Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие качество изделий.






Качество выпу­скаемых изделий, а также качество их эксплуатации и ремонта зависит от перечисленных ниже четырех составляющих факторов.

Качество документации на изготовление, эксплуатацию или ремонт изделий характеризуют не только ошибки в чертежах, технической документации или отклонения от стандартов и нор­мативов, но и такие показатели, как уровень стандартизации и унификации, продуманность и прогрессивность технических ре­шений, технологичность, ремонтопригодность конструкции и ее металлоемкость, простота конструктивных форм, обоснован­ность технических условий на элементы изделия и на его выходные параметры и другие показатели совершенства самой конструкции изделия.

Для технологической документации показателями ее качества являются также обоснованный выбор структуры технологиче­ского процесса, степени автоматизации оборудования, режимов обработки и других показателей совершенства принятого техноло­гического процесса.

Качество оборудования, приспособлений, инструмента, изме­рительных средств включает оценку их уровня, технических характеристик и технологических возможностей, а также их тех­нологическую надежность. Сложное оборудование и технологи­ческие комплексы, характерные для современного производства, их совершенство и надежность во многом определяют и возмож­ности получения качественной продукции.

Качество сырья, материалов, комплектующих изделий, запас­ных частей и принадлежностей — это те компоненты, на качество которых предприятие не может оказывать воздействие, а можег лишь контролировать их свойства (входной контроль). При совре­менных методах производства сложных изделий,, когда широко применяется кооперация и использование стандартных элементов, качество комплектующих изделий наряду с качеством конструк­ционных материалов, смазок, полуфабрикатов играет существен­ную роль в обеспечении качества изделий.

Качество труда исполнителей, т. е. изготовителей продукции, или лиц, эксплуатирующих и ремонтирующих изделие, является одним из определяющих факторов, обеспечивающих требуемый уровень качества.

При этом влияет качество труда не только непосредственных исполнителей отдельных технологических операций, но и контро­леров, руководителей подразделений, работников вспомогательных подразделений и всего коллектива предприятия, Не только система «человек—машина», но и система «коллектив—комплекс машин» должны учитываться при разработке методов по обеспе­чению и управлению качеством.

 

2. Классификация условий, влияющих на качество процессов труда.

Перечисленные факторы, определяющие качество продук­ции (качество изделий), связаны с процессом ее создания и ис­пользования.

Качество этого процесса в свою очередь зависит от организа­ционно-технических условий, в которых он протекает.

Под условиями, влияющими на факторы повышения качества продукции, понимается: обстановка, обстоятельства и среда, в ко­торых протекает производственный процесс, и согласно принятой методике [116] включает следующее.

Условия, воздействующие на качество предметов труда, т. е. организация работ по аттестации и планированию качества сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и т. д.; показатели входного контроля материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий; материально-технического снабжения; научно-технической информации о свойствах сырья, материалов, полуфабрикатов; работ по стандартизации сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий; обеспеченности испы­тательной базой и др.

Условия, воздействующие на качество средств труда. Сюда относится: организация работ по аттестации и планированию ка- чества оборудования машин, оснастки и т. д.; показатели мате­риально-технического снабжения; обеспечения оснасткой, ин­струментом, приспособлениями; обслуживания и ремонта средств труда; контроля технологических процессов; научно-технической информации о технологии производства.

Кроме того, на качество средств труда оказывает существен­ное влияние уровень автоматизации л механизации технологиче­ских процессов; обеспеченность испытательной базой; примене­ние методов стандартизации, унификации, агрегатирования и др.

Условия, воздействующие на качество нормативно-технической документации (НТД): организация научно-технической информа­ции; применение методов стандартизации, унификации, агрега­тирования; состояние контроля НТД; наличие средств оргтех­ники и др.

Условия, воздействующие на качесгкво труда исполнителей: научная организация труда; ритмичность производства; система стимулирования качества труда исполнителей; культура произ­водства и уровень технической эстетики; взаимоотношения в кол­лективе; общеобразовательный уровень и организация повышения квалификации; жилищно-бытовые условия; система расстановки и подбора кадров; формирование коммунистического отношения к труду; социалистическое соревнование; организация научно- технической информации; организация оперативного контроля качества труда исполнителей и др.

Каждое из перечисленных условий может характеризоваться определенным показателем (относительные, экспертные, балль­ные, альтернативные оценки, коэффициенты и др.).

Поскольку объектом управления являются качество продукции и качество процессов ее создания и использования, рассмотренные условия, определяющие качество труда, их анализ и совершен­ствование, являются основой для создания специальных систем бездефектного труда.

 

3. Общие принципы управления качеством на предприятии.

Управление качеством на предприятии как развитая сложная система должно иметь контуры прямого управления и обратные связи, позволяющие корректировать управляющие воздействия.

