Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения при повреждениях челюстно-лицевой области






Асфиксия. Скопившиеся во рту слизь, слюна, кровь, инородные тела (осколки кости, зубов) могут аспирироваться пострадавшими, особенно находящимися в бессознательном состоянии при горизонтальном положении на спине, и вызвать явления асфиксии. Поэтому таких пострадавших транспортируют, уложив их лицом вниз и подложив под грудь скатанную одежду, а под голову какую-либо твердую опору, или на бок с повернутой в сторону ранения головой. На этапе первой врачебной помощи вновь производят тщательный осмотр полости рта и удаляют кровяные сгустки и инородные тела.

Еще более грозной является асфиксия, которая может наступить в результате надавливания на корень языка отломанной верхней челюстью, а также в результате западения языка, возможного при двойных переломах подбородочного отдела нижней челюсти. В последнем случае асфиксия наступает от того, что язык, лишенный точек прикрепления, западает кзади и корнем придавливает надгортанник к стенке гортани.

Срочные меры борьбы с асфиксией при двойном ментальном переломе заключается в следующем. С помощью отрезка марли захватывают пальцами язык и вытягивают его. Вытянутый язык прошивают толстой ниткой по средней линии на границе передней и средней трети языка и завязывают ее вокруг шеи.

Еще более простым способом закрепления вытянутого языка является прокалывание языка на этом же участке безопасной булавкой и фиксация его с помощью марлевой полоски вокруг шеи.

Свисающую верхнюю челюсть и смещенный подбородочный отломок нижней челюсти закрепляют соответствующим образом.

В отдельных случаях нарастающей асфиксии, когда принятые меры не приносят облегчения, показана трахеотомия. Для уменьшения отека тканей у входа в гортань следует применять в первые часы лед на соответствующий отдел шеи, а затем ингаляции 2% раствора натрия гидрокарбоната, а внутрь димедрол, супрастин и т. п.

Кровотечение. Различают кровотечения из сосудов мягких тканей полости рта; из носа и его придаточных полостей; из поврежденных челюстей.

Кровотечения возможны из неглубоко расположенных артерий — лицевой, поверхностной височной, поперечной артерии лица и из глубоких сосудов лица: язычной артерии при ранении нижнего сегмента лица и шеи, челюстной при ранении среднебокового отдела лица и повреждении подвисочной или крылонебной ямки и глубокой височной артерии при ранении верхнебокового отдела лица (височной области).

При ранениях подъязычной и язычной артерий наблюдаются внутриротовые кровотечения на дне полости рта, щечной артерии — в области мягких тканей щеки, небной артерии — на твердом небе, крыловидного венозного сплетения — в области верхнечелюстного бугра.

Кровотечения, встречающиеся при ранениях носовых полостей, гайморовой и лобной пазух, требуют особого внимания, так как вследствие заглатывания крови не всегда определяются.

Костные кровотечения при переломах или ранениях верхней челюсти возникают из сосудов сравнительно небольшого размера. Кровотечения при ранении нижней челюсти вследствие повреждения нижнечелюстной артерии бывают довольно сильными.

Остановка кровотечения на первых этапах эвакуации производится с помощью давящих повязок и тампонады. Большинство внутриротовых кровотечений, а также кровотечение из придаточных полостей удается остановить послойной тугой тампонадой, лучше всего йодоформной марлей. При кровотечениях из языка рану зашивают наглухо.

Если установлено кровотечение из полости носа, следует ввести в носовые ходы тампоны из марли, пропитанной 5% эмульсией синтомицина или вазелиновым маслом, в крайнем случае произвести заднюю тампонаду.

Продолжающиеся кровотечения из лицевой, язычной и особенно челюстной артерий требуют перевязки сосудов на протяжении.

При обширных повреждениях тканей возможны одновременные кровотечения из нескольких крупных сосудов, например из язычной и лицевой артерий. В таких случаях целесообразно приступить непосредственно к перевязке наружной сонной артерии, от которой отходят все артериальные ветви лицевой области.

Костные кровотечения можно попытаться остановить сжатием или давлением костными ножницами или долотом костного ложа в области кровоточащего сосуда, а также тампонадой кетгутом, жиром или фасцией. В случае безуспешности этих мероприятий приходится прибегать к перевязке приводящих сосудов наружной сонной, а в некоторых случаях и общей сонной артерии, что, разумеется, осуществимо только в условиях стационара.

