Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность лизинговых отношений






Предприниматель, испытывающийнехватку свободныхденежных средств, может обратиться в банк и получить кредит. Но существуют и иные способы финансирования хозяйственной деятельности, которые могут оказаться заметно выгоднее банковского кредит. Одним из таких способ финансированияявляется лизинг.

Лизинг – особый вид аренды, арендных отношений.

Использование лизинга имеет весьма значительные преимущества. При организации производства нет необходимости в значительных инвестициях, если оборудованиеполучено на условиях лизинга. Лизинговые платежи можно выплачивать как в товарной так и в денежной форме.

Лизинг предполагает не только возможности использования заемных средств, но и особые имущественные отношения.

Т.о. лизинг представляет собой особую форму имущественных отношений, предусматривающих не только передачу имущества во временное пользование, но и

возможность продажи оборудования пользователю по истечении срока договора.

Современный лизинг представляет собой особую форму финансирования основного капитала фирм, не являющегося их собственностью. По своей сути лизинг является комбинацией кредита и аренды. С помощью лизинга в настоящее время можно взять в аренду практически любой вид основного капитала.

Главной причиной растущего значения лизинга является научно-технический прогресс, определяющий целесообразность или даже необходимость все более быстрого обновления оборудования. Традиционные условия приобретения зачастую невозможны или нецелесообразны. Аренда новейшего оборудования возможна только в форме лизинга.

В лизинговой операции участвуют, как правило, три стороны, вступающие в определенные финансовые отношения: поставщик (продавец) оборудования, лизинговая фирма, лизингополучатель (арендатор).


10. Виды лизинга.

Различают несколько видов лизинга. Основными из них являются три: финансовый, возвратный, оперативный или сервисный лизинг.

Финансовый лизинг – это особая форма отношений, при которых лизингодатель (лизинговая фирма) приобретает оборудование с последующей его передачей пользователю (лизингополучателю). Стоимость такого оборудования возвращается лизингодателю в виде платежей частями.

Финансовый лизинг, в отличие от оперативного, во-первых, означает, что все эксплуатационные издержки оплачивает лизингополучатель; во-вторых, стоимость арендуемого имущества полностью погашается за период лизинга; в-третьих, в течение срока лизинга отказаться от него нельзя. Риск при финансовом лизинге меньше, чем при оперативном.

Возвратный лизинг – разновидность финансового лизинга, когда собственник оборудования продает его лизинговой компании, с которой заключает соглашение о лизинге этого оборудования, т.е. выступает в качестве лизингополучателя. Эта форма смыкается с ипотечным займом. Более того, возвратный лизинг выступает и данном случае как альтернатива залоговой операции.

Отличие от финансового лизинга, в том, что лизинговая компания покупает сдаваемые в лизинг активы не у специализированного продавца или изготовителя, а у лизингополучателя.

В период общеэкономического или отраслевого снижения деловой активности,

когда предприятие испытывает временные трудности по поддержки нормы прибыли на необходимом уровне, операции в рамках возвратного лизинга помогают остановить падение рентабельности и стабилизировать финансовые результаты.

Возвратный лизинг можно также успешно использовать для выравнивания баланса за счет «переоценки» своего недвижимого и движимого имущества путем его продажи не по балансовой, а по более высокой рыночной стоимости.

Оперативный или сервисный лизинг используется в тех случаях, когда срок лизингового договора меньше периода амортизации арендуемого имущества и представляет собой краткосрочную аренду оборудования последовательно несколькими лизингопользователями. В этом случае лизингодатель берег на себя обеспечение технического обслуживания оборудования, его страховку. Естественно, что плата в этом случае увеличиться.

Лизингополучатель после истечении срока договора имеет возможность вернуть оборудование лизингодателю, продолжить аренду или выкупить арендованное имущество по остаточной стоимости.

Отличительной характеристикой оперативного лизинга является частое включение в контракт на такой лизинг условия о праве арендатора досрочно прекратить аренду и возвратить имущество.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.