Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие о выпускной квалификационной работе






Требования к содержанию и критерии оценки ВКР по направлениям подготовки высшего профессионального образования разрабатываются на выпускающих кафедрах и соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Научный руководитель ВКР назначается из профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры и оказывает студенту помощь в решении следующих вопросов:

• подготовка задания и составление календарного графика выполнения ВКР;

• оказание помощи при составлении студентам плана выполнения ВКР;

• помощь в подборе литературных источников, практических материалов, законодательных актов и т.д.;

• регулярное консультирование по вопросам, возникающим в ходе написания ВКР;

• контроль и корректировка выполненной работы, как в целом, так и по разделам в отдельности. Контроль за работой студента над ВКР, проводимый научным руководителем, дополняется контролем со стороны заведующего выпускающей кафедры. На заседаниях кафедры периодически заслушиваются отчёты научных руководителей о ходе подготовки ВКР;

• написание отзыва на выполненную ВКР. В отзыве указываются характерные особенности выполненной работы; кратко излагаются наиболее важные проблемы, исследованные в работе; отмечаются практические предложения, которые содержатся в работе (Приложение № 3).

ВКР выполняется студентом самостоятельно, под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения по основной профессиональной образовательной программе подготовки дипломированного специалиста.

ВКР должна свидетельствовать о способности автора к систематизации, закреплению и расширению полученных во время учебы теоретических и практических знаний по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализаций, применению этих знаний при решении разрабатываемых в работе вопросов и проблем; степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе по специальности. ВКР должна выработать у студента навыки творческого изучения и решения актуальных проблем конкретной специальности. ВКР выполняется студентом по материалам, собранным им лично в период производственной (преддипломной) практики, а также по другим материалам, представленным в научной, учебной литературе и официальных источниках.

По предложению заведующего кафедрой или научного руководителя ВКР, выпускающей кафедре в случае необходимости, представляется право приглашать консультантов по отдельным разделам ВКР, за счет времени, отведенного на руководство ВКР в целом. Консультантами могут назначаться профессора и преподаватели других кафедр или других высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники учреждений и государственных органов. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентами работы и ставят на ней свою подпись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.