Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В таблице 5 провести расчет влияния основных факторов на изменение производительности труда способом абсолютных разниц (метод элиминирования).






С помощью способа цепных подстановок провести расчет влияния основных факторов на изменение уровня затрат труда на производство единицы продукции определенного вида - трудоемкость (таблица 6). Затраты труда на производство единицы продукции зависят от многочисленных факторов, которые можно разделить на две группы:

Природно-климатические, биологические и агрозоотехнические, от которых зависят рост урожайности культур и продуктивность животных;

2. организационно – технические, которые содействуют сокращению затрат труда на 1 га посева или содержание 1 головы животных.

По завершению анализа производительности труда подсчитывают резервы увеличения производительности труда по каждому виду продукции и в целом по хозяйству. Основными источниками резервов роста производительности труда являются:

А) использование возможности увеличения объема производства продукции;

Б) сокращение затрат труда на производство продукции за счет повышения уровня технической оснащенности и модернизации производства, совершенствования организации, повышение уровня интенсивности труда, внедрения ресурсосберегающих технологий и т.д.

Анализ использования трудовых ресурсов и оценку достигнутого уровня производительности труда необходимо проводить в тесной связи с оплатой труда, при этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. При выполнении такого условия создаются реальные возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства. В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда в каждом хозяйстве имеет исключительно важное значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (ФЗП), выявить возможности экономии средств за счет роста производительности труда.

Анализ использования фонда заработной платы представлен в таблице 7 (прием абсолютных разниц). На размер отклонения фонда заработной платы влияют в основном два фактора: изменение численности работников и величина их среднего заработка. При этом оценка и выводы по абсолютной сумме отклонений в фонде заработной платы правомерны в случае выполнения плана производства продукции.

В случае изменения процента выполнения плана производства продукции должна измениться и численность работников и фонд заработной платы. Поэтому для правильной оценки использования фонда заработной платы нужно определить его относительную экономию или перерасход с учетом корректировки на фактически произведенную продукцию – таблица 8 (прием цепных подстановок), то есть дополнительно рассчитать фонд заработной платы (условный), скорректированный на фактический объем продукции:

ФЗП условный = Затраты на оплату труда в расчете на 1 руб. валовой продукции, план х СВП факт

ФЗП факт. – ФЗП план = DФЗП (абсолютный перерасход или экономия)

ФЗП факт. – ФЗП условный = DФЗП (относительный перерасход или экономия)

Следует учитывать, что абсолютный перерасход фонда заработной платы может быть оправдан ростом производства продукции, для этого и проводится корректировка фонда с последующим определением суммы относительного перерасхода. Относительное изменение ФЗП более точно можно определить и как разность между фактически начисленной суммой заработной платы и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции Квп. При этом следует иметь в виду, что корректируется только переменная часть ФЗП (ФЗП перем., план), которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это заработная плата рабочим по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за произведенные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты. Постоянная часть оплаты труда (ФЗП постоян., план) не изменяется при увеличении или спаде объема производства – зарплата рабочим по тарифным ставкам, зарплата служащим по окладам, все виды доплат, оплата работников строительных бригад, ЖКХ, социальной сферы и соответствующая им сумма отпускных.

D ФЗП относит. = ФЗП факт. – ФЗП скоррект.

D ФЗП относит. = ФЗП факт. – (ФЗП перем.план. х Квп + ФЗП постоян. план.)

Важное значение при анализе использования ФЗП имеет изучение данных о среднем заработке работников, его изменении, а также о факторах, определяющих его уровень. Поэтому дальнейший анализ направлен на изучение причин изменения средней заработной платы работников по хозяйству, отраслям производства, подразделениям, категориям и профессиям. При этом нужно учитывать, что среднегодовая зарплата рабочих зависит от количества отработанных дней каждым работником, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой зарплаты, а среднедневная зарплата зависит от продолжительности рабочего дня и среднечасовой зарплаты. Расчет влияния факторов на изменение среднегодовой зарплаты работников проводится способом (приемом) абсолютных разниц.

В процессе анализа следует установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда. Для этого необходимо определить изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени (год, месяц, день, час), который характеризуется его индексом (Iсз). Последний определяется отношением среднего заработка за отчетный период (СЗ1) к среднему заработку в базисном периоде (СЗ0). Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда (Iпт).

I = СЗ1   Iпт = ПТ1
СЗ0   ПТ0

Затем рассчитать коэффициент опережения (К):

К = I      
Iпт    

Для определения суммы экономии (-) или перерасхода (+) ФЗП в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты провести расчет:

+ Э = ФЗП факт. х   Iсз – Iпт = … руб.
- Iсз

Для оценки эффективности использования средств на оплату труда применяется соответствующая система экономических показателей (таблица 9). В процессе анализа следует изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню; очень полезным будет межхозяйственный сравнительный анализ.

Контрольные вопросы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.