Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некариозные поражения зубов






Некариозные поражения протекают без размягчения тканей и участия микроорганизмов. В основе их лежит нарушение минерализации твердых тканей зуба в результате эндогенных причин или влияния вредных внешних факторов (химические воздействия, механический фактор и др.).

Гипоплазия эмали. Нарушение нормальной минерализации тканей зуба приводит к гипоплазии эмали, которая выражается в виде матовых пятен, крапчатости. Причиной гипоплазии являются болезни раннего детского возраста (рахит, острые детские инфекции, токсическая диспепсия и др.). Субъективные ощущения для гипоплазии эмали не характерны. ЛЕЧЕНИЕ ее возможно при обнаружении нарушений минерального обмена в общем обмене веществ и должно быть направлено на его нормализацию. Местное лечение – втирание 75% пасты фторида натрия в пораженные участки.

Одним из проявлений гипоплазии явл. ФЛЮОРОЗ. При этом на эмали сначала обнаруживаются меловые, а затем бурые пятна, на месте которых иногда возникают точечные или линейные дефекты. Избыточное содержание фтора в питьевой воде приводит к образованию дефекта эмали. ЛЕЧЕНИЕ флюороза явл. сложной задачей, проводится стоматологом. Иногда узуры и дефекты эмали сошлифовывают. Большое значение в предупреждении флюороза приобретают профилактические мероприятия, направленные на исключение вредных влияний как внешней (избыток фтора), так и внутренней (нарушение обмена) среды.

Клиновидный дефект. Локализуется обычно в пришеечной части фронтальных зубов, клыков и премоляров и отличается от кариозного дефекта наличием гладкой и твердой поверхности. Считается, что в основе патологии лежит трофическое поражение органического остова эмали и дентина. Обычно клиновидный дефект болевых ощущений не вызывает. Лечение сводится к сошлифовыванию острых краев и пломбированию при глубоком поражении дентина.

Повышеннаястираемость эмали выражается в сглаживании нормального рельефа жевательной или режущей поверхности зуба; иногда происходит полное стачивание коронковой части. Следует отметить, что зубы, подверженные повышенной стираемости, не восприимчивы к кариесу. Стираемость приводит к сближению верхней и нижней челюсти, в рез-те снижается высота прикуса и изменяется форма лица. Наиболее частые причины стирания - неправильный прикус зубов, несущих жевательную ф-цию, когда основная нагрузка приходится на фронтальные зубы, производственные условия (работа с кислотами, мин. Удобрениями и др.).

Химический некроз эмали и дентина. Встречается у рабочих, кот. в процессе производства связаны с кислотами, и у лиц, употребляющих кислоты с лечебной целью. Наибольшие разрушения вызывают неорганические кислоты (серная, азотная и др.) и меньше – органические (молочная, уксусная и др.) Вдыхаемые пары кислот оседают на фронтальных зубах, вызывая их декальцификацию.

Гиперестезию эмали рассматривают как функциональную недостаточность ее без анатомических изменений ткани. Ведущий симптом – повышенная чувствительность зубов к физическим, химическим и тактильным раздражениям. Часто- жалобы на острые болевые ощущения приприеме холодной, сладкой или кислой пищи, а иногда при механическом воздействии на зубы.

ЛЕЧЕНИЕ гиперестезии – проведение комплекса мероприятий, из кот. основным явл. метод флюоризации (втирание 75% пасты фторида натрия в эмаль зубов), иногда – для изоляции на зубы одевают коронки.

57) Врожденные пороки развития твердых тканей зубов- возникают в период развития тканей зуба. К ним относятся местная и системная гипоплазия твердых тканей зубов, одонтодисплазия, гиперплазия эмали, флюороз зубов.

Гипоплазия эмали представляет собой количественное и качественное нарушение строения эмали одного (местная гипоплазия) или многих (системная гипоплазия) зубов. Поражение молочных зубов у доношенных детей наблюдается только при токсикозах и других тяжелых заболеваниях матери во второй половине беременности. У недоношенных детей чаще выявляется генерализованная гипоплазия клыков, в области шеек резцов, на жевательной поверхности моляров. Чаще бывает поражение гипоплазией постоянных зубов, формирующихся на первом году жизни ребенка. Местная гипоплазия (зубы Турнера) обычно является следствием травмы фолликула зуба или его вовлечения в воспалительный процесс и представляет собой нарушение строения эмали в одном участке зуба, иногда сочетающееся с недоразвитием дентина. Рентгенологически проявляется нарушением правильности контуров коронок, появлением узур, истончением слоя эмали, ее прерывистостью, деформацией и уменьшением размеров коронки.

