Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристикой (мерой) рассеивания снарядов является срединное отклонение.






Проведем через эллипс рассеивания две линии параллельно оси рассеивания АА так, чтобы в полученной полосе находилось 50% всех точек падения. Эту полосу считают лучшей половиной рассеивания. Половину ширины этой полосы называют величиной срединного отклонения по дальности В¶.

Рис. 3.2. Срединное отклонение.

 

Если через эллипс рассеивания провести две линии параллельно оси рассеивания В в так, чтобы в полученной полосе находилось 50% всех точек падения, то половина этой полосы будет являться другой характеристикой рассеивания - срединным отклонением по направлению В б.

Если аналогично рассмотреть рассеивание в вертикальной плоскости, то получим величину срединного отклонения по высоте В в.

Значения В¶, В б, В в приведены в Таблицах стрельбы.

Например: при стрельбе из 122 мм гаубицы Д-30 на заряде 2-м на дальность 8000 м срединные отклонения будут равны:

В¶ = 19м В б =4, 9м В в= 12м

Рассеивание снарядов увеличивается с увеличением дальности стрельбы. Срединное отклонение делит всю совокупность отклонений на две половины:

- лучшую (отклонение по абсолютной величине меньше срединного);

-худшую (отклонение по абсолютной величине больше срединного).

В практике пределы рассеивания снарядов обычно принимают равными четырем срединным отклонениям от центра рассеивания по каждому направлению (4В¶; 4В б; 4В в). Таким образом, на площади рассеивания по любому из направлений вмещается по восемь полос шириной в одно срединное отклонение.

В каждую из полос (при большом числе выстрелов) вмещается определенный процент всех точек падения.

Процентное распределение точек падения снарядов на площади рассеивания называют шкалой рассеивания. (Рис. 3.3)

 

Полоса лучшей

середины попа-

средняя траектория даний

ЦРС

-4В¶ -3В¶ -2В¶ -1В¶ 0 +1В¶ +2В¶ +3В¶ +4В¶

 
 


2% 7% 16% 25% с 25% 16% 7% 2%

 

Рис. 3.3. Шкала рассеивания.

 

Обычно шкалу рассеивания по какому-либо направлению изображают в виде прямой линии, разбитой на отрезки, равные одному срединному отклонению, с указанием процентов попадания в каждый отрезок.

По шкале рассеивания можно определить вероятность заданного отклонения (вероятность попадания в цель), а также решать обратную задачу - по количеству перелетов и недолетов определить отклонение ЦРС от цели.

 

3.3. Определение положения ЦРС относительно цели

по соотношению знаков разрывов

 

Если цель накрыта эллипсом рассеивания, то при нескольких выстрелах на одних и тех же установках прицельных приспособлений могут получаться перелеты и недолеты.

По количеству перелетов и недолетов с использованием шкалы рассеивания можно определить примерное отклонение центра рассеивания снарядов от цели.

Рассмотрим на примерах порядок определения отклонения центра рассеивания снарядов по соотношению перелетов и недолетов. Размерами цели по глубине будем пренебрегать, считая, что они малы по сравнению с величиной рассеивания по дальности.

Пример 1. Получено равенство перелетов и недолетов.

Соотношение знаков 1: 1, например: + -; или + - - +; или + - + + - - (в артиллерии перелёты обозначают знаком “+”, недолёты знаком “-”).

Решение: 1. Вычертить шкалу рассеивания.

 

средняя траектория

Цель

-4В¶ -3В¶ -2В¶ -1В¶ 0 +1В¶ +2В¶ +3В¶ +4В¶

 
 


2% 7% 16% 25% с 25% 16% 7% 2%

50% недолётов 50% перелётов

 
 


Рис. 3.4. Шкала рассеивания

 

2. Выразить число недолетов и перелетов в %. В данном случае число перелетов и недолетов составят 50%.

3. Нанести положение цели на шкалу рассеивания, показать % попаданий в каждую полосу, глубиной 1 В¶, 50% перелетов выражает сумму цифр процентов попадания в 4 правые полосы и 50 % недолетов в 4 левые полосы и сделать вывод о величине отклонений центра рассеивания снарядов и о величине корректуры.

При равенстве перелетов и недолетов считают, что средняя траектория проходит через цель. Для продолжения стрельбы изменять ее положение не следует, т.к. вероятнее всего цель накрывается лучшей частью эллипса рассеивания.

 

 

Пример 2. Получено соотношение знаков 2: 1 (+ - -; или + - + - - -)

Решение: 1. Вычертить шкалу рассеивания.

 

средняя траектория

Цель

-4В¶ -3В¶ -2В¶ -1В¶ 0 +1В¶ +2В¶ +3В¶ +4В¶

 
 


2% 7% 16% 25% с 25% 16% 7% 2%

67% недолётов 33% перелётов

 

Рис. 3.5. Шкала рассеивания.

 

Получено 67% недолетов, 33% перелетов.

При соотношении знаков 2: 1 считают, что средняя траектория удалена от цели менее чем на 1 В¶. Для продолжения стрельбы изменять ее положение не следует, так как цель накрывается лучшей частью эллипса рассеивания.

Пример 3. Получено соотношение знаков 3: 1 (- + - -)

Решение: 1. Вычертить шкалу рассеивания.

