Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальные инвестиции






Реальные инвестиции подразумевают вложение средств непосредственно в создание, расширение или поддержку функционирования реальных активов компании. Такие инвестиции могут быть как материальными, так и нематериальными.

Структуру рынка реального инвестирования можно представить следующим образом:

-прямые капиталовложения в предприятия;

-вложения в приватизируемые объекты;

-инвестирование в недвижимость;

-другие объекты для реального инвестирования (драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования).

Виды реальных инвестиций.

Можно выделить два основных вида реальных инвестиций, осуществляемых в производственные предприятия – материальные и нематериальные. К материальным (вещественным) относятся:

-создание целостных имущественных комплексов, новых предприятий и т. п.;

- расширение действующего производства;

-пополнение оборотных средств и финансирование текущих производственных расходов.

К нематериальным (потенциальным) относятся инвестиции в повышение квалификации персонала, оформление товарного знака, повышение узнаваемости бренда, научно-исследовательские работы и т. п.

Эффективность реальных инвестиций

Для определения эффективности реальных инвестиций применяются различные методы, как динамические, так и статистические.

К динамическим относятся:

-метод чистой приведенной стоимости;

-определения индекса рентабельности инвестирования;

-определение внутренней нормы прибыли;

-дисконтируемый период окупаемости.

К статистическим:

-период окупаемости инвестиций;

-коэффициент эффективности возврата инвестиций.

Наиболее часто применяемым и понятным, является определение нормы прибыли от объекта инвестирования и проводится сравнение с другими подобными видами вложения средств. Если норма прибыли у исследуемого объекта выше, то такой инвестиционный проект принимается эффективным.

Управление реальными инвестициями

Реальное инвестирование характеризуется достаточно высокой степенью риска. Соответственно, управление реальными инвестициями должно вестись квалифицированно.

Фактически, качество управления реальными инвестициями определяется результатами финансовой деятельности предприятия. Для возможности реально влиять на деятельность предприятия, перед осуществлением инвестиций, желательно получить над ним полный контроль в виде контрольного пакета акций.

Зачастую, интересы по направлению инвестиционных средств руководства предприятия и реального инвестора не совпадают, и правильное управление реальными инвестициями заключается в постоянном анализе, прогнозированию результатов деятельности и в поиске консенсуса между инвестором и руководителем предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.