционном (механическом) и социальном движении состава и численности населения.

Естественное движение есть следствие рождаемости и смертно­сти людей. В зависимости оттого, что из них преобладает, образу­ется естественный прирост или естественная убыль населения. Миграционное движение (механическое прибытие и выбытие Населения) вызывается различными экономическими, политиче­скими, религиозными и другими причинами и связано с серьезны­ми изменениями в положении людей, их статусе, перспективах жиз­ни. В Украине (обладающей большое территорией) миграционное; движение связано главным образом с перемещением населения из трудоизбыточных районов в трудодефицитные.

Социальное движение населения — это изменение различных социальных структур (образовательной, профессиональной, нацио­нальной и др.).

Воспроизводство населения может осуществляться в трех ре­жимах — расширенном, простом и суженном. Для расширенного воспроизводства характерно превышение числа рождений над чис­лом смертей на 1000 человек населения. Простое воспроизводство характеризуется отсутстви­ем прироста численности населения, когда число рождений равно числу смертей на 1000 человек населения. При этом режиме вос­производства образуется численное равенство родительского и дет­ского поколений. Режим суженного воспроизводства (депопуляция) образуется, когда не только отсутствует естественный прирост на­селения, но и происходит его абсолютное сокращение.

Для характеристики воспроизводства применяются показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Численность и состав населения во всем мире определяются с помощью переписей. Последняя перепись состоялась в нашей стране в 2001 г. Переписи дают наиболее точные данные о численности и составе населения. Современной демографической ситуации присуща тенденция уменьшения численности населения Украины, его экономически активной части.

Процесс воспроизводства трудовых ресурсов является постоян­ным и непрерывным и обусловлен воспроизводством населения. Основным источником пополнения трудовых ресурсов является молодежь, вступающая в трудоспособный возраст; ее численность зависит от режима воспроизводства населения, уровня брачности и рождаемости в стране, а также от величины детской смертности. При расширенном воспроизводстве населения и повышении уровня рождаемости будет расти число вступающих в трудоспособный воз­раст. Но каждый скачок рождаемости отразится на трудовых ресур­сах лишь через 15 лет.

Существуют два типа воспроизводства населения и трудовых ре­сурсов: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип воспроизводства населения характеризуется высокой смертностью, преобладанием в структуре населения его молодой части, низкой долей старшего возраста, пожилых, невы­сокими общими темпами роста населения.

Интенсивный (современный) тип воспроизводства населения обусловлен повышением уровня и качества жизни людей, ростом доли пожилого населения и средней продолжительности жизни на основе прогрессивных изменений в обществе.

Воспроизводство населения имеет не только демографический, но также экономический и социальный аспекты. Оно определяет формирование трудовых ресурсов, освоение территорий, состояние производительных сил, развитие социальной инфраструктуры и т. п.

Воспроизводство трудовых ресурсов — это процесс возобновле­ния количественных и качественных характеристик ЭАН, включа­ющий фазы (стадии) формирования, распределения (перераспре­деления) и использования.

В процессе воспроизводства трудовых ресурсов фаза их исполь­зования считается главной. Это обусловлено тем, что она является, во-первых, фазой реализации накопленных в период формиро­вания знаний и умений; во-вторых — фазой самосовершенствова­ния ресурсов труда, накопления практического опыта, повыше­ния образования и квалификации; в-третьих — самой продолжи­тельной фазой на протяжении всего периода жизнедеятельности человека.

Особенность воспроизводства трудовых ресурсов состоит в том, что оно охватывает процессы, протекающие не только в сфере эко­номики, но и политические, правовые, моральные, этические, со­циальные, национально-этнические и др.

Важное значение для рационального формирования и распределения трудовых ресурсов имеет разработка системы их балансов.

К системе балансов трудовых ресурсов относятся:

• сводный баланс рабочих мест и трудовых ресурсов (отчетный и плановый);

• баланс расчета дополнительной потребности в работниках, профессионалах, специалистах и технических служащих и источников их обеспечения;

• балансовый расчет потребности в подготовке квалифицированных рабочих;

• балансовый расчет привлечения молодежи к обучению и разделение ее после завершения обучения;

• балансовые расчеты потребности в профессионалах, специалистах; межотраслевой баланс затрат труда;

• баланс рабочего времени.

