Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные, оборотные средства, эффективность их использования.






Капитал является одним из факторов производства. Часть производственного капитала (здания, сооружения, машины и оборудование) носит название основного капитала. Другая часть (сырье, материалы, энергетические ресурсы и др.) представляет оборотный капитал.

Основной капитал участвует многократно в производственном процессе и переносит свою стоимость на готовый продукт частями, постепенно.

Оборотный капитал расходуется в производстве 1 раз и полностью переносит стоимость. Мерой потребления основного капитала выступает износ, денежным выражением которого – амортизационные отчисления – часть стоимости основного капитала, переносимую на готовый продукт в каждом производственном цикле.

Основные средства по назначению и сфере применения делятся на производственные и непроизводственные. Производственные основные средства делятся на группы в зависимости от того, к какой отрасли экономики относится фирма. Производственные основные средства используются для выпуска конкретной продукции.

Непроизводственные основные средства сосредоточены в инфраструктурефирмы.

Типовая классификация объектов основных средств:

1) Здания. 2) Сооружения. 3) Передаточные устройства. 4) Машины и оборудование 5) Транспортные средства. 6) Инструмент, произв. и хоз. инвентарь и др.

Для характеристики использования основного капитала применяют обобщающие и частные технико-экономические показатели.

Обобщающие показатели отражают использование всех осн. произв-х средств, а частные - использование отдельных их видов.

Наиболее общим показателем использования основного каптала является фондоотдача:

Н=Q/Ф,

где Н – уровень фондоотдачи; продукции) в денежном измерении;

Ф – средняя за период стоимость основных производственных фондов (основной деятельности фирмы). Т. е. сколько продукции выпускается на единицу стоимости основного капитала.

Обратной фондоотдаче показатель называют фондоемкость.

h=Ф/Q,

Показатель отражает потребность в основном капитале на единицу стоимости результата.

Оборотный капитал - это финансовые ресурсы, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках 1 воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарною периода времени (как правило, не более 1 года). Это объекты, имеющие срок службы не более года, независимо от их стоимости и предметы (инструмент, инвентарь) стоимостью ниже установленного лимита независимо от их стоимости.

В составе оборотного капитала, образующего более или менее значительную часть всего

имущества (активов) фирмы, прежде всего выделяют материально-вещественные элементы имущества (оборотные средства), денежные средства и краткосрочныефинансовые вложения (облигации и др. ценные бумаги, депозиты, займы, предоставленные контрагентам фирмы; векселя, выданные клиентам и т. п.), которые м/б источником доп. дохода фирмы – владельца указанных финансовых вложений.

При анализе на фирме процессов производства и условий, его обеспечивающих обязательно исп-ся показатели, характеризующие скорость оборота оборотного капитала и его элементов.

Простейшим из показателей такого рода является коэффициент оборачиваемостиоборотного капитала, равный частному от деления выручки от реализации за данный период на средний остаток оборотного капитала за тот же период.


30. Понятие и виды специализации.

Одним из принципов рациональной организации производства на с/х предприятиях является углубление специализации и рациональное сочетание отраслей. Специализация предприятия - сосредоточение его деятельности на производстве определенного вида или видов продукции. На с/х предприятиях этот процесс обычно связан с расширением одной или нескольких отраслей при соответствующем сокращении других. Он может осуществляться до тех пор, пока это экономически выгодно.

Цель специализации с/х предприятий - создание условий для увеличения прибыли, объема производства продукции, снижения издержек, повышения производительности труда, улучшения качества продукции.

Отрасль с/х предприятия – часть производства, отлич-ся от других производимым видом продукции или услуг, предметами и орудиями труда, технологией и организацией производства, профессиональными качествами работников.

С/х отрасли качественно неравнозначны и выполняют неодинаковые функции. Одни из них предназначены для получения преимущественно товарной продукции, реализуемой за пределы предприятия, продукцию других полностью или почти полностью потребляют в своем хозяйстве. Это дает основание подразделять отрасли на товарные и нетоварные.

Товарные с/х отрасли делятся на основные и дополнительные.

Основные – отрасли, которые определяют специализацию предприятия, они имеют наибольшую долю в его товарной продукции. Самая крупная основная отрасль - главная.