Системная гипоплазия формируется в результате воздействия различных общих факторов на внутричелюстное развитие зубов, таким образом симметрично поражаются группы зубов, формирующихся в одно и то же время. Проявляется наличием на коронках зубов пятен (пятнистая форма), чашеобразных углублений (эрозивная форма) или линейных бороздок, опоясывающих зуб параллельно режущему краю или жевательной поверхности (бороздчатая форма). Рентгенологически выявляются только эрозивная и бороздчатая формы гипоплазии.

Диагностика. В анамнезе устанавливается хронологическая связь поражений твердых тканей зубов с перенесенными заболеваниями и тяжестью их течения.При витальном окрашивании высушенного и очищенного дефекта 2% водным раствором метиленового синего краситель не задерживается. При стоматоскопии с помощью ультрафиолетового облучения наблюдается гашение люминесценции в области дефекта эмали на фоне нормального голубого свечения окружающей непораженной эмали.

Одонтодисплазия (" призрачные зубы", " фантомные зубы", одонтогенная дисплазия) проявляется недоразвитием всех тканей зуба (могут поражаться как постоянные, так и временные зубы). Этиология не установлена. Коронки уменьшены в размере, шероховатые, поверхность окрашена в коричневый цвет, при зондировании определяется ее размягчение. Обычно поражается несколько рядом расположенных зубов. Рентгенологически зуб имеет вид " призрака": все твердые ткани очень истончены, рентгеноплотность тканей в различных участках коронок различна, корни укорочены, пульповая полость чрезвычайно широкая, верхушки открыты.

Участки гиперплазии эмали (эмалевые капли) достигают 1- 4 мм в размере, имеют округлую форму, гладкую поверхность, локализуются преимущественно в области шейки зуба, на границе эмали и дентина, в бифуркации корней, на самих корнях. Морфологически различают пять видов эмалевых капель: истинно эмалевые, эмалево-дентинные, эмалево-дентинные с пульпой, капли Родригес-Понти (маленькие эмалевые узелки в периодонте), внутризубные, включенные в дентин. Рентгенологически проявляются интенсивной тенью с четкими границами, обычно выступающей за контур тени зуба.

Флюороз зубов представляет собой нарушение формирования твердых тканей зуба под воздействием избыточного поступления в организм фтора.

Эмаль зубов в пораженных участках теряет блеск и прозрачность, становится тусклой и приобретает как бы " неживой" белесоватый вид. Пятна могут выявляться на ограниченных участках вестибулярной поверхности зубов или охватывать значительную часть эмали, цвет меняется от меловидно-белого до темно-коричнево-черного. Могут наблюдаться волнистость, эрозии эмали, истирание тканей зуба.При определении степеней тяжести флюороза необходим тщательный осмотр зубов после их высушивания при хорошем освещении. Рентгенологическое исследование и просвечивание ультрафиолетовым светом являются дополнительными методами диагностики.

58.Способы профилактики стоматологических заболеваний (медицинские, гигиенические, социалльные, воспитательные)

Методы профилактики основных стоматологических заболеваний:

1) стоматологическое просвещение населения; 2) обучение правилам рационального питания; 3) обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта; 4) эндогенное использование препаратов фтора; 5) применение средств местной профилактики; 6) вторичная профилактика (санация полости рта).

Методы стоматологического просвещения – это беседы, лек-ции, семинары, уроки здоровья, игры и т.д. Методы, предусматривающие заинтересованное участие насе-ления, называются активными. Их преимуществом является не-посредственная взаимосвязь и взаимодействие специалиста и аудитории, что обеспечивает наилучший эффект воздействия.Методы не требующие активного участия населения, назы-ваются пассивными. Они не требуют присутствия медицинского работника, воздействуют длительное время и на большую ауди-торию. Недостаток – отсутствие обратной связи между паци-ентами и специалистом. Стоматологическое просвещение в зависимости от количества населения, вовлеченного в просветительскую работу, подраз-деляют на 3 организационные формы: массовая, групповая, индивидуальная. Ступени, которые надо преодолеть любому человеку для выработки полезной привычки: знание => понимание => убеж-дение => навык => привычка.

