Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный спрос






Тема 7. Макроэкономическое равновесие

1. Модель «Совокупный спрос-совокупное предложение»

2. Классическая теория

3. Кейнсианская теория

1. Модель «Совокупный спрос-совокупное предложение»

Рассмотрим модель макроэкономического равновесия «AD-AS», которая была предложена Д.М.Кейнсом и является наиболее часто используемой моделью в макроэкономике. Равновесие в этой модели определяется как равенство совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS).

Совокупный спрос

Совокупный спрос (AD) показывает весь объем национального производства (Y), который экономика готова приобрести при данных уровнях цен (P).

AD = C + I + G + Хn.

 

P (%)
AD  
Y (у.е.)

 


 

 

Рисунок 1.- Кривая совокупного спроса

 

В структуре AD относительно стабильным компонентов являются С, наиболее нестабильным – I, Хn стремится к нулю, G зависит от политики и уровня вмешательства государства.

Кривая AD нисходящая, показывает обратную связь между уровнем цен в стране и объемом спрашиваемого национального производства.

Нисходящий вид AD объясняется:

1. Количественным уравнением денег (уравнением Фишера):

 

M*V=P*Y

 

где M - количество денег,

V - скорость обращения денег, показывает сколько оборотов в среднем в течение года делает одна денежная единица,

P - средний уровень цен или темп инфляции,

Y - реальный объем национального производства.

При построении кривой совокупного спроса допускается, что количество денег М и скорость обращения денег V const,

тогда P = 1/Y, а на графике кривая AD нисходящая, показывает обратную связь между P и Y.

2. Эффектом реальных кассовых остатков (или эффект богатства): если цены растут, реальные доходы упадут, и спрос в стране на товары упадет.

3. Эффектом процентных ставок: если цены вырастут, фирмам для оплаты счетов поставщиков потребуется больше денег, спрос на деньги вырастет, процент вырастет, дорогой кредит сократит инвестиционный спрос.

4. Эффектом импортных закупок: если цены на отечественные товары вырастут, люди будут покупать аналогичные импортные товары, и спрос на отечественные товары упадет.

Спрос на товары в стране предъявляют 4 группы потребителей:

· Индивиды (С),

· Фирмы (Ig),

· Государство (G),

· Заграница (Хn).

Когда на любой из этих компонентов AD влияют неценовые факторы, кривая AD сдвигается вправо при увеличении, влево при уменьшении, что вызывает изменение уровня цен и уровня производства. Это такие факторы, как благополучие граждан, наличие задолженности, ожидания, налоги, технологии, наличие приспособленных основных средств, изменения в государственных расходах, таможенные пошлины, изменение курса валюты, национальный доход в странах-партнерах и т.д.

Рисунок 1.1 Неценовые факторы совокупного спроса.

 

Совокупное предложение

Совокупное предложение (AS) –показывает весь объем национального производства, который экономика готова произвести при данных уровнях цен.

Форма кривой совокупного предложения по-разному трактуется в классической и кейнсианской школах в зависимости от того, какой временной промежуток рассматривается. В классической теории рассматривается долгосрочный временной промежуток. Классическая теория рассматривает экономику как саморегулируемую систему, в которой эффективность достигается благодаря «невидимой руке». По мнению классиков, на рынках товаров и ресурсов преобладает конкуренция, с целью получения прибыли предприниматели перемещаются от одной отрасли к другой, создавая рабочие места. При этом объем национального производства(Y) расширяется до уровня полной занятости Y(f) (рисунок 2).

 

Y (f)  
 
P (%)
 
 
 
   
AS
Y    

 

 


 

Рисунок 2.- Кривая совокупного предложения с точки зрения классической теории

 

Впоследствии экономика будет постоянно находиться на этом уровне, меняется лишь уровень цен из-за изменений в совокупном спросе. Y(f) или Y* – национальный доход (равный объему национального производства) при полной занятости.

Согласно кейнсианской теории, в ХХ веке рынки товаров и ресурсов в основном стали монополизированными, поэтому цены не имеют тенденции к снижению, действует эффект «храповика» (храповик – это механизм, в котором элементы движутся только в одном направлении). Применительно к экономике, цены могут только расти, так как на рынке труда профсоюзы, являясь монополией, в коллективных договорах учитывают лишь возможность повышения заработной платы (рисунок 3).

 

P (%)
 
 
AS
Y (у.е.)
Yff

 

 


Рисунок 3.- Кривая совокупного предложения с точки зрения кейнсианской теории.

 

Монополии на рынках товаров также диктуют цены. Если спрос на товары упадет, цены не будут снижаться из-за того, что не снижается заработная плата, объем производства и занятость сократятся из-за роста издержек производства и снижения прибыли. Экономике присуще длительные кризисы, поэтому AS находится «до» уровня полной занятости.

Согласно современной трактовке кривая совокупного предложения AS состоит из трех отрезков:

1- горизонтальный (кейнсианский) отрезок. Экономика находится на уровне «до» уровня национального производства, соответствующего уровню полной занятости. Для этого отрезка характерны спад, сопровождаемый высокой безработицей. Уровень цен стабилен.

2- промежуточный участок. Экономика находится на уровне национального производства, близком к уровню полной занятости. При этом безработица и инфляция имеют низкое значение.

3- вертикальный (классический) участок. Экономика находится на уровне Yf, соответствующему уровню полной занятости. При этом достигается полная занятость, однако, высок уровень инфляции.

 

 
 
 
 
 
 
AS
 
Y
Р(%)
Yf

 


Рисунок 4. - Современная трактовка кривой совокупного предложения

 

Когда на совокупное предложение AS влияют неценовые факторы, кривая сдвигается вправо при увеличении и наоборот. Это такие факторы, как изменения в производительности ресурсов; налоги; изменение цен на энергоносители и другие ресурсы, в том числе импортные; изменение курсов валют; изменение правовых норм и т.д.

Рисунок 4.1. Влияние неценовых факторов совокупного предложения.

Равновесие в модели «AD-AS»

Равновесие в модели «AD–AS» достигается, когда при данном уровне цен в стране спрашиваемый объем национального производства равен предлагаемому объему национального производства (рисунок 5).

 
P (%)
AD1
AD2  
AD3
AS
AS1
 
 
 
 
Yf
Y y.e.)

 


 

 

Рисунок 5.- Равновесие в модели «AD–AS»

 

Рассмотрим положение некой страны в 4 периода. В точке 1, соответствующей периоду 1 нет инфляции, высок уровень безработицы, спад. Равновесие соответствует кейнсианскому (горизонтальному) отрезку кривой совокупного предложения. Из-за увеличения совокупного спроса в период 2 равновесной стала точка 2, для которой характерна незначительная инфляция, низкий уровень безработицы. Равновесие соответствует промежуточному отрезку кривой совокупного предложения. В период 3 (точка 3) в экономике высокая инфляция, однако достигнута полная занятость. Равновесие соответствует классическому (вертикальному) отрезку кривой совокупного предложения. Сдвиг влево кривой совокупного предложения (от AS до AS1) в точке 4 приводит экономику к стагфляции (высокая инфляция, спад, высокий уровень безработицы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.