Система балансов и балансовых расчетов разрабатывается по отдельным регионам и в целом по стране. Баланс трудовых ресурсов представляет собой систему взаимосвязанных показателей, характеризующих формирование и распределение трудовых ресурсов. Он состоит из двух частей: ресурсной (трудовые ресурсы) и распределительной (распределение трудовых ресурсов).

Важным является прогнозирование численности населения. Прогнозные расчеты позволяют выявить ожидаемые изменения численности населения, оценить демографическую ситуацию, складывающуюся как в отдельных регионах, так и в целом по стране, определить численность трудовых ресурсов, изменение их образовательного и профессионально-квалификационного уровня и т.д.

3.4. Трудовой потенциал: понятие, структура и показатели.

Для определения возможности участия человека в экономических и управленческих процессах на предприятии обычно используют такие понятия как: " человеческий потенциал", " трудовой потенциал", " человеческий капитал" и " рабочая сила".

Под потенциалом человека принято понимать совокупность его природных данных (способностей), образования, воспитания и жизненного опыта.

Термин «рабочая сила» происходит из марксистской политической экономии и означает совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает человек и применяет их при производстве какой-либо потребительской стоимости. Т.е. под рабочей силой понимается способность человека к труду, совокупность его физических, умственных и организаторских способностей, приобретенных знаний и опыта, которые применяются в процессе производства потребительской стоимости. Рабочая сила также выступает как основной элемент производительных сил в любом обществе. Ценой рабочей силы как товара является заработная плата. Для предприятия рабочая сила выступает как один из главных факторов его производства в качестве трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы на предприятии - это люди с их способностью производить товары и услуги.

Понятие «человеческий капитал» вошло в науку в начале 60-х годов ХХ века в западной экономической литературе. И сопровождалось одним из важнейших событий в истории экономической мысли последних десятилетий – созданием теории человеческого капитала.

«Человеческий капитал» ‑ это сформированный либо развитый в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций и других продуктивных качеств, целенаправленно используемый в той или иной сфере экономической деятельности, способствующий росту производительности труда и благодаря этому влияющий на рост доходов его владельца. Человеческий капитал - это мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Он формируется как врожденными так и приобретенными качествами человека.

С появлением теории человеческого капитала во всем мире пришли к признанию человека как главной движущей силы производства. На основе теории человеческого капитала возникло понятие «трудового потенциала». Под словом «потенциал» обычно обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества в конкретной обстановке.

Трудовой потенциал ‑ это совокупность характеристик, проявляющихся в трудовом процессе.

По определению Маслова Е.В. «Трудовой потенциал - это совокупность различных качеств людей, определяющих их работоспособность, или возможное количество и качество труда, которой располагает общество при данном уровне развития науки и техники. Различают трудовой потенциал человека, предприятия, общества, региона и страны.

Исходной структурообразующей единицей трудового потенциала является трудовой потенциал человека (личности), составляющий основу формирования трудовых потенциалов более высоких структурных уровней.

Трудовой потенциал личности (работника) ‑ совокупность качеств человека, определяющих возможности и границы его участия в трудовой деятельности. Он формируется под воздействием таких качеств, как умение и желание трудиться, инициативность в труде и хозяйственная предприимчивость, творческая активность и др.

Трудовой потенциал имеет количественную и качественную характеристику. Количественно он определяется величиной трудовых ресурсов и рабочего времени, которое может быть отражено за тот или иной период. Качество трудового потенциала характеризуется по четырем основным составляющим: физической; интеллектуальной; социальной.

Трудовой потенциал работника не является величиной постоянной, он непрерывно изменяется.

Трудовой потенциал предприятия представляет собой предельную величину возможного участия работников в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний, накопленного опыта при наличии необходимых организационно-технических условий.

Трудовой потенциал предприятия формируется и зависит от совокупности потенциалов людей, которые на нем работают.

ТПП = , где

ТПП - трудовой потенциал предприятия;

ПЛ - потенциалов людей, которые на нем работают.

Потенциал каждого человека состоит из трех составляющих:

ПЛ = РС + ЧК + ТПЛ, где

РС - рабочая сила, как способность человека к труду;

ЧК - человеческий капитал, как образование, квалификация, знания, навыки и т.д. воплощеные в рабочей силе и используемые в процессе производства, способные приносить ощутимую прибыль и самому работнику, и его работодателю;

ТПЛ - трудовой потенциал человека, как совокупность характеристик, которые проявляются именно в трудовом процессе (отношение к труду, конфликтность, способность к профессиональному росту и т.д.).

