Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ областей работоспособности и состояний






Как видно из рассмотренных моделей отказов и из общей схемы потери изделием работоспособности, надежность изделия определяется соотношением областей работоспособности (область допустимых значений выходных параметров) и состояния (область возможных значений параметров). Рассмотрим характерные виды этих областей для случая независимости выходных параметров, когда данную область можно изображать в координатах X — t (рис. 5).

Наиболее распространенный вид области работоспособности характеризуется постоянной границей (поле допуска), выход за пределы которой будет квалифицироваться как отказ (рис. 5, а). Однако граница этой области может занимать и случайное положение, если требования к параметрам изделия устанавливаются потребителем (рис. 5, б). В этом случае одно и то же изделие, работая в областях с более жесткими требованиями к его параметрам, будет обладать меньшей надежностью, чем при работе с более широкими допусками на его технические показатели. В рассмотренных случаях требования к изделию не изменяются во времени. Сужение области работоспособности по мере эксплуатации изделия (рис. 5, в) возможно, если с течением времени повышаются требования к изделию, например, из-за конкурентной борьбы. Наоборот, иногда возможно расширение области работоспособности, например, для возможности дальнейшего использования изношенного изделия в новых областях, где требования к параметрам изделия могут быть ниже. Перевод изделия в другую категорию качества производится обычно после того, как оно отработало свой ресурс и осуществлен его средний или капитальный ремонт (рис. 5, г). Примером может служить перевод станка на обработку деталей меньшей точности, использование отработавшего ресурс авиадвигателя для различных стационарных установок и т. п.

 

Рисунок 5 - Варианты областей работоспособности и состояний    

Большое разнообразие имеют области состояний, которые определяются видом реализаций X(t) при различных условиях работы изделия.

Характер и вид реализаций X(t) зависят от многих факторов и поэтому области состояний могут обладать теми или иными спе-цифическими особенностями.

Как известно, реализация Хγ , описывающая границу области с заданной вероятностью γ выхода параметра X за ее пределы, достигает своего предельного состояния при Хγ = Хmax. Согласно принятым выше определениям отказ произойдет при выходе параметра за пределы Хmах, независимо от того, на какую величину он превзошел Хmах. Однако при работе многих узлов и машин степень изменения параметра за пределами Хmaх может оказать решающее влияние на последствия отказа.

Например, падение мощности авиационного двигателя ниже установленного предела приведет к незначительным последствиям при малых отклонениях от нормы и к катастрофическим при резком падении мощности.

Поэтому возможно существование нескольких уровней предельных состояний, каждый из которых характеризуется своей степенью опасности последствий отказа. В частности, один уровень определяет параметрический отказ, а другой — отказ функционирования.

На рис. 5, д показан второй уровень предельного состояния Х2mах выход за который допускается со значительно меньшей вероятностью, чем за Х1mах. Поэтому граница области Хγ 2 соответствует большей вероятности нахождения в ней параметра X, чем для Хγ 1. Потеря работоспособности наступит, когда период непрерывной работы будет Т0 = Т2 (при Т2 < T1).

Границы области состояний в вышеуказанных случаях определены на основании оценки вероятностной природы процесса, физическая сущность которого определяет общий его ход, а различные случайные воздействия приводят к дисперсии значений параметра.

Однако для высоконадежных систем часто необходимо оценить ход процесса потери работоспособности при экстремально возможных условиях эксплуатации.

Реализация Хэк на рис. 5, д получена не из оценки вероятностной природы процесса, а из анализа физических процессов разрушения (старения) при наиболее неблагоприятном сочетании факторов. Эта реализация определяет период ТЭК при котором обеспечивается безотказная работа машины.

Область состояний по данному параметру не обязательно ограничена линейными реализациями. Физика процессов старения может диктовать иной ход процесса потери начальных параметров.

На рис. 5, е и ж показаны два наиболее типичных случая нелинейных функций. Первый характерен стабилизацией процесса, что, например, имеет место при тепловых деформациях системы. В этом случае при наличии запаса надежности (т. е. при Хγ < Хmах) период непрерывной работы машины T2 (рис. 55, е) не лимитируется данным процессом и выбирается из условия эксплуатации и технического обслуживания машины. Лишь при израсходовании запаса надежности по данному параметру период Т1 определяется из условия t = Т1 при Хγ (t) = Xmах.

Другой характер области состояний будет при таком виде реализаций процесса старения, когда после некоторого периода работы наступает процесс интенсивного (иногда практически мгновенного) возрастания параметра (рис. 5, ж).

Так, если при изнашивании изменяются условия трения, то процесс может принять недопустимые формы, что встречается, например, при износе режущего инструмента. Другой пример — отказ двигателя внутреннего сгорания, когда нагар на свече зажигания достигает величины, при которой искра не возникнет. В этих случаях непрерывная работа в течение всего периода T1, определенного из условия Хγ = Хmах, нежелательна, так как интенсивное изменение параметра в зоне, близкой к Хmах, повышает вероятность преждевременного отказа.

Более целесообразно ограничить область состояний периодом Т2, определяющим переход реализации Хγ в зону интенсивного возрастания.

Наконец, возможно такое формирование области состояний, когда изменение выходных параметров изделия происходит в два этапа (рис. 5, з). В первый период теряет работоспособность вспомогательный элемент (по параметру Х1), а затем начинает изменяться состояние основного элемента, определяемое параметром Х2.

Следует иметь в виду, что все рассмотренные случаи относятся к постепенным отказам, когда происходит изменение состояния самой машины. Влияние на надежность машин внезапных отказов, как правило, значительно меньше, чем износных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.