Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотлож.помощь при анафил.шоке.






— обеспечить проходимость дыхательных путей;

— придать ногам возвышенное положение;

— ингаляция 100% кислорода (не более 30 мин);

— обеспечить доступ к вене;

— при появлении признаков отека гортани 0, 3 мл 0, 1% р-ра адреналина(эпинефрина) в 10-20 мл 0, 9% р-ра хлорида натрия внутривенно; преднизолон 1-5 мг/кг в/венно или в/мышечно. В случае нарастания ОДН немедленноинтубировать пациента. При невозможности интубации трахеи – выполнитьконикотомию, трахеостомию или пунктировать трахею 6 иглами с широким просветом;

— при снижении АД: адреналин (эпинефрин) 0, 04 – 0, 11мкг/кг/мин. Приотсутсвии инфузомата – 0, 5 мл 0, 1% р-ра адреналина (эпинефрина) в 20 мл 0, 9% р-ра хлорида натрия и вводить по 0, 5 – 1 мл каждые 30 – 60 минут.

Одновременно с введением адреналина (эпинефрина) следует начать инфузиюплазмозаменителей 100 – 200 мл/мин в течении 10 минут.

— Для купирования бронхоспазма устойчивого к действию адреналина(эпинефрина) – эуфиллин (аминофиллин) 20 мл 2, 4% в/венно медленно, преднизолон 1, 5 – 3 мг/кг.

Если в клинической картине доминирует тахикардиальный синдром (частота сердечных сокращений 130 в минуту и более), вместо адреналина используют норадреналин в половинной дозе.

Одновременно, наряду с ингаляцией кислорода, налаживают внутривенное введение заменителей плазмы для увеличения объема циркулирующей крови (важна при этом только объемная скорость введения - в течение первых 10 мин в зависимости от тяжести шока вводят 1 - 4 мл/кг/мин, то есть 700-3000 мл). Инфузию проводят путем пункции 2-3 вен.

В дальнейшем в качестве вазоконстрикторного и кардиотонического средства используют допмин (допамин) в дозе 3-10 мкг/кг/мин (5 мл 4 % раствора допмина растворяют в 400 мл кристаллоидного раствора и вводят со скоростью 12-30 капель в минуту больному массой 70-80 кг).

При стабилизации гемодинамики для ликвидации стойкого бронхоспазма внутривенно назначают эуфиллин (20 мл 2, 4 % раствора в течение 15-20 мин по принципу “пульс-доза” с последующей поддерживающей дозой 0, 5 мг/кг в час. При малоэффективности эуфиллина показано введение селективных р-адренергических стимуляторов.

Метилпреднизолон вводится в дозе 1-3 мг/кг, причем половину дозы необходимо ввести в вену струйно, а остальную - капельно. В тяжелых случаях кортикостероиды вводятся в более высоких дозах (до 50 мг/кг в расчете на метилпреднизолон).

При абортивном течении шока можно обойтись без них, используя блокаторы Нг и Н2-рецепторов (дипразин, пипольфен, супрастин, тавегил в дозе 1-2 мг/кг парентерально, циметидин - 2 мл 10 % раствора). Димедрол использовать нежелательно, так как он сам способен освобождать гистамин.

Атропин используют при сочетании гипотензии и брадикардии.

Для борьбы с отеком легких необходимо проводить ИВЛ увлажненным через спирт кислородом с положительным давлением в конце выдоха. При отсутствии эффекта в течение нескольких минут под язык назначают по 1 табл. нитроглицерина (0, 5 мг) через каждые 3 мин, контролируя состояние больного и уровень артериального давления, при отсутствии эффекта после приема 3-4 табл. в течение 10 мин переходят к капельному введению нитроглицерина. Применение форсированных диуретиков и препаратов кальция не показано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.