Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная форма труда






В процессе производства материальных благ и услуг люди по не­обходимости вступают в определенные взаимосвязи не только с ве­щественными элементами и природной средой, но и друг с дру­гом. Такие взаимосвязи называют производственными отноше­ниями.

Отношения между людьми, которые обусловлены их участием в общественном труде, представляют собой общественную форму труда.

Необходимо понять, что без исторически сложившейся обще­ственной формы труд как таковой не существует, так же как и не может быть общественной формы труда без самого труда.

С самых первых шагов человечества труд приобретает соответ­ствующую ему общественную форму. Все, чём мы пользуемся, создано совместным трудом людей.

Вместе с тем следует отметить, что понятие «общественные от­ношения» намного шире, чем понятие «производственные отноше­ния», поскольку включает в себя отношения между людьми поводу не только производства, но и других фаз воспроизводственного цикла: изучения спроса, исследования и разработки конкуренто­способной продукции, ее реализации и потребления.

Общественные отношения различаются по:

• характеру (классовые, национальные, региональные);

• содержанию (экономические, социальные, трудовые);

• форме (межличностные, межгрупповые).

Отмеченные разновидности категорий общественных отноше­ний (в тех или иных сочетаниях) находят отражение в формирова­нии отношений между людьми — между владельцем средств про­изводства (арендодателем) и арендатором, хозяином и работником, заказчиком и исполнителем, начальником и подчиненным, пред­принимателем и государственным чиновником, а также между ра­ботниками в процессе труда.

В методологическом отношении необходимо учитывать и такие важные понятия, как характер и содержание труда.

Характер, содержание и виды труда

Характер труда позволяет рассматривать труд с точки зрения об­щественных условий производства; его определяют формы и мето­ды привлечения членов общества к труду; тип общественной фор­мации труда; отношение работников к труду. Следовательно, харак­тер труда выражает собой то особенное, что присуще общественному труду в каждой общественно-экономической формации и пред­определено типом господствующих в обществе производственных отношений. Современная кардинальная экономическая реформа органически выводит на рыночные отношения всех участников производства в обществе, коренным образом изменяет производ­ственные отношения.

Прежде всего это смена форм собственности, отказ от планомер­ного привлечения и распределения трудовых ресурсов в стране и переход к свободному предпринимательству, основанному на раз­личных организационно-правовых формах собственности и на сво­бодном найме рабочей силы через спрос и предложение на рынке труда. В связи с этим изменяются отношения по всей цепочке свя­зи между людьми — от процесса труда до конечного потребления (присвоения) продукта труда.

Содержание труда выражает распределение конкретных трудо­вых функций (исполнительских, контрольно-регулирующих) на ра­бочем месте и определяется совокупностью выполняемых опера­ций. Основу этих функций составляют развитие орудий труда, орга­низация труда, уровень общественного и профессионального разделения труда, мастерство самого работника. Содержание тру­да отражает производственно-техническую сторону труда, показы­вает уровень развития производительных сил, технических спосо­бов соединения личного и вещественного элементов производст­ва, т.е. раскрывает труд прежде всего как процесс взаимодействия человека с природой, средствами и предметами труда в процессе труда.

Следует подчеркнуть, что содержание и характер труда выража­ют две стороны одного и того же явления — сущность и форму об­щественного труда. Эти две социально-экономические категории находятся в диалектической взаимосвязи, и изменение одной из них неизбежно оказывает влияние в той или иной форме на изменение другой.

Характер труда в значительной степени формируется под вли­янием особенностей содержания труда в зависимости от ряда при­знаков — доли физического и умственного труда, уровня ква­лификации и интеллекта, уровня власти человека над природой и др.

Разделение на духовный и физический труд может происходить с учетом того, насколько человек прилагает свои преимущественно духовные и или преимущественно физические силы для развития своей личности и для получения за труд доходов.

Деление труда в зависимости от образования:

· труд, требующий большой предварительной подготовки.

· труд, не требующий большой предварительной подготовки.

· труд, не требующий никакой подготовки.

Разнообразие характера и содержания труда находит отражение в разнообразии видов труда.

Схема классификации видов труда приведена на рис. 3.3. При этом выделены четыре группы признаков, отличающих тот или иной вид трудовой деятельности: характер и содержание труда; предмет и продукт труда; средства и способы труда; условия труда. Классификация видов труда по его характеру и содержанию рассматривается в двух аспектах: социальном и структурном.

Социальный характер труда обусловлен формой собственности на средства производства. По этому признаку различают частный труд (труд собственника или арендатора) и наемный труд. В определенном смысле социальный характер труда находит отражение в выделении двух его организационных форм: индивидуального и коллективного. Кроме того, социальный характер труда проявляется в формировании способов мотивации труда (желание, осознанная необходимость, принуждение).

Структурный характер труда формируется под влиянием особенностей содержания труда с точки зрения двух главных параметров – степени интеллектуализации и квалификационной сложности трудовых функций. Классификация видов труда по его предмету и продукту базируется на профессиональном, функциональном и отраслевом разделении труда. По профессиональному признаку может быть, в частности, выделен труд научный, инженерный, управленческий, производственный, педагогический, врачебный и др. По функциональному признаку виды труда подразделяются в зависимости от их целевого назначения, сферы приложения и функциональной роли в экономическом цикле хозяйственной деятельности. При выделении видов труда по отраслевому признаку следует иметь в виду, что отраслевые особенности касаются лишь осуществляемых на предприятиях процессов основной деятельности. Это позволяет выделить такие виды труда, как промышленный (в т.ч. добывающий и обрабатывающий), сельскохозяйственный (в т.ч. растениеводческий и животноводческий), строительный, транспортный и коммуникационный (в производственной сфере).

Классификация видов труда по применяемым средствам и способам труда позволяет выделить труд ручной (технически невооруженный), механизированный (технически вооруженный) и автоматизированный (компьютеризованный), низко-, средне- и высокотехнологичный. При идентификации видов труда по этим признакам устанавливаются соответствующие количественные критерии, исходя из соотношения между занятостью рабочего места и работника.

Классификация видов труда в зависимости от степени и уровня благоприятности и неблагоприятности условий труда предусматривает выделение таких видов, как труд стационарный и передвижной; наземный и подземный; легкий, средней тяжести и тяжелый; привлекательный и непривлекательный; нерегламентированный, регламентированный и жестко регламентированный с принудительным режимом.

Сохранение и развитие личности работника в процессе труда, повышение содержательности и привлекательности труда в опре­деляющей степени зависит от условий труда.

Вопросы для обсуждения и контроля

1. Что вкладывается в понятие «труд» и в чем сущность данной экономической категории?

2. Что общего и каковы различия между трудом и трудовой деятельностью?

3. Какую роль выполняет труд в жизни человека и общества?

4. Определите элементы, участвующие в трудовом процессе, и роль каждого из них. Как человек взаимодействует с этими элемен­тами?

5. Приведите классификацию видов труда и определите ее значение в оценке труда.

6. Что понимают под содержанием и характером труда?

7. Охарактеризуйте предпринимательство как особый вид трудовой деятельности. Какие направления его развития наиболее эффективны в экономическом и социальном аспектах?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.