Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное руководство выпускной квалификационной работой






Непосредственное руководство выпускной квалификационной работой студента осуществляет научный руководитель. Научными руководителями ВКР должны быть преимущественно профессора и доценты, штатные или работающие на условиях совместительства, имеющие ученую степень доктора или кандидата наук. Для научного руководства и консультирования могут привлекаться специалисты, не работающие в Югорском государственном университете, при условии их утверждения выпускающей кафедрой.

Обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы:

- оказание практической помощи студенту в выборе темы ВКР и разработке плана ее выполнения;

- оказание консультативной помощи в выборе методики проведения исследования;

- консультирование по подбору литературы и фактического материала;

- психологическая поддержка инициативы, самостоятельности студента, обретения им уверенности в своих творческих силах и возможностях;

- систематический контроль хода выполнения ВКР в соответствии с разработанным графиком;

- оценка качества выполнения ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями.

Научный руководитель выдает студенту письменное задание (приложение № 2), определяет график сдачи отдельных частей ВКР на проверку, контролирует все стадии подготовки и написания работы вплоть до защиты выпускной квалификационной работы. Студент-дипломник в соответствии с закрепленным в задании графиком отчитывается перед руководителем о его выполнении. После завершения студентом выпускной квалификационной работы научный руководитель оформляет письменный отзыв на ВКР. Контроль работы студента, проводимый научным руководителем, дополняется контролем со стороны выпускающей кафедры. Выпускающая кафедра контролирует выполнение студентом календарного плана подготовки ВКР.

Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы

Составление рабочего плана выпускной квалификационной работы

Рабочий план ВКР разрабатывается студентом при участии научного руководителя. Первоначальный вариант плана должен отражать основную идею работы. При составлении первоначального варианта плана ВКР следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующие названия; продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность вопросов, которые будут в них рассмотрены.

Рабочий план выпускной квалификационной работы должен быть гибким. Изменения в плане работы могут быть связаны с некоторой корректировкой направления работы после детального ознакомления с изучаемой проблемой: по ряду вопросов, выделенных в самостоятельные разделы, может не оказаться достаточного количества материала или, наоборот, могут появиться новые данные, представляющие теоретический и практический интерес. Все изменения в плане ВКР должны быть согласованы с научным руководителем. Окончательный вариант плана ВКР утверждается научным руководителем и по существу должен представлять собой содержание работы.

В работе должно быть обязательно отмечено (во введении или заключении), что лично сделано автором в решении поставленной задачи, и, какой научно-практический вклад вносит данное исследование в разработку и решение актуальных проблем в условиях рыночной экономики.

В случае, если ВКР имеет теоретический характер и посвящена решению научной задачи, ее основным содержанием должно стать развитие положений, выдвинутых той или иной научной школой. Цель подобных исследований состоит в решении частных вопросов в аспекте той или иной уже достаточно апробированной концепции. Актуальность такого научного исследования следует оценивать с точки зрения той установки, которой придерживается автор работы, или того научного вклада, который вносит он в разработку общей концепции. Темы ВКР по теоретическим проблемам следует выбирать лишь в том случае, если студент (бакалавр) уже разрабатывал данную проблему в научном студенческом обществе, выступал с докладами на студенческих научно-исследовательских конференциях, изучил в достаточном объеме специальную литературу, в том числе монографии по данной теме.

В некоторых случаях выбранная студентом тема ВКР может затрагивать научные интересы и проблематику двух и более кафедр. В этих случаях целесообразно осуществлять совместное консультирование и научное руководство выполнением ВКР ведущими специалистами заинтересованных кафедр.

Структура ВКР должна отражать логику научного исследования. Рассматривая содержание работы, как решение научно-практической задачи, весь ход научного исследования по теме ВКР можно представить в виде следующей логической схемы:

1. Обоснование актуальности выбранной темы исследования.

2. Постановка цели и конкретных задач исследования.

3. Определение объекта и предмета исследования.

4. Выбор методов проведения исследования.

5. Описание процесса исследования.

6. Обобщение результатов исследования (разработка рекомендаций и предложений).

7. Формулирование выводов.

Структура ВКР, согласованная с научным руководителем, включает, как правило, титульный лист, содержание, введение, основную часть (включающую теоретическую, аналитическую и практическую главы), заключение, список используемой литературы и приложения. При этом в начале работы располагается титульный лист, затем целесообразно вложить файл-пакет для рецензии и отзыва научного руководителя (т.к. их будет доставать и зачитывать председатель ГАК), затем индивидуальное задание, а уже потом содержание, введение и т.д. (см. приложения).