Дополнительные - для производства добавочной товарной продукции. Их организуют с целью создания благоприятных условий для развития основных отраслей, например в связи с необходимостью применения научно обоснованного чередования с/х культур в севооборотах.

Основные и дополнительные отрасли характеризуют специализацию предприятия.

В хозяйствах имеются и нес/х отрасли. Они подразделяются на вспомогательные пр-ва, промышленные пр-ва и промыслы, обслуживающие производства и хозяйства.

Вспомогательные производства с/х предприятия включают: ремонтные мастерские, автомобильный и гужевой транспорт, МТП, энергетические производства, водоснабжение.

К промышленным производствам и промыслам относят переработку продукции основной деятельности – мельницы, пер-ку овощей и фруктов, скотобойные площадки, производство масла, сыра, молочной продукции, комбикормов и белково-витаминных добавок, первичную обработку льна; производство промышленной продукции – добычу строительных материалов; художественные промыслы – резьбу по дереву, создание художественных изделий к т. д.

Обслуживающие производства отвечают за жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, предприятия общественного питания, детские дошкольные учреждения, учреждения культурно-бытового назначения и др.

Формы специализации: взаимосвязаны и взаимозависимы.

Территориальная (зональная) специализация выражается в размещении в определённых зонах или административных районах (областях) производства таких видов с/х продукции, для которых имеются благоприятные условия. При этом максимально учитываются природные и экономические факторы, благодаря чему достигаются более высокая производительность труда и сокращение затрат.

Общехозяйственная специализация означает разделение труда между с/х предприятиями при производстве товарной продукции. Осн. принцип - минимизация числа товарных отраслей.

Внутрихозяйственная специализация относится как к товарному, так и к нетоварному производству. В этом её отличие от территориальной и общехозяйственной форм. Эта форма специализации направлена на наиболее рациональное размещение отраслей и отдельных производств по подразделениям хозяйства. Цель - размещение производства определённого вида продукции или отрасли в минимальном числе подразделении.

Внутриотраслевая специализация основана на технологическом разделении труда. В этом случае несколько самостоятельных предприятий (или подразделений), производящих какой-либо вид продукции, вступают в кооперацию.

К специализированным следует относить предприятия с долей главной отрасли в общей сумме выручки от реализации продукции не менее 50%. Если в с/х предприятии две отрасли и доля каждой составляет не менее 25%, то оно также относится к специализированным, его производственное направление определяется по главной отрасли, т. е. отрасли, доля которой в общей сумме выручки от реализации с/х продукции наибольшая.

С/х предприятия, имеющие 3 и более основные отрасли, к специализированным не относятся.

С/х предприятия по специализации (производственному направлению) подразделяются следующим образом:

растениеводческие - зерновые, овощекартофелеводческие, свекловичные и др.

животноводческие - молочные, мясные (крупного рогатого скот), свиноводческие, овцеводческие, птицеводческие и т.д.

Имеются и другие подходы и критерии для определения специализации с/х предприятий.

Обобщающим показателем, характеризующим уровень специализации и позволяющим проследить тенденцию или оценить проектные решения, является коэффициент специализации сельскохозяйственного предприятия.

Различают три вида специализации промышленного производства: предметную, подетальную и технологическую.

Предметная специализация включает предприятия, где сосредоточен выпуск определенной продукции, предназначенной для различных отраслей народного хозяйства. Она наиболее характерна для машиностроения и легкой промышленности.

Подетальная специализация - это самостоятельное производство отдельных деталей, узлов, агрегатов, которые в дальнейшем используются дня комплектации готовой продукции. Это машиностроение, обувная и мебельная промышленность и т. п.

Наиболее эффективной формой специализации промышленного производства является технологическая или стадийная специализация, которая предусматривает создание отдельных самостоятельных производств по выполнению отдельных стадий технологического процесс или операций. Примером предприятия, специализирующегося по технологическому признаку, могут служить литейные и кузнечно-штамповые заводы, предприятия по расфасовке сахара, табака, разливке молока и т. п., позволяющая улучшить экономическое положение страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.