Структура трудового потенциала предприятия представляет собой соотношение различных демографических, социальных, функциональных, профессиональных и других характеристик групп работников.

В трудовом потенциале предприятия можно выделить следующие компоненты: кадровый, профессиональный, квалификационный и организационный.

Кадровая составляющая включает: квалификационный потенциал (профессиональные знания, умения и навыки) и образовательный потенциал (познавательные способности).

Профессиональная структура коллектива связана с изменениями в содержании труда под влиянием НТП, который обусловливает появление новых и отмирание старых профессий, усложнение трудовых операций.

Квалификационная структура определяется качественными изменениями в трудовом потенциале (рост умений, знаний, навыков) и отражает, прежде всего, изменения в его личностной составляющей.

Организационная составляющая трудового потенциала предприятия включает высокую организацию и культуру труда, находя свое выражение в четкости, ритмичности, согласованности трудовых усилий и высокой степени удовлетворенности работников своим трудом.

В качестве основного показателя объема трудового потенциала применяется численность, а показателя использования – человеко-час.

Исследования, проведенные отечественными экономистами, показали, что в качестве основного объемного показателя трудового потенциала может выступать только человеко-час. Он обладает стабильностью и допустим к применению во всех экономических расчетах на любом уровне.

Применительно к предприятию величина трудового потенциала определяется по формуле:

Фп = Фк – Тн.п.,

или

Фп = Ч*Д*Тсм,

где Фп – совокупный потенциальный фонд рабочего времени предприятия;

Фк – календарный фонд времени;

Тн.п. – суммарные нерезервообразующие неявки и перерывы (выходные и праздничные дни, основные и дополнительные отпуска и другие законодательно установленные неявки и перерывы);

Ч – численность работающих человек;

Д – количество дней работы в периоде;

Тсм – продолжительность рабочего дня в часах.

На уровне предприятия качество трудового потенциала целесообразно рассматривать как качество персонала. Качество персонала это степень соответствия его характеристик требованиям, вытекающим из целей предприятия и условий его деятельности, а также требованиям общества к развитию человека и социальным отношениям.

Анализ персонала предприятия в общем случае предполагает решение двух задач:

· оценку возможностей (потенциала) сотрудников и претендентов на рабочие места;

· оценку результатов деятельности сотрудников.

Обе задачи решаются на основе сопоставления фактических и эталонных значений анализируемых показателей. В частности, могут быть определены показатели надежности и устойчивости персонала.

Надежность персонала – вероятность выполнения им заданных функций в определенном интервале времени.

Устойчивость персонала – вероятность выполнения им заданных функций в определенном диапазоне условий труда.

Обобщающим показателем процесса становления и развития человека в трудовой деятельности является трудовой потенциал общества.

Общественный трудовой потенциал, аккумулирующий и синтезирующий совокупные способности к общественно полезной деятельности трудоспособного населения, представляет собой конкретную форму материализации человеческого фактора, показатель уровня развития и границы созидательной активности трудящихся масс.

В количественном отношении общественный трудовой потенциал характеризует возможности общества по привлечению к общественному труду населения разного пола и возраста. В качественном отношении трудовой потенциал общества – это его реальные возможности по реализации через участие в общественно полезном труде всего многообразия личных способностей и качеств: знаний, умений и навыков, приобретаемых людьми в процессе воспитания, подготовки к труду, непосредственно трудовой деятельности, переобучения и повышения квалификации.

В общем виде величину трудового потенциала общества (региона) можно выразить формулой:

Фп. общ. = ,

где Фп. общ. – потенциальный фонд рабочего времени общества в часах;

- численность населения по группам, способного участвовать в общественном производстве (i = 1, 2, …, m);

m – число групп населения;

Тр – законодательно установленная величина времени работы по группам в течение календарного периода (год, квартал, месяц). Исчисляется как произведение количества рабочих дней в периоде на установленную продолжительность рабочего дня в часах.

Качество населения страны характеризуется степенью его соответствия рекомендациям и нормативным документам международных организаций, а также социальным нормам, определяемым традициями и обычаями страны






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.