Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельное состояние по степени повреждения и выходному параметру






Лекция 11 ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ИЗДЕЛИЯ

Предельное состояние по степени повреждения и выходному параметру

Предельное состояние характеризует выход изделия из области работоспособного состояния. Это относится как к машине в целом, так и к ее узлам, деталям и элементам.

Требования к изделию с точки зрения точности функционирования, обеспечения технических характеристик, безопасности эксплуатации, влияния на окружающую среду, эффективности работы и другие оговариваются, как правило, в технических условиях через предельно допустимые значения параметра Хмах

При достижении предельного состояния дальнейшая эксплуатация изделия должна быть прекращена, так как возникает потребность в ремонте или техническом обслуживании.

Установление нормативов и расчет предельно допустимого значения параметра Хмах является сложной инженерной задачей, требующей специального методического подхода.

Основным критерием предельного состояния изделия является либо экстремальное значение параметров, допускаемое техническими условиями, либо зона, вхождение в которую ведет к резкому его возрастанию. Возможны три основных группы критериев.

1 В результате износа или других повреждений происходит скачкообразное изменение состояния изделия, и оно перестает функционировать. Например, потеря герметичности резервуаров при коррозии, заклинивание механизма при его износе, поломка детали из-за хрупкого разрушения и т. п.

Здесь, как правило, трудно судить по выходному параметру о близости к предельному состоянию и более целесообразно регламентировать максимально допустимую степень повреждения Umax.

2 В результате процесса повреждения имеется зона интенсивного возрастания выходных параметров изделия - рост вибраций, температуры, шума. Здесь, даже если эти параметры еще находятся в допустимых пределах, необходимо установить значение Хмах, соответствующее началу интенсификации процесса потери работоспособности.

3 Основной случай Хмах - когда процесс повреждения не имеет экстремальных зон и выходные параметры определяются установленными на изделии техническими условиями.

Для обеспечения требуемых нормативно-технических показателей необходимо установить предельно допустимые значения всех тех параметров элементов и деталей, от которых зависит работоспособность изделия в целом.

Предельно допустимое состояние может быть установлено как для степени повреждения изделия (Uмах), так и для выходного параметра (Хмах), хотя они и связаны функциональной зависимостью. Оценка предельного значения для каждого из этих показателей имеет свой смысл.

Установление Хмах является основным, так как именно изменение выходного параметра определяет область работоспособности изделия.

Поскольку изменение выходных параметров изделия является следствием повреждения отдельных элементов, для восстановления работоспособности изделия надо решать вопрос, допустима ли степень повреждения отдельных элементов и какие из них требуют ремонта или замены.

Поэтому наряду с назначением Хмах необходимо установить Uмах для повреждений, которые участвуют в формировании выходного параметра.

Существует нормативно-техническая документация по ГОСТ 2.604-95 " Технические требования на дефектацию и ремонт", в которой должна быть указана предельная степень повреждения Uмах.

Могут быть три основных случая взаимосвязи Хмах и Uмах:

- выходной параметр определяет (в основном) один из видов повреждения

 

Хмах = К Uмах (1)

 

- выходной параметр определяется суммарным повреждением элементов с учетом их влияния через некоторое передаточное отношение " К"

 

Хмах = (2)

 

- выходной параметр связан сложной функциональной зависимостью с предельным повреждением элементов

 

Хmах = Р (U1; U2; …; Un) (3)

 

Таким образом, предельные состояния по степени повреждения (Umах) должны назначаться, исходя из допустимых отклонений выходного параметра Хмах, и учитывать зависимость между X и показателями степени повреждения элементов изделия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.