Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения вязкости






Вязкость определяется по скорости течения в капиллярах (капиллярная вискозиметрия − от латинского viscosus − клейкий, вязкий), вращением двух коаксиальных цилиндров, между которыми помещается исследуемое вещество (ротационная вискозиметрия), вибрационными методами, в том числе по измерению поглощения звуковых или ультразвуковых колебаний (объемная вязкость). Наиболее распространены условные методы определения вязкости − например, по скорости (времени) истечения жидкости из литровой воронки с калиброванным отверстием.

Вязкость указывается в маркировке технических жидкостей и масел (но!!) в различных внесистемных единицах, часто по результатам, получаемым последним методом.

 

Метод Стокса. На движущийся в жидкости шарик действует сила внутреннего трения F, тормозящая его движение (рис.2). Эта сила по уравнению Стокса будет равна

F=6π η rv (5)

где r – радиус шарика, v – его скорость.

Если шарик свободно падает в вязкой жидкости, то на него будет действовать сила тяжести и выталкивающая сила , равная весу жидкости в объеме шарика.

Рис. 3

(V - объем шарика, ρ – плотность шарика, ρ 1 − плотность жидкости).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.