Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества






Выполняя определенный вид деятельности, предусматривающий производство продукции иди материальных услуг, человек взаимо­действует с другими элементами трудового процесса — предмета­ми и средствами труда, а также с окружающей средой.

К предметам труда относятся земля и ее недра, флора и фауна, сырье и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, объекты производственных и непроизводственных работ и услуг, энергетические, материальные и информационные потоки.

Средства труда — это машины, приборы и оборудование, ин­струменты, приспособления и другие виды технологической осна­стки, средства программного обеспечения, организационная оснаст­ка рабочих мест. Взаимодействие человека с предметами и средст­вами труда предопределяется конкретной технологией, уровнем развития механизации труда (машинных, машинно-ручных и руч­ных процессов), автоматизации и компьютеризации трудовых про­цессов и производства.

Окружающая среда и ее состояние рассматриваются с точки зре­ния микроэкологии труда, т.е. обеспечения безопасности труда и со­блюдения психофизиологических, санитарно-гигиенических, эрго­номических и эстетических требований к условиям труда, а также с учетом социально-экономических отношений в организации (на предприятии, в трудовом коллективе).

Созданный в процессе труда продукт как товар имеет физиче­скую (натуральную) и стоимостную (денежную) формы.

Важно подчеркнуть, что труд является основой жизнедеятельно­сти и развития человека. Потребность трудиться как необходимое естественное условие существования изначально заложена в самой человеческой природе.

При рыночных отношениях человек как субъект труда может реализовать свой трудовой потенциал двояко:

либо на основе самозанятости, т.е. когда он является само­стоятельным товаропроизводителем, реализующим свою про­дукцию на рынке и получающим доход и прибыль для само­стоятельного использования;

либо как наемный работник, предлагающий свои услуги то­варопроизводителю — работодателю, субъекту собственности.

На протяжении всей своей жизни люди познают способы вза­имодействия с природой, находят более совершенные формы орга­низации производства, пытаются получить больший эффект от сво­ей трудовой деятельности. При этом и сами люди постоянно совер­шенствуются, наращивая знания, опыт, производственные навыки, Диалектика этого процесса такова: сначала люди видоизменяют и совершенствуют орудия труда, а затем изменяются и совершенству­ются сами.

Процесс развития человечества состоит в непрерывном обнов­лении и совершенствовании орудий труда и самих людей. Каждое поколение передает последующему в полном объеме запас знаний и производственного опыта. Это новое поколение, в свою очередь, приобретает новые знания и опыт и передает их последующему по­колению. Все это происходит по восходящей линии.

Развитие предметов и орудий труда представляет собой лишь необходимое условие осуществления самого процесса труда, но ре­шающим элементом этого процесса выступает сам человек.

Стало быть, труд является основой жизни и деятельности не только отдельного человека, но и общества в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.