 

средняя траектория

Цель

-4В¶ -3В¶ -2В¶ -1В¶ 0 +1В¶ +2В¶ +3В¶ +4В¶

       
 
 
   


2% 7% 16% 25% с 25% 16% 7% 2%

75% недолётов 25% перелётов

 

Рис. 3.6. Шкала рассеивания.

 

 

При соотношении знаков 3: 1 считают, что средняя траектория удалена от цели на 1 В¶. Для продолжения стрельбы ее положение нужно изменять на 1 В¶ в сторону меньшего числа знаков.

 

Пример 4. Получено соотношение знаков 4: 1 (+ - - -)

Решение: 1. Вычертить шкалу рассеивания.

 

 

средняя траектория

Цель

-4В¶ -3В¶ -2В¶ -1В¶ 0 +1В¶ +2В¶ +3В¶ +4В¶

 
 


2% 7% 16% 25% с 25% 16% 7% 2%

80% недолётов 20% перелётов

 

Рис. 3.7. Шкала рассеивания.

 

При соотношении знаков 4: 1 наиболее вероятно, что центр рассеивания снарядов (мин) удален от цели на 1, 3 В¶, цель не накрывается полосой лучшей половины попаданий. Для продолжения стрельбы необходимо ввести корректуру прицела на 1В¶ в сторону меньшего числа знаков.

Пример 5. Получено соотношение знаков 5: 1(+ - - - -)

Решение: 1. Вычертить шкалу рассеивания.

 

 

средняя траектория

Цель

-4В¶ -3В¶ -2В¶ -1В¶ 0 +1В¶ +2В¶ +3В¶ +4В¶

 
 


2% 7% 16% 25% с 25% 16% 7% 2%

83% недолётов 17% перелётов

 

Рис. 3.8. Шкала рассеивания.

 

При соотношении знаков 5: 1 наиболее вероятно, что центр рассеивания снарядов удален от цели на 1, 5 В¶, цель не накрывается полосой лучшей половины попаданий. Для продолжения стрельбы необходимо ввести корректуру прицела на 2 В¶ в сторону меньшего числа знаков.

 

Вывод. Таким образом, зная закон и причины рассеивания снарядов, можно определить величину отклонения центра рассеивания снарядов от цели и правильно определить величину корректуры.

 

Глава 4. Подготовка стрельбы и управления огнем.

 

4.1. Задачи и содержание подготовки стрельбы.

Определение координат целей. Выбор основного направления

стрельбы и дальностей для расчета поправок

 

Огонь артиллерии должен быть своевременным и эффективным. Для такой стрельбы необходимо проводить тщательную подготовку стрельбы и управления огнем. Подготовка стрельбы и управления огнем проводится в целях непрерывного поддержания артиллерийских подразделений в состоянии постоянной готовности к наиболее эффективному выполнению огневых задач.

ОНА ВКЛЮЧАЕТ:

- разведку и определение координат целей;

-топогеодезическую подготовку;

-метеорологическую подготовку;

-баллистическую подготовку;

-техническую подготовку;

-организацию определения и определение установок для стрельбы;

-организацию управления огнем.

 

Командиры артиллерийских подразделений обязаны в любой обстановке проводить мероприятия по подготовке стрельбы и управления огнем в возможно полном объеме.

1. Разведка и определение координат целей ведется в дивизионе (батарее) непрерывно днем и ночью офицерами, личным составом отделений разведки, а также приданными дивизиону подразделениями артиллерийской разведки.

Местоположение цели определяют в полярных (дирекционным углом цели и дальностью до цели с командно-наблюдательного пункта) или в прямоугольных координатах с помощью приборов (средств) разведки, а также по аэрофотоснимку, карте или глазомерно. Высоту цели (hц) определяют по карте или с помощью углоизмерительных приборов (расчетом по углу места цели).

Условия определения координат целей различными средствами разведки при которых возможно определение установок для стрельбы способом полной подготовки приведены в табл. №1 (с.10-11) ПС и УО-90.

2. Топогеодезическая подготовка в дивизионе (батарее) выполняется расчетами командирских машин, группами самопривязки артиллерийских подразделений и приданными топогеодезическими подразделениями.

Задачей топогеодезической подготовки в дивизионе (батарее) является определение координат и абсолютных высот огневых позиций, командно-наблюдательных пунктов, постов (позиций) средств артиллерийской разведки, определение дирекционных углов ориентирных направлений для наведения орудий и ориентирования приборов.

3. Метеорологическая подготовка.

4. Баллистическая подготовка. Задачи и содержание метеорологической и баллистической подготовки рассматриваются в параграфе 4.2.

5. Техническая подготовка. Осуществляется силами подразделений с участием службы ракетно-артиллерийского вооружения.

Задачей является подготовка орудий, командирских машин управления, ЭВМ, приборов разведки и управления огнем, баллистической станции и приборов метеорологического поста, а также боеприпасов к стрельбе (боевой работе).

6. Организация определения установок для стрельбы осуществляется командиром дивизиона (батареи). Оно включает уяснение задачи общевойскового подразделения и задач артиллерийского подразделения; назначение (уяснение) основного направления стрельбы; выбор (уяснение) способа определение установок, уточнение данных о подразделениях и условиях стрельбы; определение поправок на отклонение условий стрельбы от табличных; подготовку средств определения установок для стрельбы и контроль правильности их подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.