Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению ВКР






Оформление текста. ВКР должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к таким работам. ВКР представляется в отпечатанном виде: шрифт – Times New Roman, размер – 14, межстрочный интервал – 1, 5. Функция переноса слов является обязательной. Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см. Абзац составляет 1, 25 см.

Нумерация страниц ВКР начинается с титульного листа, которому присваивается номер 1, но на страницу он не ставится. Нумерация начинается со второй страницы, где размещается содержание работы, и на ней ставится номер 2. В приложениях страницы не нумеруются. Номер страницы проставляется в верхнем поле по центру.

В содержании ВКР указываются названия главы и параграфов. Переносы слов в содержании не допускаются. В содержании по правому краю напротив последнего слова в названии каждого структурного элемента работы указывается номер страницы, с которой он начинается.

Текст основной части ВКР делится на главы и параграфы. Главы и параграфы должны иметь наименования (заголовки), текст в которых печатается через один интервал. Главы должны иметь порядковую нумерацию, которая является единой в пределах всей работы, и обозначается арабскими цифрами с точкой. Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа ставится точка, например, 1.2. (второй параграф первой главы). Введение, заключение, список использованных источников не имеют порядковой нумерации.

Заголовки глав пишутся симметрично тексту прописными (заглавными) буквами и выделяются жирным шрифтом. Заголовки параграфов пишутся с начала абзаца строчными буквами, кроме первой – прописной и также выделяются жирным шрифтом. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух и более предложений, то их разделяют точкой. Подчеркивание заголовков, сокращенное написание в них слов и переносы в заголовках не допускаются. Расстояние текста от заголовка главы (параграфа) составляет, как правило, два интервала. Если заголовок параграфа располагается в конце страницы, то после него должно быть не менее трех строк текста. Если же заголовок параграфа попадает в начало страницы, но не на первую строку, то перед ним должно быть не менее четырех строк предыдущего текста. Каждая глава печатается с новой страницы. Это относится также к введению, заключению, списку использованных источников и приложениям. Параграфы печатаются подряд.

Наименования структурных элементов (ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ) пишутся посередине строки без точки в конце.

В тексте и подписях под иллюстрациями все слова пишутся полностью, за исключением сокращений, общепринятых в русском языке и установленных соответствующими государственными стандартами: ГОСТ, вуз, и т.д. (и так далее), т.е. (то есть), с. (страница), г. (годы), чел. (человек), млн. (миллионы), рис. (рисунок), табл. (таблица), и другие. Некоторые слова сокращать нельзя: напр. (например), т.о. (таким образом), т.к. (так как).

Условные обозначения математических, физических, химических, метрических, стоимостных и других величин, приводимые в тексте, должны соответствовать установленным стандартам. Например, метр – м; километр – км; секунда – с; грамм – г; килограмм – кг; тонна – т; литр – л; гектар – га; час – ч; минута – мин; рубль – руб.; человеко-часы – чел.ч.; тонно-километр – ткм; лошадиные силы – л.с.; оборот в минут – об/мин; километр в час – км/час.

Если по тексту идет перечисление каких-то объектов, следует соблюдать правила пунктуации.

Если при перечислении после номера ставится точка, то затем в предложении идет заглавная буква, и в конце предложения также ставится точка. Например:

Программа аудиторской проверки дебиторской задолженности в общем случае может включать следующие этапы:

1. Проверка организации документооборота, отражающего образование дебиторской задолженности.

2. Проверка правильности ведения бухгалтерского и налогового учета операций по формированию дебиторской задолженности

3. Проверка правильности ведения бух­галтерского и налогового учета по погашению дебиторской задолженности.

Если при перечислении после номера или буквы ставится скобка, то после идет прописная буква, и в конце предложения ставится точка с запятой. Например:

По отношению к бухгалтерскому балансу все счета делятся на:

1) балансовые;

2) забалансовые.

 

или

 

а) балансовые;

б) забалансовые.

