Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосубъектность: понятие и элементы, особенности возникновения и прекращения






 

Правосубъектность – это способность быть субъектом права, вступать в правовые отношения. Правосубъектность складывается из правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

1. Правоспособность – это способность иметь права и нести обязанности. В соответствии с российским законодательством правоспособностью могут обладать физические лица (человек и гражданин), юридические лица (предприятия, организации и учреждения), государство в лице органов государственной власти и должностных лиц.

2. Дееспособность – это возможность субъекта права своими действиями приобретать субъективные права и юридические обязанности.

3. Деликтоспособность предполагает возможность нести юридическую ответственность за совершенные деяния.

Правосубъектность юридических лиц возникает в полном объеме с момента их государственной регистрации и существует до момента исключения юридического лица из реестра юридических лиц.

Правосубъектность государства возникает в момент его признания международным сообществом (международная правосубъектность) или населением.

Правосубъектность органа государственной власти возникает с момента вступления в силу нормативно-правового акта, закрепляющего его правовой статус и существует до момента отмены такого акта.

Правосубъектность выборного должностного лица возникает с момента его вступления в должность до вступления в должность следующего вновь избранного должностного лица. Правосубъектность назначаемого должностного лица возникает с момента вступления в силу правоприменительного акта о его назначении и длится до вступления в силу правоприменительного акта о прекращении его полномочий.

Правосубъектность физических лиц в частном и публичном праве имеет свои особенности.

1. Правоспособность существует с момента рождения до момента смерти человека.

2. Объем дееспособности зависит:

- от возраста: в частном праве, например, для имущественных отношений существуют следующие виды дееспособности до 6 лет – полная недееспособность, с 6 до 18 лет – ограниченная дееспособность (с 6 до 14 лет – дееспособность малолетних, с 14 до 18 лет – дееспособность несовершеннолетних), с 18 лет – полная дееспособность (ее наступление может быть ранее в результате эмансипации ); в публичном праве частичный объем дееспособности возникает с 18 лет (активное избирательное право) полный объем дееспособности - с 35 лет (максимальный возрастной ценз в избирательном праве);

- от психического здоровья (наличие неизлечимых психических заболеваний ведет к признанию лица недееспособным, что может сделать только суд);

- от поведения: так частное право предусматривает, что если человек ставит семью в тяжелое материальное положение по причине алкоголизма или наркомании, заинтересованные члены семья могут обратиться в суд с требованием признать лицо ограниченно дееспособным; публичное право в качестве основания лишения дееспособности (избирательного права) признает факт нахождения лица в местах лишения свободы.

3. Деликтоспособность зависит от возраста привлечения к юридической ответственности.

Таким образом, существуют особенности правосубъектности участников правовых отношений в частном и публичном праве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.