Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская теория занятости






Кейнсианская теория возникла после кризиса 30-х годов. В 1936 г Д.М.Кейнс опубликовал книгу «Общая теория процента, занятости и денег». Основной постулат этой теории: рыночная система нестабильна, часто возникают кризисы, поэтому государству необходимо активно вмешиваться в экономику, воздействуя на совокупный спрос, т.к. именно его колебания вызывают нестабильность, от этого экономика чаще находится «до» уровня полной занятости, т.е. в состоянии спада.

Основные аргументы:

а) в ХХ веке происходит монополизация многих отраслей, а монополии делают цены негибкими. Действует «эффект храповика», о чем уже говорилось. Так, на рынке труда монополией является профсоюз;

б) закон Ж.-Б. Сэя не действует, т.к. полученный доход люди частично сберегают, и таким образом происходят «утечки» из потока расходов в стране, а значит, совокупный спрос нестабилен;

в) % ставка не уравновешивает сбережения и инвестиции, т.к. сбережения в виде депозитов не полностью инвестируются банками (часть этих денег, например, направляется на валютные спекуляции). Люди имеют склонность также частично сберегать в «чулках» - эти деньги не «работают» на экономику. Сбережения в большей мере зависят от дохода, а не процентной ставки: если доход низкий, а процентная ставка высокая, люди не будут сберегать. Следовательно, «утечки» в виде сбережений не равны «инъекциям» в поток расходов в виде инвестиций, а значит, спрос не стабилен.

Если спрос на товары упадет, прибыли фирм снизятся, и фирмы станут снижать объемы выпуска и занятости. В стране наступит спад.

Следовательно, государство должно активно влиять на совокупный спрос, самым нестабильным (хотя и самым важным) компонентом которого являются инвестиции. На инвестиции можно воздействовать посредством фискальной (бюджетной) политики - через налоги и государственные расходы, а также кредитно-денежной политики - через процентную ставку.

Самой эффективной считается дискреционная фискальная (бюджетная) политика, которая предполагает сознательное манипулирование налогами и государственными расходами. Посредством фискальной политики можно воздействовать напрямую на государственные расходы, через налоги и таможенные пошлины - на инвестиции, потребление и чистый экспорт.

При этом надо учесть явление мультипликатора (множителя) – это кратность увеличения расходов в стране. Мультипликатор показывает, на сколько увеличивается объем национального производства (Y) при увеличении любых расходов на единицу.

 

M=Δ Y/Δ I (C, Xn, G)

M=1/MPS

где MPS – предельная склонность к сбережению.

Предельная склонность к сбережению (MPS) показывает, какая часть прироста дохода сберегается.

 

MPS=Δ S/Δ Y

 

В свою очередь, предельная склонность к потреблению показывает, какая часть прироста дохода потребляется.

 

MPC=Δ C/Δ Y

где MPC - предельная склонность к потреблению.

В сумме части дают целое, поэтому

 

MPS+MPC=1

Пример: пусть в данной стране при увеличении дохода на 100 у.е. люди потребляют 80 у.е., а сберегают 20 у.е. MPS=20/100=1/5=0, 2, отсюда, M=1/0, 2=5.

Это значит, что если инвестиции (I) в стране вырастут на 10 у.е., то через некоторое время изменение национального производства (Y) составит 10*5=50 у.е.

 

Мультипликатор снижается, если люди меньше потребляют (тогда происходят «утечки» из потока расходов), а также из-за высоких налогов и склонности людей покупать импортные товары.

Акселератор (ускоритель) показывает, как увеличение национального дохода в предыдущие годы вызывает дополнительный рост инвестиций в настоящем. В данном случае не инвестиции являются фактором роста национального дохода, а, наоборот, национальный доход предыдущих лет влияет на инвестиции сегодня. Дело в том, что на инвестиционные решения предпринимателя сильное влияние оказывает макроэкономическая ситуация и ожидания. В данном случае благоприятные ожидания способствуют росту темпов инвестиций в экономику. В контексте этого показателен опыт развития отечественной экономики в 2000-2007 гг., которые принято называть «жировыми».

В эти годы среднегодовые темпы прироста капиталовложений составили 23, 1%, а доля инвестиций увеличилась с 17, 8 до 30, 1%. Причем в сравнении с темпами прироста ВВП, темпы прироста инвестиций были выше примерно в 2, 3 раза.

В целом считается, что кейнсианская теория применима для краткосрочного периода.

В настоящее время в экономической практике государственного управления экономикой большинства стран применяются положения и выводы сторонников и классической, и кейнсианской теории.

 

1) Что показывает совокупный спрос?

2) Является ли денежная масса фактором совокупного спроса?

3) Чем отличается кейнсианская трактовка кривой совокупного предложения от классической трактовки?

4) Что такое стагфляция?

5) В чем сущность кейнсианской теории?

6) Что такое мультипликатор и акселератор?

7) Что такое предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению?

 

Совокупный спрос - весь объем национального производства, который экономика готова приобрести при данных уровнях цен.

Совокупное предложение - весь объем национального производства, который экономика готова произвести при данных уровнях цен.

Классическая теория – макроэкономическая теория, рассматривающая экономику как саморегулируемую систему, без вмешательства государства.

Кейнсианская теория - макроэкономическая теория, согласно которой государству следует активно вмешиваться в экономику, воздействуя на совокупный спрос.

Мультипликатор – показатель, характеризующий кратность увеличения расходов в стране.

Предельная склонность к сбережению - часть прироста дохода, которая сберегается.

Предельная склонность к потреблению - часть прироста дохода потребляется.

Акселератор (ускоритель) - показатель, характеризующий как увеличение национального дохода в предыдущие годы вызывает дополнительный рост инвестиций в настоящем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.