Если при перечислении ставится знак тире или знак маркированного текста, то после идет прописная буква, и в конце предложения ставится точка с запятой. Например:

Для достижения данной цели автор ставит перед собой в работе следующие задачи:

· изучение понятия дебиторской задолженности и анализ причин ее возникновения;

· изучение, описание и критический анализ существующих методов управления дебиторской задолженностью.

В работе надо использовать в качестве знака номер «№» а не «N». После знака «№» ставится пробел и затем ставится цифра номера.

Кавычки разрешается использовать только угловые («»). Обычные кавычки (" ") используются только в англоязычных текстах.

В тексте ВКР не допускается:

· применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

· применять сокращенные обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

· использовать в тексте математический знак минус «–» перед отрицательными значениями величин: в данном случае следует писать слово «минус»;

· употреблять математические знаки (>, <, =), знаки «№» (номер), % (процент) без цифр.

Если в основном тексте впервые упоминается нормативный документ, который в дальнейшем будет использоваться при написании работы, то его название пишется полностью, а в скобках указывается аббревиатура. Например:

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности представлен в статье 14 Федерального закона от 06.11.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее по тексту – Федеральный закон № 402-ФЗ)».

Оформление таблиц. Цифровой материал целесообразно оформлять в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь заголовок, который должен быть кратким и отражать содержимое таблицы. Подчеркивать заголовок не следует.

Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. После номера и в конце названия таблицы точки не ставятся. Таблицы нумеруются арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всей ВКР.

Таблицу следует помещать после текста, в котором она упоминаются впервые, или на следующей странице, и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота ВКР или же с поворотом по часовой стрелке. Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одна под другой, их необходимо разделять текстом (за исключением таблиц, приведенных в приложениях).

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы на следующей странице повторяют ее шапку и над ней помещают надпись «Продолжение таблицы» с указанием номера. При окончании таблицы на следующей странице над ней помещают слова «Окончание таблицы» с указанием номера. Если шапка таблицы громоздкая, то вместо нее в перенесенной части в отдельной строке помещают номер граф.

При ссылке на таблицу в тексте пишут сокращенно слово «смотри», например: см. таблицу 2.

В таблицах, как правило, используется меньший размер шрифта и межстрочного интервала, чем в основном тексте: размер шрифта составляет 10-12, а межстрочный интервал – 1-1, 2.

Примеры оформления таблиц представлены в Приложении 11.

Оформление рисунков. Для наглядности и доказательности используемого материала помимо таблиц могут использоваться иллюстрации: схемы, рисунки, графики, диаграммы. Все иллюстрации называются рисунками. Название рисунка состоит из слова «Рисунок», его номера, тире и названия, которое записывается с большой буквы без точки в конце, и помещается под рисунком.

Рисунки следует нумеровать последовательно арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всей ВКР. Рисунок следует помещать после текста, в котором он упоминаются впервые, или на следующей странице. При ссылке на рисунок в тексте пишут, например: см. рисунок 2.

Пример оформления рисунка представлен в приложении 12.

Оформление бухгалтерских проводок. При написании бухгалтерских проводок перед номерами счетов и их названием следует писать слово «счет» полностью или сокращенно. Например:

Передача денежных средств по договору простого отражается следующими записями:

Дт сч. 58 «Финансовые вложения», суб. 4 «Вклады по договору простого товарищества»

Кт сч. 50 «Касса», сч. 51 «Расчетные счета».

или

Дебет счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 4 «Вклады по договору простого товарищества»

Кредит счета 50 «Касса», счета 51 «Расчетные счета».