Содержание – это наименование всех глав (разделов), подразделов, пунктов и подпунктов.

Введение должно включать обоснование актуальности выбранной темы исследования (обоснование темы), цель ВКР, перечень задач для реализации поставленной цели, объект и предмет исследования, методы исследования, используемые при выполнении ВКР, характеристику используемых источников информации и литературы.

Обоснованиеактуальности выбранной темы – начальный этап любого научного исследования. Умение автора обосновать актуальность выбранной темы, с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть не многословным. Достаточно в пределах 1-1, 5 страниц машинописного текста изложить суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы исследования.

 

Объем введения 2–3 страницы машинописного текста.

Основная часть ВКР, независимо от выбранной темы исследования, должна структурно иметь три составляющие: теоретическую (описательную), в которой должны быть освещены все теоретические и нормативно-правовые источники; аналитическую, в который проводится исследования (анализ) состояния исследуемого вопроса в объекте исследования; и практическую, где отражается достигнутый результат, практические рекомендации и предложения автора. В отдельные разделы можно выделить исторический обзор литературы по рассматриваемым вопросам, описание методики и анализа результатов исследования объекта, на базе которого выполняется ВКР; разработку практических рекомендаций с обоснованием выбора предлагаемой технологии решения поставленных задач.

В случае необходимости производится оценка экономической эффективности внедрения рекомендаций, которая осуществляется в соответствии с имеющимися методиками.

При всем разнообразии индивидуальных подходов к написанию и построению основной части ВКР, можно выделить типичную структуру, содержащую основные положения.

Как правило, основная часть ВКР содержит три главы (раздела), с разбивкой на подразделы и пункты.

В каждой главе (разделе) должно быть не менее двух подразделов, при этом не допускается дублирование названия темы ВКР в наименованиях разделов работы, а наименование разделов в наименованиях подразделов.

Первая глава посвящается исследованию теоретических, методологических или исторических вопросов выбранной темы, освещается зарубежный опыт исследования данной темы. Здесь раскрывается экономическая сущность, методологические основы, эволюционный аспект развития того объекта, исследованию которого посвящена выпускная квалификационная работа.

Первая глава должна являться средством для полного и всестороннего освящения избранной темы, а также базой для разработки проблемных практических вопросов в последующих разделах.

Вторая глава должна носить конкретный, практический характер и более детально раскрывать суть рассматриваемых задач.

Здесь необходимо с критической стороны проанализировать действующую практику применительно к объекту исследования, обосновать необходимость совершенствования теоретических или методологических аспектов, с учетом требований развития экономики в современных условиях и с учетом зарубежного опыта. Анализ целесообразно проводить в динамике за 3 – 5 лет.

Структура третьей главы зависит от темы исследования.

Как правило, здесь рассматриваются основные направления совершенствования функционирования объекта исследования, раскрываются перспективы развития, анализируется зарубежный опыт с точки зрения возможности его использования в РФ, предлагаются собственные методы решения проблемных вопросов по теме исследования.

В конце каждой главы должны быть сформулированы краткие выводы. Примерный объем основной части 60–70 страниц для бакалавров и 60-80 страниц для студентов специалитета.

Заключение является своеобразным итогом проведенного исследования. Оно должно быть четким и лаконичным по форме, здесь обобщенно излагаются выводы по главным вопросам исследования и предложения, направленные на улучшение функционирования объекта исследования, обосновывается научная, практическая или социальная ценность работы. Примерный объем заключения 3–5 страниц.

Список используемых источников и литературы включает источники и литературу, используемые студентом в ходе подготовки и написания выпускной квалификационной работы, и должен содержать не менее 30 - 35 наименований для бакалавров и 40-50 для студентов специалитета. Список литературы должен содержать библиографическое описание нормативных и нормативно-методологических материалов, научных, учебных, периодических изданий, используемых при написании работы.

Приложения помещаются в конце работы. В приложения к работе выносятся все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания проблемы. В приложениях, как правило, помещают схемы, таблицы, графики, а также текстовые, справочные, организационно-нормативные документы и т. п. При этом учитывается, что для усвоения основного содержания работы, изучение материалов, помещенных в приложении (значительная часть которых несет дополнительную информацию) не обязательно.

Список сокращений может быть использован в работе и должен включать расшифровку применяемых в работе сокращений наименований учреждений, структурных подразделений, библиографических данных, понятий и слов, наименований нормативных документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.