Схема управления качеством, характерная для обычных ме­тодов производства (т. е. без создания специальных форм управле­ния качеством), приведена на рис. 140, а (по критериям качества продукции). Программой являются требования нормативно-тех­нической документации на изделие и его элементы, а управляющее воздействие заключается в сочетании методов административного воздействия с моральным и материальным стимулированием ра­ботников предприятия в соответствии с качеством полученной продукции. Информация о качестве изделия и его элементов (на­пример, данные ОТК, рекламации или сведения от потребителя)

Рисунок 1. Схема управления качеством на предприятии: а — по критериям ка­чества продукции; б — по критериям качества продукции и труда

 

позволяет сравнить качество продукции с требованиями доку­ментации (например, оценить процент брака) и применить методы воздействия к тем подразделениям предприятия или к тем этапам технологического процесса, которые повинны в невыполнении установленных показателей качества. Такая схема управления, хотя и имеет обратную связь, не в состоянии полностью управлять сложной системой формирования показателей качества. Этой си­стеме присущи следующие недостатки. Во-первых, не решается вопрос об оптимизации процесса изготовления продукции по качественным показателям. Информация о' наличии некачествен­ной продукции воспринимается как сигнал к ужесточению требо­ваний к данной операции или к данному работнику. В действи­тельности причина брака может иметь более глубокие корни и зависеть также от непродуманного построения технологического процесса, плохой организации труда, некачественного сырья и т. д.

Во-вторых, данная система не выделяет качество самого труда как объекта управления. Должна быть информация не только о выходных параметрах изделия и его элементов, но и о показате­лях качества самого труда, например, методах его осуществления, самоконтроля показателей качества со стороны исполнителя, взаимодействия системы «человек—техника», профилактика недо­пущения отклонений от требований технических условий, струк­тура расходования материальных затрат, культура труда и др. Не исправление брака, а создание условий, исключающих брак, — одно из основных положений управления качеством.

В-третьих, простая система управления не учитывает, как правило, возможностей по корректированию самой программы. Например, возможны изменения в структуре затрат на отдельные операции, в содержании контрольных операций, в технических условиях на промежуточные этапы проектирования и изготовле­ния изделия, с тем, чтобы окончательный результат был получен не только исходя из установленных требований качества, но и с минимальными затратами времени и средств.

Схема управления качеством с учетом высказанных требований приведена на рис. 140, б (по критериям качества продукции и труда). Здесь имеется несколько контуров обратной связи, которые воздействуют и на управляющие факторы, и на качество труда, и на начальную программу управления качеством. Последняя не считается стабильной, а включает план мероприятий по повы­шению качества, который постоянно изменяется и совершенствуется под действием управляющих сигналов обратной связи.

Большое значение имеют информационные системы как под­системы в общем процессе управления качеством. Данный прин­цип управления качеством воплощается обычно в различных си­стемах бездефектного труда.

 

4. Организация контроля качества на предприятии.

Для организации управления качеством необходимо иметь информа­цию о всех этапах производства. Согласно рекомендациям между­народного центра качества на предприятии-изготовителе необ­ходимо организовать два потока информации.

Прямой поток информации от потребителя к конструктору — информация о требованиях к изделию и условиям эксплуатации; от конструктора на производство — техническая документация, технологические инструкции; от изготовителя к потребителю — информация о качестве и свойствах изделия.

Встречный поток информации от потребителя к изготовителю— обычно рекламации (небольшое количество рекламаций еще не свидетельствует о хорошем качестве продукции); с производствен­ного участка к конструктору — информация о нетехнологичности конструкции; от конструктора к потребителю — данные о каче­стве конструкции вновь изготовленного изделия.

Такую информацию в первую очередь дает контроль качества изделий. Рациональная организация контроля качества должна

Рисунок 2. Диаграмма рациональной организации контроля качества продукции

 

учитывать, во-первых, вид объекта, который подвергается кон­тролю (сырье, полуфабрикат, готовое изделие), и, во-вторых, возможные этапы контроля (входной контроль, контроль на стадии изготовления и др.).

На рис. 141 приведена диаграмма рациональной организации контроля качества продукции. Из диаграммы видно, что соотно­шение между этапами контроля зависит от объекта контроля. Если изготовитель заготовок должен основное внимание сосре­доточить на контроле готовой продукции, то на предприятиях, выпускающих готовые изделия, особенно изделия с высокими требованиями к качеству, основную роль играет входной кон­троль.

Входному контролю могут подвергаться различные изделия от полуфабрикатов и сырья до комплектующих узлов и отдельных агрегатов. При контроле сырья (материалов) следует иметь в виду, что указание поставщика о годности материалов без приложения протокола испытаний не должно приниматься для материалов, влияющих на надежность изделия. При высоких требованиях к материалам, отливкам, полуфабрикатам даже при наличии све­дений об их испытаниях или анализе проводят выборочный кон­троль их качества, а также проверки, не предусмотренные постав­щиком (например, рентгенографическую дефектоскопию поковок и отливок).


Для комплектующих изделий и агрегатов степень входного контроля зависит от их назначения в изделии. Если от надежности их работы в значительной степени зависит надежность всего из­делия, то испытание таких узлов должно проводиться в более жестких условиях, чем у поставщика.

Между изготовителем и поставщиком должна быть регулярная связь и взаимные потоки информации о качестве поставляемых изделий и материалов и их соответствия требованиям качества и надежности основного изделия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.