Допускается оформление бухгалтерских проводок в табличной форме, например, в Журнале регистрации хозяйственных операций. Например:

Ниже представлены бухгалтерские записи у участника простого товарищества, ведущего общие дела:

№ п/п Документ и краткое содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
1. Выписка из расчетного счета, платежное поручение Получены денежные средства по договору простого товарищества         80, суб. «Вклады товарищей»
2. Договор простого товарищества, накладная Поступили материалы по договору простого товарищества     80, суб. «Вклады товарищей»

Оформление приложений. Приложение – это материал, который уточняет, иллюстрирует и подтверждает отдельные положения исследования и который не вошел в текст основной части. Приложения к ВКР располагают после списка использованных источников. Часто приложения отделяют от остального текста работы отдельным листом с заголовком «Приложения» или «Приложение». Каждое новое приложение оформляют на отдельной странице: в правом верхнем углу пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и указываются его порядковый номер. Точка после указания номера приложения не ставится. Каждому приложению дается название, например: «Штатное расписание ЗАО «Орбита». Если в качестве приложений используются, например, копии документов и перевести их в электронный вид не представляется возможным, то необходимо в правом верхнем углу такого приложения от руки написать черной ручкой печатными буквами «ПРИЛОЖЕНИЕ 1», «ПРИЛОЖЕНИЕ 2» и т.д. Для осуществления связи основного текста работы с приложениями по тексту работы приводятся ссылки на приложения, например: см. приложение 10.

Приложение с большим количеством строк или текста допускается переносить на другую страницу. При переносе приложения на следующую страницу над ним помещают надпись «Продолжение приложения» с указанием номера. При окончании приложения на следующей странице над ним помещают слова «Окончание приложения» с указание номера.

Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте работы.

Оформление формул. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено по одной свободной строке. Формулы располагаются по центру страницы. После формулы ставится запятая, и в этой же строке по правому краю страницы в круглых скобках приводится ее номер, например: (1). Нумерация формул осуществляется в пределах всего текста работы. Ниже формулы приводится пояснение значений символов, входящих в нее. Первую строку пояснения начинают со слова «где», которое пишется строчными буквами слева без отступа, без двоеточия и без кавычек. Пояснения значений символов приводят в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа следует давать с новой строки.

Пример оформления формул представлен в приложении 13.

Оформление ссылок на цитируемые источники. Библиографическая ссылка – это запись, включающая совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом документе, необходимых для его идентификации и поиска. При написании ВКР используются следующие ссылки: внутритекстовые, помещенные в тексте документа; подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску).

Внутритекстовые ссылки приводятся прямо в тексте после приведенной цитаты в скобках. Для этого следует составить полный и точный список использованных источников, где каждый источник имеет свой порядковый номер. Для ссылки по тексту в квадратных скобках указывается номер источника по данному списку и страница, на которой приводится цитата, например: [12, с. 274]. Первая цифра в скобках означает источник, который находится в списке использованных источников под номером 12, а 274 – это номер страницы источника, на которой приводится цитата.

Подстрочные ссылки приводятся внизу страницы, на которой приведена цитата. Для этого в конце цитаты по тексту ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице (если их на странице несколько). Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, ставится номер цитаты на данной странице и полностью описывается источник цитаты: автор, название источника, место и год издания, номер и год издания журнала или газеты (если источник – журнальная или газетная статья), номера страниц, на которых находится цитата. Полное описание источника дается только при первой сноске. Если на одной странице размещается несколько ссылок на один тот же источник, то в сносках пишется фраза «Там же» и указывается номер страницы, на которую дается ссылка.

Ниже представлены примеры оформления подстрочных ссылок. Подстрочная ссылка на книгу оформляется следующим образом:

__________________________

[1] Гришанова Л.Л. Бухгалтерский учет посреднических операций. – М.: Главбух, 2008, с.11-12.

 

Подстрочная ссылка на журнальную статью оформляется следующим образом:

_____________________

[1] Новиков В.Г. Учет давальческого сырья // Аудит и финансовый анализ. – 2009. – №4. С.29.

 

Оформление списка использованных источников. Список использованных источников должен содержать не менее 40 наименований.

