Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание экономической основы конструирования






 

Высокий уровень современного научно-технического прогресса обеспечивает все большее внедрение в эксплуатацию новых разработок.

Но не смотря на это, прежде чем создавать и внедрять новую технику следует знать во сколько это обойдется предприятию, какие потребуются затраты и какой экономический эффект будет достигнут.

Показатели экономического эффекта от внедрения новой техники и дополнительных средств обусловленные данным внедрением определяется как сравнительные величины, размер которых зависит от варианта, выбранного для сравнения.

Проект, с которым производят сравнение, называют базовый.

Как объект производства новую конструкцию оценивают по:

1) трудоемкости изготовления (общей, структурной);

2) удельной материалоемкости (общей, структурной, коэффициент использования материала);

3) массе (общей, относительной);

4) себестоимости машины.

Важное значение для принятия решения о конструировании нового оборудования, машин и механизмов имеет оценка эффективности предлагаемого проекта. Если расчеты показывают, что предлагаемое конструктивное решение не является экономически целесообразным, то инженер должен подумать над тем вопросом, каким образом сделать проект эффективным. Может быть ему следует заменить материал из которого изготавливается оборудование на менее дорогостоящее, но прочное, тем самым достигнув экономию за счет сокращения износоустойчивости и выигрыша за счет сокращения ремонта оборудования. Иногда резервы экономии можно найти в производственном процессе за счет сокращения продолжительности операций, совмещения их и др.

Для определения экономической эффективности оборудования необходи­мо оценить его как объект производства и как объект эксплуатации. За базу сравнения берут лучшие образцы существующей отечественной и зарубежной техники по идентичным технологическим процессам. Главные параметры сравниваемого оборудования должны быть идентичными. Только при расширении области применения известных машин данного назначения до­пускается различие главных параметров сравниваемого оборудования.

Как объект производства новую конструкцию оценивают по трудоемкости изготовления (общей, структурной) и удельной материалоемкости (общей и структурной материалоемкости), коэффициенту использования материала), массе (общей и относительной), себестоимости производства машины, определяемой на предпроектной и проектной стадиях ее создания, а также по ценам оборудования (верхнего и нижнего пределов плановой оптовой цены, лимитной цены).

Общая трудоемкость изготовления представляет собой сумму затрат труда (по нормам времени) на изготовление машины. На предпроектной стадии определить ее сложно.

Структурная трудоемкость - сумма затрат труда на отдельных технологи­ческих этапах (литье, кузнечная продукция, при механической, термической обработке, сборке и т.д.).

Удельную трудоемкость изготовления определяют как отношение общей суммы трудозатрат на изготовление машины к величине какого-либо характерного параметра. Естественно, что такой метод определения трудоем­кости неточен, так как он не учитывает массу комплектующих изделий и прочие факторы.

Материалоемкость в значительной мере зависит от применяемой техноло­гии производства, массы машины, совершенства конструкции.

Снижения массы машины и металлоемкости можно достичь правильным подбором поперечных сечений деталей, основанным на соответствующем расчете прочности и жесткости.

Цены на проектируемую машину определяются на основе данных по базовой машине.

Плановая цена находится между нижней и верхней плановыми оптовыми ценами и определяется по отраслевой себестоимости машины с учетом при­были.

Лимитная цена примерно равна 80% от той цены, при которой экономи­ческий эффект от применения проектируемой машины становится равным нулю. Таким образом, это наибольшая из допустимых цен проектируемого оборудования.

Коэффициент эксплуатационной трудоемкости - это отношение объема трудозатрат на ремонт оборудования за весь срок его службы к общей тру­доемкости выпуска этого оборудования.

Коэффициент эксплуатационной материалоемкости - это отношение сум­марной массы сменных частей, расходуемых при ремонтах машины за весь срок ее службы, к общей массе машины.

Коэффициент эксплуатационной ремонтоемкости определяется по подоб­ному отношению суммы затрат на ремонты к стоимости машины.

Рентабельность машины выражается отношением стоимости продукции машины к сумме расходов (за один и тот же период времени). Во всех случаях рентабельность должна превышать единицу.

Срок окупаемости определяется как период службы машины, за которой экономический эффект от ее работы будет равен стоимости машины.

В нефтедобывающей промышленности все затраты на эксплуатацию ме­сторождений, в том числе и на использование машин и оборудования, отно­сятся на себестоимость добытой нефти. Расчеты сравнительной себестоимости продукции нового и базового оборудования иногда выполняются на стадии разработки конструкции, а чаще всего при промышленных испытаниях и внедрении новых конструкции на промыслах.

Эффективность использования проектируемого оборудования может быть оценена путем сравнения проектной себестоимости продукции и приведенных затрат при новом оборудовании и аналогичными фактическими показателями при базовом оборудовании. Экономический эффект определяется обычно за год умножением разности себестоимости продукции при использовании базового и проектируемого оборудования на количество годового выпуска продукции.

В большинстве случаев при определении экономического эффекта, осо­бенно на стадии определения ожидаемого или планового эффекта, в расчетах учитывают только те статьи, которые существенно изменяются при исполь­зовании нового оборудования.

При разработке конструкции оборудования не всегда используют пере­численные экономические показатели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.