Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства






 

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Социально-экономическая сущность, роль и назначение налогов определяются экономическим и политическим строем общества, природой и задачами государства, а также историей становления системы налогов. За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей, формируются финансовые ресурсы государства. Налоги обеспечивают реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Они идут на содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, финансирование образования, здравоохранения, науки, решение социальных проблем общества.

Налогообложение физических лиц является эффективным инструментом реализации задач социальной политики, обеспечения достойного уровня жизни населения, действенным способом социальной поддержки, обеспечения социальной справедливости.

В настоящее время перед Россией стоит задача преобразовать свою экономику, перевести ее на новые рельсы и продвинуться на пути экономического развития в направлении достижения благосостояния каждого гражданина. Естественно, здесь основной предпосылкой является рациональное подоходное налогообложение физических лиц, которое наиболее приближается к социально-ориентированной экономике. Применяя механизм налоговых вычетов по НДФЛ, государство поощряет благотворительную деятельность, получение образования, а главное улучшение жилищных условий населения.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью реализации социально-экономического содержания налога на доходы физических лиц в целях укрепления бюджетной системы Российской Федерации.

Объектом дипломной работы выступает применяемый в России налог на доходы физических лиц. Предметом исследования являются социальные, экономические факторы, определяющие потенциал налога на доходы физических лиц в России.

Целью дипломной работы является анализ социально-экономического содержания налога на доходы физических лиц и разработка предложений по повышению социальной и бюджетной эффективности налога.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

· изучить историю налогообложения доходов физических лиц в России;

· изучить действующую систему налогообложения доходов физических лиц в России;

· исследовать зарубежный опыт использования индивидуального подоходного налога в развитых государствах с социально-ориентированной рыночной экономикой;

· проанализировать поступление налога в бюджетную систему Российской Федерации;

· рассмотреть факторы, влияющие на формирование поступлений по НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации;

· проанализировать динамику предоставленных налоговых вычетов;

· выработать основные направления совершенствования НДФЛ с целью наращивания налоговых поступлений от данного налога в бюджетную систему и усиления социализации данного налога;

· проанализировать возможность введения прогрессивной системы налогообложения;

· предложить возможные пути совершенствования налоговых вычетов.

Методологической и теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили: Налоговый кодекс Российской Федерации части первая и вторая, регулирующий порядок взимания налога на доходы физических лиц, Бюджетный кодекс Российской Федерации, труды ведущих теоретиков и практиков налогового законодательства в России, таких как Барулин С.В., Белозерова С., Петров М. А., Болотин Б. В., Никитин С., Степанова М., Никитин. Л., Гончаренко Л.И, Горбунов H.С., Миронова О. А., Тимошенко В.А. и других, также существующие проекты реформирования подоходного налогообложения, сформулированные соответствующими комитетами Государственной Думы.

Фактологическую базу исследования составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, отчеты и материалы Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы, материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интер­нет, а также собственные расчеты автора.

Структура выпускной квалификационной работы.

Во введении определена актуальность выбранной темы, цель выпускной квалификационной работы, сформулированы задачи, выявлен объект исследования.

Первая глава посвящена историческому этапу развития налогообложения доходов физических лиц в России, рассмотрена действующая система подоходного налогообложения Российской Федерации и мировая практика.

Во второй главе проведен анализ поступления налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации, проанализированы факторы, влияющие на поступление и предоставление налоговых вычетов.

В третьей главе определены перспективы развития подоходного налогообложения, а также анализированы последствия введения прогрессивной системы налогообложения.

Раздел «Заключение» содержит выводы по всей работе.

Теоретическая и практическая значимость настоящей выпускной квалификационной работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей теоретической и практической разработке данной проблемы, а также при решении практических задач подоходного налогообложения в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.