Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области по состоянию на 1 ноября 2015 года






 

Цели и задачи работы: изучить структуру и состав земельного фонда объекта изучения, рассмотреть классификацию земельного фонда в соответствии с целевым назначением земель, определить соотношение различных категорий земель к общей площади и провести анализ использования земель по своему объекту.

 

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» в систему административно-территориального устройства страны входят следующие административно-территориальные единицы: аул (село), поселок, аульный (сельский) округ, район в городе, город, район, область.

Для осуществления государственного управления на началах оптимального сочетания республиканских и местных интересов территория Республики Казахстан подразделяется на две основные категории - регионы и населенные пункты.

Регион - это часть территории республики, включающая несколько населенных пунктов, образуемая и управляемая в интересах республики.

Регионами являются область, район и аульный (сельский) округ как основные звенья республиканского административно-территориального устройства.

Населенный пункт - это часть компактно заселенной территории республики, сложившаяся в результате хозяйственной и иной общественной деятельности граждан, с численностью не менее 50 человек, учтенная и зарегистрированная в установленном законом порядке и управляемая местными представительными и исполнительными органами.

Населенные пункты, находящиеся на территории Республики Казахстан, подразделяются на городские и сельские.

К городским населенным пунктам относятся города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности; к сельским - все остальные населенные пункты независимо от их административной подчиненности.

Районом в городе является район в городе областного значения, городе республиканского значения, столице с численностью населения свыше 400 тысяч человек.

 

Таблица 1 – Площадь земель, количество административных районов

и населенных пунктов Северо – казахстанской области на 1 ноября 2015 года

 

Наименование   Количество административно-территориальных единиц, ед.
1. Районы (без районов в городах)  
2. Города и поселки  
3. Сельские населенные пункты  
4. Аульные (сельские) округа  
Площадь земель, тыс.га 9 799, 3

 

Вывод: Общая площадь земель Северо-казахстанской области составляет 9 799, 3 тыс. га. Область делится на районы, города и поселки, сельские населенные пункты и аульные округа. Из них наибольшее количество занимают сельские населенные пункты, составляющие 683 ед., а наименьшее количество составляют города и поселки количеством 5 ед.

 

Характеристика земельного фонда по категориям и землепользователям северо – казахстанской области

 

Земельный фонд Республики Казахстан, в соответствии с целевым назначением, подразделяется на семь категорий земель (ст.1 ЗК РК):

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов);

3) земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения;

4) земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

 

Таблица 2 – Распределение земель по категориям Северо – казахстанской области

Наименование категории   Площадь
тыс.га удельный вес, %
1. земли сельскохозяйственного назначения 7 331, 6 74, 8
2. земли населенных пунктов 959, 8 9, 8

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.