Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Министерство образования и науки Российской Федерации






Министерство образования и науки Российской Федерации

Брянский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По производственной практике

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ

Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью

 

(ПМ.01)

 

Специальность 38.02.04 «Коммерция» (по отраслям)

Брянск -2014

 

Составитель: мастер производственного обучения Прошкина С.В.

Рассмотрено на заседании предметной цикловой комиссии технологических дисциплин, протокол № ___________от ___августа 2014 года.

Председатель ____________ Т.А.Галичева

 

 

 

Методические рекомендации составлены в соответствии с рабочей программой производственной практики для студентов специальности 38.02.04 «Коммерция» (по отраслям).

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. ……..4

1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИКИ.. 5

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ.. 7

3. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРАКТИКИ 8

4. ЗАДАНИЕ НА ПРАКТИКУ.. 8

5. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА 9

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 10

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 11

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

Уважаемые студенты!

 

Вы приступаете к освоению методических рекомендаций по учебной практике, которое является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 100701 «Коммерция» (по отраслям).

- Производственная практика (практика по профилю специальности) способствует формированию у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта по специальности.

В результате освоения производственной практики обучающийся должен иметь практический опыт:

- приемки товаров по количеству и качеству;

- составления договоров;

- становления коммерческих связей;

- соблюдения правил торговли;

- выполнения технологических операций по подготовке товаров к продаже, их выкладке и реализации;

- эксплуатации оборудования в соответствии с назначением и соблюдения правил охраны труда.

В результате освоения производственной практики обучающийся должен уметь:

- устанавливать коммерческие связи, заключать договора и контролировать их выполнение;

- управлять товарными запасами и потоками;

- обеспечивать товародвижение и принимать товары по количеству и качеству;

- оказывать услуги розничной торговли с соблюдением Правил торговли, действующего законодательства, санитарно-эпидемиологических требований к организациям розничной торговли;

- устанавливать вид и тип организаций розничной и оптовой торговли; эксплуатировать торгово-технологическое оборудование;

- применять правила охраны труда, экстренные способы оказания помощи пострадавшим, использовать противопожарную технику.

-

В результате освоения производственной практики обучающийся должен знать:

- составные элементы коммерческой деятельности: цели, задачи, принципы, объекты, субъекты,

- виды коммерческой деятельности;

- государственное регулирование коммерческой деятельности;

- инфраструктуру, средства, методы, инновации в коммерции;

- организацию торговли в организациях оптовой и розничной торговли, их классификацию;

- услуги оптовой и розничной торговли: основные и дополнительные; правила торговли;

- классификацию торгово-технологического оборудования, правила его эксплуатации;

- организационные и правовые нормы охраны труда;

- причины возникновения, способы предупреждения производственного травматизма и профзаболеваемости, принимаемые меры при их возникновении;

- технику безопасности условий труда, пожарную безопасность.

 

Производственная практика проводится после изучения теоретического курса профессионального модуля «Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью».

Продолжительность практики составляет – 108 или 4 недели.

В ходе прохождения практики студент должен выполнить в полном объеме все представленные задания.

В установленный срок, согласно расписанию, сдать отчет (выполненные задания и необходимые документы по практике) руководителю практики от колледжа.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИКИ

 

 

Наименование ПМ и МДК Содержание учебного материала Объем часов  
       
ПМ.01 Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью   МДК 01.01. Организация коммерческой деятельности   МДК 01.02. Организация торговли   МДК 01.03. Техническое оснащение торговых организаций и охрана труда   МДК 01.04. Основы сервиса   ПК 1.1., 1.2., 1.3., 1.4., 1.5., 1.6., 1.7., 1.8., 1.9., 1.10., 1.11. Содержание производственных работ.   Изучите и представьте организационно-экономическую характеристику деятельности торгового предприятия: - Опишите организационно- правовую форму, юридический и почтовый адрес, характер собственности, сферу деятельности предприятия, специализация; - Изучите состав организационных документов и их основные положения (устав, учредительный договор, лицензия и т.д.); - Заполните таблицы, отражающие численность работников, штатное расписание предприятия; анализ сотрудников по полу, возрасту, образованию; Представьте в виде схемы организационную структуру и структуру управления предприятием, тип организационной структуры, ее преимущества и недостатки; - Опишите организацию коммерческих и хозяйственных связей, порядок ведения договорной работы на предприятии (организация заключения договоров, учета их исполнения, взыскания штрафных санкций и возмещения убытков)   Изучите и представьте организацию и управление торгово-сбытовой деятельностью: - Представьте в виде схемы планировочные решения предприятия, взаимосвязь торговых и складских, подсобных помещений; опишите эффективность использования торговой, складской площади и оборудования; Опишите систему хранения и складской переработки товаров; обеспечение качества реализуемой продукции - Заполните таблицу, которая дает представление о работе по закупке продукции (условия взаимодействия с конкретными поставщиками, в том числе с производителями и посредниками; состав поставщиков, обоснование заказов на поставку товаров; порядок закупки товаров в торговом предприятии) - Опишите организацию доставки товаров на склад и в магазин; - Проанализируйте методы продажи товаров в данной организации и отразите в таблице; - Опишите движение информации в предприятии (в том числе в виде схемы документооборота), обмен информацией с внешней средой.   Изучите и опишите техническое оснащение торгового процесса и организацию охраны труда: - Оцените и опишите правовые нормы и состояние охраны труда и техники безопасности на предприятии. - Заполните таблицу по технической оснащенности предприятия, оснащенности специальным программным обеспечением персональных компьютеров; применение автоматизированной системы идентификации продукции - Представьте в виде схемы характеристику торгового и технологического процесса в предприятии   Изучите и опишите уровень сервисного обслуживания торгового предприятия. Выявите достоинства и недостатки сервисного обслуживания торгового предприятия и дайте рекомендации по возможному повышению качества обслуживания потребителей.                    
 
 
Всего:    






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.