Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогрессивные технологии.






 

Понятие «технология» обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства. Различают технологии: проектирования и конструирования, получения конкретного продукта (например, серной кислоты) и строительства, химические и социальные. Есть технологии обработки информации, штамповки металла и печатания денег, банковского и страхового дела, а также продвижения к власти. В результате осуществления технологического процесса, состоящего из совокупности технологических операций, происходит качественно-количественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств. Поэтому наиболее общим содержанием понятия технология будем считать совокупность приемов и способов переработки различных сред.

Согласно такому представлению технологии, каждую из их множества можно считать производственной, ведь любая из них предназначена для производства нового качества исходного материала. Но в зависимости от специализации фирмы как организационной формы производственного процесса, складывается определенный приоритет в технологии, (главная – основная, обеспечивающая – вспомогательная), ее развитии и лицензировании применения перед обществом (государством).

Технологии не просто непрерывно обновляются по мере развития науки и техники. Более того, ушедший век стал поворотным в технологическом плане. Если в ХХ веке, по точной мысли акад. В. Легасов, думали, что сделать, то теперь надо ду­мать, как сделать3. Раньше при изготовлении транспортных средств раньше старались получить максимальную ско­рость и наивысшую грузоподъемность, а при создании энергетических установок стре­мились к большим, желательно рекор­дным мощностям. Другими словами, надо было напитать мир новыми машинами, приборами и устройствами. Способ производства этих вещей принципиального значения не имел, проблема – в широком смысле слова – платы за обладание ими, в об­щем, не стояла.

В итоге человечество в ушедшем веке пришло к тому, что любое современное производство имеет крайне малый суммарный коэффициент полезного действия. При по­лучении колоссального эффекта в дело идет 2–4%, реже – до 10%. Так, после добычи на шахте некоторого количества угля, достаточного для выра­ботки ста единиц энергии при его перевозке, последующем сжигании, а затем тран­спортировке полученной электроэнер­гии, неизбежный нагрев проводов и, на­конец, работа на станках «съедает» из этой сотни 97– 98 еди­ниц! Вся потерянная масса – рассеянное тепло, несгоревший уголь и прочее – уходит в атмосферу, порож­дая еще и экологические проблемы. Размножая шахты (увеличивая их мощность), можно добиться при­роста полезного эффекта в абсолют­ных цифрах, но и потери растут пропорционально. Гигантские силы, деньги, сырье в этом случае уходят «в стружку». Лозунг «больше шахт, заводов, поездов, металла, станков» не решает проблем, а создает новые. Тиражирование («умощнение», по В. Легасову) техники сегодня не приво­дит к успеху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.