Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения экономической эффективности






 

Основным документом, регламентирующим порядок и правила оценки экономической эффективности новой техники, является «Методика опреде­ления экономической эффективности использования новой техники, изобре­тений и рационализаторских предложений».

Правильно определить экономическую эффективность можно только со­измерением ожидаемых (или полученных) результатов от планируемых ме­роприятий с необходимыми для этого затратами. При этом следует различать понятия «эффект» и «эффективность».

Эффектом называют конечный производственный результат - повышение производительности труда, прибыль и т.п.

Эффективность - это отношение величины эффекта к величине затрат, обусловивших его получение. Следовательно, эффективность - величина относительная.

Новое оборудование эффективно для потребителя в том случае, если затраты на их приобретение и эксплуатацию будет меньше затрат на ранее освоенную технику. Решение о целесообразности создания и внедрение новых машин и оборудования принимается на основе годового экономического эффекта.

Основным документом, регламентирующим порядок и правила оценки экономической эффективности новой техники, является «Методика опреде­ления экономической эффективности использования новой техники, изобре­тений и рационализаторских предложений». Эта методика предназначена для:

- технико-экономического обоснования выбора лучшего варианта про­изводства и использования новой техники (оборудования, машин, механизмов, приборов, инструментов, материалов и др.);

- определения экономической эффективности новой техники, изобрете­ний и рационализаторских предложений;

- определения размеров премий за создание и внедрение новой техники и вознаграждений за внедрение изобретений и рационализаторских предложений. К новой технике относятся впервые реализуемые в народном хозяйстве результаты научных исследований и прикладных разработок, содержащие изобретения и другие научно-технические достижения или более совершенные технологические процессы, средства и предметы труда, используемые в процессе эксплуатации; способы организации труда и производства, обеспе­чивающие при их использовании повышение технико-экономических пока­зателей, а также решения социальных и ряда других задач хозяйствования.

Правильно определить экономическую эффективность можно только со­измерением ожидаемых (или полученных) результатов от планируемых ме­роприятий с необходимыми для этого затратами. При этом следует различать понятия «эффект» и «эффективность».

Расчеты экономической эффективности должны обязательно дополняться анализом качественных и количественных натуральных показателей. К числу натуральных показателей относятся производительность труда, степень ис­пользования основных фондов, надежность, качество продукции, расход то­плива, энергии и т.д.

Основным показателем экономической эффективности является годовой экономический эффект, который определяется сопоставлением приведенных затрат по базовой и новой технике.

Приведенные затраты рассчитываются по формуле:

 

З = С + К (5.2)

где З - приведенные затраты на единицу продукции (работ, услуг), тенге;

С - себестоимость единицы продукции (работ, услуг), тенге;

- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

К - капитальные вложения в производственные фонды, тенге.

Срок окупаемости - период времени, в течение которого дополнительные капитальные вложения по более дорогому варианту окупятся за счет полу­чаемой при этом экономии на эксплуатационных расходах.

Срок окупаемости определяется по формуле:

 

= ( , (5.3)

 

где - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, .

Годовой экономический эффект (тенге), определяют сопоставлением приведенных затрат по базовой и новой технике, как в сфере производства, так и в сфере эксплуатации. Но мы не будем рассматривать затраты в сфере производства, так как на предприятиях пользуются уже готовым оборудованием, которое приобретается у завода изготовителя. В данном дипломном проекте будут приведены только расчеты затрат в сфере эксплуатации аналога и проектируемого агрегата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.