Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды предпринимательской деятельности.






Понятие предпринимательства, его связь с обществом, основные деловые качества предпринимателя.

Предпринимательство инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная па получение прибыли или личного дохода посредством создания какого-либо продукта, работы или услуги необходимого для общества.

Предпринимательство может осуществляться от физическогоили от юридического лица и под физическую пли юридическую ответственность.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента, т.е. производство новых для рынка товаров и услуг, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий – это тоже инновационные моменты.

Таким образом, предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является реализация нововведений, осуществление новых комбинаций.

К важнейшим чертам предпринимательства следует отнести:

– самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому пли иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;

– экономическую заинтересованность. Главная цель предпринимательства – получение максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;

– хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчетах неопределенность и риск остаются.

Перечисленные важнейшие признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно.

Предприимчивость – это просто черта характера, это целый комплекс врожденных и приобретенных свойств. У человека от природы могут быть заложены достаточно высокая активность, смелость, быстрота реакции, склонность к четкому системному мышлению, высокая коммуникабельность. Список деловых качеств можно продолжить: это инициатива, воля, самостоятельность, стратегическое мышление, способность к риску и т. д.

Профессиональные знания, навыки и умения человек приобретает в процессе обучения и функционирования.

Предпринимательство это деятельность не только обеспечивающая общество необходимыми продуктами, работами и услугами, дающая рабочие места, но и деятельность, позволяющая улучшить экономическое положение страны.


Виды предпринимательской деятельности.

Любой бизнес в той или иной степени связан с осн. фазами воспроизводственною цикла – произ-вом продукции и услуг обменом и распр-ем товаров, их потреблением. Т.е. можно выделить виды предпр. деят-сти: производственное предпр-во, коммерческое, финансовое.

В последние десятилетия во всех эк-ски развитых странах мира выделяется, такой самостоятельный вид предпринимательства, как консультативный (консалтинг).

Производственное предпр-во - ведущий вид. Здесь осущ-ся производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги, создаются определенные духовные ценности. Однако именно эта сфера деятельности при переходе к рыночной экономики претерпела наибольшие негативные изменения: распались хозяйственные связи, нарушилось материально-техническое обеспечение, резко упал сбыт продукции, ухудшилось финансовое положение предприятий.

Для осуществления производства предприниматель должен: а) исп-ть факторы пр-ва. б) прибегать к услугам сторонних орг-ций и лиц. в) сотрудничать с косвенными участниками деятельности (федеральные республики, местные фин. органы, налоговая инспекция, полиция).

Результатом производственной деятельности предпринимателя являются реализация продукции или работ, услуг покупателю, потребителю и выручка определенной суммы денег. Разность между денежной выручкой и издержками производства составят прибыль предприятия.

Общую финансовую оценку деятельности предпринимателя определяют показателем рентабельности. Организацию производственного предпринимательства следует считать целесообразным с финансовой точки зрения, если сделка предполагает годовую прибыль в сумме не менее 15-20% от суммы затрат.

Наибольшее развитие в первые годы перехода к рынку получило коммерческое предпринимательство. Оно характеризуется операциями и сделками по купле и продаже товаров и услуг. Здесь быстрее можно получить отдачу. Эта сфера стала стремительно развиваться главным образом как частное, индивидуальное предпринимательство. Сюда направили свои усилия многие энергичные, инициативные люди. Если производственная предпринимательская деятельность обеспечивает, как правило, 15-20% рентабельности предприятия, фирмы, то коммерческая - 20-30%, а нередко и выше.

Полем деятельности коммерческого предпр-ва служат товарные биржи и торговые орг-ции.

Основное содержание коммерческого предпринимательства составляют операции и сделки по купле – продаже. В общем виде программа любой коммерческой сделки включает:

наем работников для выполнения торгово-посреднических услуг; приобретение или наем помещений, складов, баз, торговых точек, необходимых для хранения и реализации товара; закупку товара для последующей его продажи; привлечение денежных средств в кредит и последующий возврат кредита и процентов за пользование им; получение и оплату услуг сторонних организаций и лиц, выполняющих посреднические ф-ции; получение или приобретение необходимой информации, требуемой для планирования, оформления и регулирования сделки; реализацию товаров покупателю и получение выручки; регистрацию сделки, выплату налогов и платежей федеральным и муниципальным финансовым органам.