Обучение правилам рационального питания. Питание может влиять на ткани зубов двумя путями: во-первых, во время формирования зуба перед прорезыванием и, во-вторых, после прорезывания. Для формирования резистентных к кариесу зубов одним из главных условий является полноценное в качественном и коли-чественном отношении питание беременной женщины, включа-ющее молочные продукты, минеральные вещества, витамины, овощи, фрукты. Большое значение имеет питание в первый год жизни ребенка, когда идет закладка и развитие постоянных зу-бов.

Возникновению и прогрессированию кариеса зубов у насе-ления способствуют следующие особенности питания:

- высокое содержание в пищи легко ферментируемых углеводов, особенно сахара;

- увеличение частоты приема пищи;

- уменьшение употребления пищи, требующей интенсив-ного жевания, которое приводит к повышению тока слю-ны и «естественному очищению полости рта»;

- уменьшение потребления пищи, способствующей ингиби-рованию кариесу зубов.

Индивидуальная гигиена полости рта.

Индивидуальная гигиена предусматривает тщательное и регу-лярное удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен самим пациентом с помощью различных средств гигиены.

Существует много методов чистки зубов. Один из них – стандартный метод чистки зубов Пахомова Г.Н. Он заключается в следующем: чистку зубов начинают с участка в области верх-них правых жевательных зубов, последовательно переходя от сегмента к сегменту. В таком же порядке проводят чистку зубов на нижней челюсти.

При очищении вестибулярных и оральных поверхностей моляров и премоляров зубную щетку располагают под углом в 450 к зубу и производят очищающие движения от десны к зубу. Жевательные поверхности зубов очищают горизонтальными движениями. При чистке оральной поверхности ручку щетки располагают перпендикулярно к окклюзионной плоскости зубов. Заканчивают чистку круговыми движениями.

Основным инструментом для чистки зубов является зубная щетка.

Существует 5 степеней жесткости зубных щеток: очень жесткие, жесткие, средние, мягкие, очень мягкие.

Наиболее широко применяются щетки средней степени жест-кости.

Зубочистки предназначены для удаления остатков пищи из межзубных промежутков и зубного налета с боковых поверх-ностей зубов.

Флюсы предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контакт-ных поверхностей зубов.

Зубные пасты должны хорошо удалять мягкий зубной налет, остатки пищи; быть приятными на вкус, обладать хорошими дезодорирующим и освежающим действием и не иметь побочных эффектов: местнораздражающего и аллергизирующе-го.

Основными компонентами зубных паст является абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества, отдушки, краси-тели.

Самым массовым лечебно-профилактическим средством явля-ются фторсодержащие зубные пасты. Поступление фторида в эмаль зубов увеличивает ее резистивность к кислотной демине-рализации за счет образования более устойчивых к растворению структур.

Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты камня, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным противокариозным дей-ствием.

В последнее время широко используют лечебно-профи-лактические зубные пасты, в состав которых входят несколько лекарственных растений (шалфей, мята перечная, ромашка, эхинация и др.).

Жевательная резинка – средство, позволяющее улучшить ги-гиеническое состояние полости рта за счет увеличения коли-чества слюны и скорости слюноотделения, что способствует очищению поверхности зуба и нейтрализации органических кислот, выделяемых бактериями зубного налета.

Зубные эликсиры предназначены для ополаскивания полости рта. Они улучшают очищение поверхностей зубов, предупре-ждают образование зубного налета, дезодорируют полость рта.

Эндогенные методы применения фторидов.

Применение соединяющих фтора для профилактики кариеса зубов можно условно разделить на два основных способа – системный (эндогенный) – поступление фторидов в организм с водой, солью, молоком, в таблетках или каплях; и местный (экзогенный) – использование растворов, гелей, зубных паст, лаков.

Средства для местного применения.

Фторидсодержащие лаки. Их используют для пролонги-рования периода воздействия фторидов на эмаль. Они образуют прилегающую к эмали пленку, остающуюся на зубах в течении нескольких часов, а в фиссурах, щелях и микропространствах – несколько дней и даже недель.

Средняя редукция прироста кариеса при применении лака составляет 50%.

Фторосодержащие растворы и гели.

Используют препараты с высокой концентрацией фторида натрия (2% раствор фторида натрия).

Эффективным реминерализирующим препаратом является «Ремодент», используемый в виде раствора для аппликации и зубной пасты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.