Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдержка из рабочей учебной программы дисциплины. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда: понятие и виды.






Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда: понятие и виды.

Производство в суде кассационной инстанции: понятие и значение. Отличие производства в суде кассационной инстанции от производства в надзорной инстанции.

Право на обращение в суд кассационной инстанции. Порядок подачи кассационных жалобы, представления. Содержание кассационной жалобы, представления. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции. Действия суда кассационной инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления.

Рассмотрение кассационных жалобы, представления. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления. Постановление судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Постановление судьи о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе, представлению в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Решения, принимаемые судом кассационной инстанции. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке. Пределы прав суда кассационной инстанции.

Недопустимость внесения повторных или новых кассационных жалобы, представления.

Производство в суде надзорной инстанции: понятие и значение. Отличие производства в суде надзорной инстанции от производства в суде апелляционной инстанции и производства в суде кассационной инстанции.

Пересмотр судебных решений в порядке надзора. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления. Содержание надзорных жалобы, представления. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу.

Рассмотрение надзорных жалобы, представления. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления. Постановление об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Постановление о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора.

Порядок и срок рассмотрения уголовного дела по надзорным жалобе, представлению в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных решений в порядке надзора. Пределы прав Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Вступление в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда.

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств: понятие и значение. Отличия возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств от производства в надзорной инстанции.

Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Вновь открывшиеся обстоятельства. Новые обстоятельства. Отличия новых обстоятельств от вновь открывшихся.

Сроки возобновления производства.

Порядок возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Возбуждение прокурором производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Расследование новых обстоятельств или проверка вновь открывшихся обстоятельств. Действия прокурора по окончании проверки или расследования.

Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Решения суда по заключению прокурора.

Производство по уголовному делу после отмены судебных решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Особенности возобновления Президиумом Верховного Суда Российской Федерации производства ввиду новых обстоятельств, установленных решениями Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека.

Содержание темы.

Выступая в качестве весомой конституционной гарантии прав участников процесса, государства и общества, тот или иной порядок про верки состоявшихся судебных решений по существу есть лишь продолжение защиты участниками судебного разбирательства своих интересов в новых процессуальных условиях. Этим обстоятельством во многом и обусловлено единство цели и задач осуществляемой деятельности в стадии кассационного производства в уголовном процессе России.

Исходя из буквального смысла норм гл. 48.1 УПК РФ, термины и стоящие за ними правовые смыслы и процедуры: «производство в суде надзорной инстанции», «надзорное производство» и «пересмотр дела в суде надзорной инстанции» не могут быть восприняты как идентичные, и в рамках предложенных законодателем норм и институтов их следует различать.

Производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств – относится к исключительным (экстраординарным) стадиям уголовного судопроизводства.

Производство по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (гл.49 УПК) имеет ряд общих черт с пересмотром судебных решений в порядке надзорного производства (гл.48.1 УПК РФ).

Вместе с тем между названными выше производствами есть существенные отличия, прежде всего по основаниям такого производства.

 

Лекционное занятие – 4 часа,

семинарское занятие – 4 часа,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.