Особым видом является финансовая (или финансово-кредитная). Сфера его деятельности – обращение, обмен стоимостей. Финансовая деятельность проникает и в производственную, и в коммерческую, однако она может быть и самостоятельной: банковское, страховое дело и др.

Финансовая сделка предполагает не " такую высокую норму рентабельности, как предыдущие виды предпринимательской деятельности: эта величина может составить 5-10%..

Коммерческим товаром в финансовой сделке становятся деньги, салюта, ценные бумаги. Основным полем деятельности финансового предпр-ва являются ком. банки и фондовые биржи.

В последние годы все большее развитие в России получает такая перспективная форма, как консультативное предпринимательство. Оно имеет множество направлений и, сопоставляя уровень его развития в нашей стране с другими развитыми странами, можно сделать вывод, что в ближайшие годы консалтингу предстоит стремительно развиваться.


3. Формы предпринимательства.

Предпринимательство имеет 3 формы: единоличное владение, партнёрство и корпорация.

Единоличное владение – форма организации предпринимательства, когда 1 собственник принимаем решение и несет ответственность за все дела. «+» моментами: полный контроль за деятельностью, большой стимул и др. «–» незначительная величина капитала, высокая степень банкротства, низкий уровень специализации, неограниченная ответственность.

Партнерство – эго форма, когда два или более предпринимателей принимают решения сообща и несут ответственность. Партнерства бывают трех видов: полное партнерство, партнерство с ограниченной ответственностью и смешанное партнерство.

В полном партнерстве учредители несут полную ответственность (т.е. отвечают имуществом предприятия и личным имуществом); в партнерстве ответственность учредителей ограничена только имуществом предприятия; в смешанном партнерстве часть учредителей принимают решения и несут полную ответственность, а часть не принимают участия в управлении предприятием и несут ответственность только вложенным капиталом.

«+» моментами являются: более высокая степень специализации, менее ограничены ресурсы и т. д. «-»: каждый партнер несёт ответственность за собственные и за решения другого партнера; средств неск. человек может не хватить для расширения производства; разногласие и выход одного из партеров может привести к прекращению предприним. деятельности.

Корпорация – форма организации предпринимательства на базе акционерной формы собственности, в которой предприниматель, как правило, отделен от собственности, а финансовая ответственность его ограничена стоимостью акций.

Существует «S» и «С» корпорация. Порядок налогообложения«S» корпорации приближен к партнерству. Дня того, чтобы получить статус «S» корпорации необходимо выполнять условия: число акционеров не должно превышать 35 (муж + жена=1 акционер); акционерами могут быть только физические лица или душеприказчики; допускается выпуск акций только одного класса; корпорация не может иметь активно действующих дочерних предприятий.

«+»: имеется возможность привлечения неограниченного количества капитала; акционеры несут ответственность только стоимостью акций; данная форма практически вечна (происходит только смена акционеров). Недостатки: отсутствие возможности управлять предприятием всеми акционерами (управляет только совет директоров); двойное налогообложение; существует возможность злоупотреблений властью.

Предпринимательство как форма экономической активности характеризуется формой собственности. Выделяют две формы: государственную и частную.

Государственное предпринимательство имеет положительные стороны: возможность в какой-то мере контролировать экономику; возможность финансирования эффективных крупномасштабных производств; возможность субсидирования малорентабельных или убыточных предприятий (железная дорога); возможность национализировать отрасль в интересах отдельных групп граждан (пенсионеров). Негативные: такие предприятия не подвержены конкуренции; отсутствует стимул и как результат не эффективное функционирование предприятии; отсутствует возможность быстрой диверсификации производства (перестройки).

В РФ предприятия подразделяются на государственные, федеральные и муниципальные.

Частное предпринимательство может быть от имени физического и юридического лица. Юр. лицо может нанимать работников заключая и расторгая с ними трудовой контракт. Физическое не имеет такого права, он может использовать только свой труд и членов семьи.

«+»: большая гибкость и оперативность в принятии решений; большой стимул деятельности и др. «–»: ограниченность финансовых ресурсов; низкая конкурентоспособность, т. д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.