Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Динамика площади земельного фонда Северо - Казахстанской области






 

За период реформирования сельскохозяйственных предприятий в 1991-2005 годы площадь земель сельскохозяйственного назначения по республике сократилась на 136, 2 млн. га, но в последующем площадь земель этой категории ежегодно возрастала и общее ее увеличение с 2005 по 2012 год составило 11, 2 млн. га. В последние годы земли сельскохозяйственного назначения по всем областям увеличиваются за счет освоения земель запаса.

Анализ наличия земель населенных пунктов в региональном плане показывает, что наибольшие их площади находятся в Актюбинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. Однако следует отметить, что по соизмеримости угодий на 1 тыс. жителей населенных пунктов имеется значительная контрастность: так в Актюбинской области на 1 тыс. жителей сельских населенных пунктов приходится 7, 6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в Западно-Казахстанской – 4, 6 тыс. га, Восточно- Казахстанской – 4, 2 тыс. га, в то же время в Жамбылской области этот показатель равен 0, 7 тыс. га, в Алматинской - 0, 6 тыс. га, то есть почти в 10 раз меньше.

В состав земель, относимых к категории земель населенных пунктов, входят как сельскохозяйственные, так и несельскохозяйственные угодья. Основными видами угодий в структуре земель населенных пунктов, как сельских, так и городов и поселков, являются сельскохозяйственные угодья, составляющие 90, 7 % земель этой категорий, в том числе в городах и поселках – 77, 3 %, в сельских населенных пунктах – 92, 1 %.

Следует отметить, что в настоящее время не все сельские населенные пункты в равной степени обеспечены пастбищами и другими сельскохозяйственными угодьями. Если центральные и северные регионы, в основном, обеспечены сельскохозяйственными угодьями, то на юге республики, в связи с высокой плотностью сельского населения, испытывается большой дефицит пастбищных угодий.

Серьезной проблемой в развитии большинства сельских населенных пунктов является их перегруженность скотом, не только находящимся на личном подворье населения, но и скотом близко расположенных крестьянских хозяйств. Все это приводит к ухудшению экологической обстановки и деградации пастбищных угодий вокруг населенных пунктов. Указанные проблемы должны решаться при разработке схем организации и планирования сельских территорий с эколого-демографическими исследованиями в разрезе сельских населенных пунктов, составлении проектов земельно-хозяйственного устройства их территории.

В региональном плане наиболее значительные площади земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения находятся в Атырауской, Алматинской, Мангистауской и Карагандинской областях.

Анализ данных по этой категории земель за последние годы отражает их устойчивую тенденцию роста, кроме земель железнодорожного транспорта и других несельскохозяйственных предприятий.

Земли железнодорожного и автомобильного транспорта, земли связи, других несельскохозяйственных предприятий имеются во всех областях, за исключением земель связи в Мангистауской области.

По данным земельного баланса земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения выделены во всех областях республики. Наибольшие площади земель всех видов особо охраняемых природных территорий числятся в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Актюбинской областях. Меньше всего таких земель числится в Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Жамбылской областях.

 

Таблица 1 – Динамика земельного фонда Республики Казахстан

по категориям земель

 

Наименование категорий земель 1991 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. Изменения, тыс. га
2013 к 1991 г 2013 к 2012 г
1.Земли сельскохозяйст -венного назначения 218 375, 8 93 727, 4 93 428, 2 96 278, 3 -122097, 5 +2850, 1
2.Земли населенных пунктов 3 747, 2 23 684, 1 23 789, 8 23 749, 7 +20002, 5 -40, 1
3.Земли промышлен-ности, транспорта, свя-зи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения 18 796, 8 2 688, 0 2 620, 8 2 726, 4 -16070, 4 +105, 6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.