Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкий институт стандартов






В 1917г. Был создан Комитет нормалей для общего машиностроения, что считается датой возникновения национальной системы стандартизации в Германии. Комитет дважды менял название: в 1926 г. - Германский комитет стандартов и в 1975 г. - Немецкий институт стандартизации (DIN). С 1990 г. Немецкий институт стандартизации стал национальной организацией по стандартизации Германии.

Принципы деятельности немецкой национальной организации по стандартизации:

* добровольность - обеспечивается правом любого лица принимать участие в

создании стандарта, а нормативные документы носят рекомендательный характер;

* гласность - реализуется публикацией всех проектов стандартов и принятием во внимание каждого критического замечания;

* участие всех заинтересованных сторон - равноправие всех участвующих в стандартизации юридических лиц;

* единство и непротиворечивость - выражаются в установлении правил и процедур, обеспечивающих единство всей системы стандартизации, и в обязательной проверке вновь принятых стандартов на их совместимость с действующими нормативными документами;

* конкретность - состоит в обязательном соответствии стандарта современному научно-техническому уровню;

* ориентированность на общую выгоду - определяется правилом

- польза для всей страны превалирует над выгодой отдельной стороны;

* ориентированность на экономические реальности - состоит в том, что в стандарт закладываются только абсолютно необходимые требования, так как стандартизация - не самоцель;

* международный характер стандартизации - деятельность DIN направлена на устранение технических барьеров в торговле и создании единого рынка в Европе, на применение международных и европейских стандартов.

DIN состоит из основной организации и дочерних подразделений. Всего в общем штате института 750 человек.

 

Бюджет DIN составляет порядка 55 млн. евро, из которых членские взносы - лишь 8%. Большую часть доходов (52%) DIN получает от издательской деятельности и от деятельности многочисленных дочерних компаний. Любопытно, что государственное финансирование отдельных проектов и программ представлено в бюджете DIN - 16%, а добровольное финансирование таких проектов со стороны промышленных компаний - 24%. Государство в основном берет на себя финансирование проектов по стандартизации в области здравоохранения, экологии, охраны труда и техники безопасности.

В рамках DIN сотрудничают государственные организации и крупные предприятия, производственные ассоциации и небольшие частные фирмы, научные институты и учебные заведения. Стандарты в DIN разрабатываются в 73 комитетах, большинство из которых объединены в несколько Национальных Технических Комитетов (ТК).

В комитетах состоят около 40 тыс. внештатных сотрудников- специалистов фирм, институтов, предприятий и др.

Например, в Национальный Технический Комитет 140 «Стандарты в электротехнике» («Normenstelle Elektrotechnik») входит 24 ТК.

DIN - один из признанных лидеров в области разработки международных и европейских стандартов. DIN представляет национальные интересы Германии в ИСО, Международной электротехнической комиссии (МЭК), СЕН и в СЕНЭЛЕК.

На сегодня около 90% разработок DIN гармонизировано с соответствующими стандартами этих международных организаций.

 

Благодаря DIN в последние два года резко возросла активность Германии в ИСО.По инициативе DIN организовано 4 новых технических комитета ИСО: ИСО/ТК 230-233.

DIN ведет секретариаты этих ТК, их председатели - также немецкие эксперты. Специалисты DIN сотрудничают в 727 ТК и ПК ИСО, а также в Комитете ИСО по оценке соответствия (КАСКО), Комитете ИСО по вопросам потребления (КОПОЛКО) и в Комитете ИСО по проблемам развивающихся стран (ДЕВКО).

За последние несколько лет был заключен или продлен ряд двусторонних договоров между DIN и организациями по стандартизации других стран, среди которых особое место занимают США, Китай, Россия и Индия.

Сотрудничество DIN и Ростехрегулирования акцентировано на гармонизацию и адаптацию европейских стандартов и норм в России, а также на повышение эффективности российско-германской торговли.

Для нас интересно, что под эгидой DIN работает Германский комитет пользователей стандартов (ANP). Его цель - содействовать выполнению требований стандартов на практике, организовывать обмен опытом в области стандартизации. ANP, по сути, - связующее звено между разработчиками стандартов и практиками, внедряющими их в различных отраслях.

В рамках DIN также работает Международная консультационная служба (IBD), призванная содействовать разработке и совершенствованию национальных систем стандартизации (в первую очередь в развивающихся странах), а также помогать в адаптации национальных систем к условиям мирового и европейского рынков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.