В конце библиографического описания каждого источника ставится точка. После названия города, в котором издан источник (город Москва имеет аббревиатуру «М», город Санкт-Петербург – «СПб»), ставятся пробел, двоеточие, название издательства, запятая и год издания. Если издательства нет, то ставятся запятая и год издания. Необходимо ставить пробел при описании библиографических источников в следующих случаях:

- после тире перед годом издания, количеством страниц, названием города издания источника. Пример: – М.: Маркетинг, – 2001. – 159 с.;

- после знака «№» (номер журнала, статьи, выпуска и т.д.). Пример: Бухгалтерский учет. – 2010. – № 4;

- после указания количества страниц перед буквой «с». Пример: – 159 с.

Ниже представлены примеры библиографических описаний и порядок изложения источников в списке использованных источников.

А. Законодательные акты (Конституция РФ, кодексы по алфавиту; затем указы Президента и Постановления Правительства по хронологии (начиная с самых поздних или самых ранних).

1. О консолидированной финансовой отчетности [Текст]: федер. закон от 27 июля 2010г. № 208-ФЗ // Ведомости Федер. Собр. Рос. Федерации. – 2010 – № 17. – Ст. 940. – С. 11-28.

Б. Нормативно-правовые акты министерств и ведомств (по хронологии, начиная с самых поздних дат: ПБУ, письма, указания, инструкции и пр.)

2. Учетная политика организации [Текст]: Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/2008) // приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н с изменениями.

3. Об учете для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов безнадежных долгов [Текст]. Письмо УФНС России по г. Москве от 13.12.06 № 20-12/ 109630.

В. Учебники, учебные, учебно-методические и учебно-практические пособия, монографии с одним, двумя авторами и авторским коллективомв алфавитном порядке.

4. Бабченко, Т.Н, Бабченко, И.А. Трансформация отчетности кредитных организаций от РСБУ к МСФО [Текст]: учеб.- метод. пособие. / Бабченко Т.Н, Бабченко И.А. – 2-е изд., доп. – М.: Дело, 2006. – 320 с.

5. Дымова, И.А. Бухгалтерская отчетность и принципы ее составления в соответствии с международными стандартами. Методика трансформации. [Текст]: учеб. для вузов / И.А. Дымова. – М.: Современная экономика и право, 2001. – 160 с.

Г. Учебники, учебные, учебно-методические и учебно-практические пособия, монографии на иностранных языках – в алфавитном порядке.

6. Garrison, R.H., Noreen, E.W. Managerial accounting. – Boston: IRWIN. –2004.

Д. Статьи периодической печати (журнальные и газетные) – в алфавитном порядке.

Статьи из сборника

7. Алексеева, Г.И., Ларагульгов, А.М. Инвентаризация расчетов как элемент управления дебиторской задолженностью [Текст] / Г.И. Алексеева, А.М. Ларагульгов // Современный бухгалтерский учет: сб. научных работ. – СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2008. – С.18-22.

Статьи из журналов, газет, других периодических изданий

8. Антонова, Е.М.. Списание безнадежной дебиторской задолженности [Текст] / Е.М.Антонова // Бухгалтерский учет. – 2010. – № 4. – С. 26-31.

Е. Статьи периодической печати на иностранных языкахв алфавитном порядке.

Ж. Диссертации – в алфавитном порядке.

9. Залышкина, Т.А. Технология формирования эффективной учетной политики организации. [Текст]: дис... канд. экон. наук: 07.00.12: защищена 22.01.02: утв. 15.07.02 /Залышкина Татьяна Алексеевна. – М., 2002. – 215 с. – Библиогр.: с. 202-213. – 04200201565.

З. Электронные ресурсыв алфавитном порядке.

10. Антипова, И Лояльность персонала приобретается корректностью [Электронный ресурс] / И. Антипова // Деловой Петербург. – 1998. – 5 октября. – М.: Информационное агентство Integrum, 1998. – Режим доступа: https://el.integrum.ru/nel/main.cgi. − Загл. с экрана






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.