Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Научно-технический прогресс и интенсификация производства






Научно-технический прогресс и интенсификация производства

 

К основным направлениям научно-технического прогресса относятся:

1. Опережающее развитие самой науки, как основы технической революции и технического прогресса.

2. Электронасыщение производства.

3. Электронизация производства.

4. Масштабное использование вычислительной техники и информационной технологии.

5. Механизация и автоматизация всех производственных процессов.

6. Рациональная химизация, дополненная биологическими средствами и методами.

7. Современные и сверхсовременные направления, связанные с использованием эффекта лазера, космического инструментария, микробиологии, бионики, биоинженерии, генной инженерии и др.

8. Создание прогрессивных технологий с учетом достижений всех названных направлений научно-технического прогресса.

9. Совершенствование организации производства, труда и управления адекватно внедрению новой технологии и других направлений научно-технического прогресса.

Все эти направления научно-технического прогресса весьма важны. Однако, в реальной жизни необходима корректировка на приоритетность и возможность. В этом плане самыми приоритетными направлениями являются новые технологии, механизация и автоматизации производственных процессов. Необходима также переориентация импорта продукции на приобретение технологии.

 

Компьютеризация производства, основные предпосылки компьютеризации. (Самостоятельно).

 

Химизация процессов производства

 

Химизация производства – важнейшее направление научно-технического прогресса, которое предусматривает совершенствование производства за счет внедрения химических технологий, сырья, материалов, изделий в целях интенсификации, получения новых видов продукции, улучшения их качества, повышения эффективности и содержательности труда, облегчения его условий. Химизация производства предоставляет большие возможности для вы­явления внутренних резервов повышения эффективности обществен­ного производства, благодаря ей значительно расширяется сырьевая база народного хозяйства, устраняется дефицит натуральных ресурсов. Это достигается благодаря более полному и ком­плексному использованию сырьевых ресурсов, а также в результате по­лучения искусственным путем многих видов сырья, материалов, кото­рые играют большую роль в экономике и обеспечивают значительное повышение эффективности производства. Важным преимуществом химизации производства является возмож­ность значительного ускорения и интенсификации технологических процессов, реализации непрерывного хода технологического процесса, что служит существенной предпосылкой для комплекс­ной механизации и автоматизации производства, а значит, и повыше­ния эффекта

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.