Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления качеством в Республике Беларусь






Необходимость обеспечения качества и надежности на всех стадиях производства и эксплуатации машин

Надежность — это свойство изделия, которое связано с целым комплексом его других свойств: геометрической точностью, прочностью, износостойкостью, коррозионной стойкостью и другими показателями сопротивляемости изделия различным воздействиям. Эти свойства, в свою очередь, зависят не только от конструкции, но и от качества сырья и комплектующих материалов, качества технологического процесса, условий и методов эксплуатации и ремонта машин. Поэтому формирование такого комплексного показателя качества как надежность является сложным многоэтапным процессом, ход которого зависит от многих технических и организационных факторов.

Для обеспечения показателей надежности необходимо управлять процессом их формирования, направленно воздействуя на его отдельные этапы и контролируя ход процесса. При этом вопросы управления начальным качеством и надежностью изделия, как свойством сохранять начальные показатели во времени, взаимосвязаны и образуют единую систему.

Высокое начальное качество изделия создает избыточность, запас надежности, поскольку возникают условия для длительного сохранения работоспособности изделия. Согласно ГОСТ 15467—70 «Управление качеством продукции — это установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве и эксплуатации или потреблении, осуществляемое путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции».

Таким образом, управление качеством касается всех этапов создания и использования изделия. Управление качеством ведется на разных уровнях и в первую очередь на общегосударственном, когда создается система мероприятий по обеспечению качества и надежности выпускаемых изделий в масштабе страны и отдельных отраслей народного хозяйства. Как и всякая развитая система управления она характеризуется непосредственными воздействиями для осуществления заданной программы, а также обратными связями для контроля хода процесса, обеспечения требуемых показателей качества и надежности и внесения необходимых корректив в этот процесс.

 

Система управления качеством в Республике Беларусь

В РБ действует государственная система управления качеством в масштабе всей страны.

Основной целью государственного управления качеством является обеспечение постоянных высоких темпов эффективного улучшения качества всех видов продукции на основе всемерного использования научно-технических и социально-экономических возможностей страны. Улучшение качества продукции непосредственно связано с повышением эффективности общественного производства.

Ведущую роль при управлении качеством играет Государственная система стандартизации. Роль стандартов в прогрессе техники и национальной экономики общеизвестна. С позиции качества и надежности стандартизация оказывает лоложительное влияние с двух точек зрения.

Во-первых, стандартизация любой продукции — ее конструктивного оформления, свойств, материалов, выходных параметров и т. п. — уменьшает ненужное разнообразие изделий и облегчает использование опыта их эксплуатации, анализ информации о работоспособности, проведение испытаний и другие мероприятия, связанные с повышением надежности.

Во-вторых, разработка стандартов, регламентирующих показатели качества и надежности, методы испытания и контроля продукции, методы ремонта и эксплуатации машин, а также стандартизация самих методов по управлению качеством, имеет основное значение для управления качеством и надежностью. Государственная система управления качеством включает также такие подсистемы, как аттестация промышленной продукции, государственный надзор за внедрением и соблюдением стандартов и качеством продукции, информационная система о качестве изделий.

Система государственного управления качеством выпускаемой продукции предусматривает: прогнозирование потребностей, технического уровня и качества продукции; аттестацию продукции; разработку и постановку новой продукции на производство; планирование повышения качества продукции; организацию технологической подготовки производства, материально-техническое обеспечение производства продукции высокого качества и метрологическое обеспечение качества, подбор, расстановку, воспитание и обучение кадров, организацию хранения, транспортирования, эксплуатации и ремонта изделий; обеспечение повышения качества продукции; ведомственный и технической контроль и учет качества продукции, государственный надзор за соблюдением стандартов и технических условий и состоянием средств измерений, правовое обеспечение управления качеством продукции.

Большое положительное влияние на управление качеством и надежностью в государственном масштабе оказывает создание единых систем конструкторской и технологической документации (ЕСКД и ЕСТД) и технологической подготовки производства (ЕСТПП).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.