46.Повреждение языка. Слизистая оболочка языка имеет способность к быстрой регенерации при различных незначительных повреждениях. Но если произошла травма языка, лечение должно осуществляться грамотно и быстро.

Язык постоянно подвергается воздействию разных раздражителей. Обычно небольшие повреждения не имеют серьезных последствий. Но если случилась травма языка, лечение зависит от вида, серьезности травмы и общего состояния организма.

Травма языка: лечение

При лечении языка учитывают вид травмы. Они бывают механические, химические, физические.

Механическая травма языка бывает в результате:

прикусывания языка во время еды или приступа эпилепсии;

подготовки зубов под коронки посредством зонда, бора, диска;

пломбирования зубов;

повреждения зубными протезами;

удара в лицо;

ранения костью, ножом, вилкой.

В результате механической травмы чаще всего появляется механическая язва, иногда – поверхностная эрозия.

Лечение при механической травме языка зависит от величины и глубины поражения. Если раны мелкие, то достаточно тщательно обработать антисептиком область поражения и всю полость рта. Для этого используют полоскания антисептическими растворами каждые 2-3 часа. При более глубоких ранах языка необходимо хирургическое вмешательство – наложение швов, ушивание.

Химические травмы языка возникают в результате попадания в рот резко раздражающих химических веществ, чаще всего кислот и щелочей. Первая помощь при химических ожогах в результате травмы состоит в обильном полоскании растворами, которые имеют нейтрализующие свойства. В дальнейшем поверхностные ожоги не требуют специального лечения. Если при глубоком ожоге появились пузыри, их вскрывают в медицинском учреждении. После этого обрабатывают пораженную поверхность антисептическим раствором и назначают дезинфицирующие средства для полоскания.

Физические травмы языка возникают при воздействии на его слизистую оболочку пара, горячей воды, огня, электрического тока, ионизирующей радиации. Ожоги горячей водой или паром вызывают резкую боль, которая постепенно уменьшается. Развивается острый катаральный глоссит (воспалительное заболевание языка). При несложном физическом травмировании слизистой языка для лечения можно применять домашние полоскания дезинфицирующими растворами. При более сложном следует проводить лечение по назначению врача.

Глубокие повреждения при травмах языка

При глубоком повреждении языка в результате травмы необходимо лечение абсцесса или флегмона языка.

Абсцесс вызывает болезненную припухлость языка, при которой возникают трудности с глотанием и речью. При флегмоне симптомы воспаления языка еще больше усиливаются. Язык значительно увеличивается в размерах, затрудняется дыхание. В этих случаях показаны госпитализация и оперативное вмешательство.

47. Повреждения шеи наиболее часто встречаются при ушибах, авариях, огнестрельных и других ранениях в виде повреждения сосудов, трахеи и пищевода. Повреждения сосудов шеи обычно сопровождаются обильным кровотечением в силу хорошей васкуляризации шеи. Травма трахеи проявляется затруднением при дыхании, кровохарканьем, нарушением речи. Быстро появляется и нарастает подкожная эмфизема шеи и лица. Ведущим признаком является боль при глотании. Неотложная помощь. При ранении сосудов на первоначальном этапе осуществляется их пальцевое прижатие с последующим наложением давящей повязки (см. тему ОСТРАЯ КРОВОПОТЕРЯ). При ранении трахеи с развитием признаков асфиксии оптимальным вариантом является ее интубация, а если нет возможности ее произвести — коникотомия (см. тему Способы проведения ИВЛ). При ранении пищевода — асептическая повязка. При любом повреждении шеи — срочная госпитализация в хирургический стационар

49) ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И И НЕБА

Встречаются изолированные расщелины: расщелина губы, альвеолярного отростка, мягкого неба. Могут быть сочетанные расщелины твердого неба и альвеолярного отростка, губы и твердого неба, твердого и мягкого неба.

РАСЩЕЛИНЫ ГУБЫ.Чаще наблюдаются расщелины верхней губы, которые могут быть как односторонними (право-, левосторонние), так и двусторонние (симметричные и асимметричные), частичные, когда дефект распространяется до дна носового хода, или полные, когда дефект распространяется на нижний отдел носового хода.

При полных расщелинах верхней губы одновременно возможно наличие расщелины альвеолярного отростка, твердого неба, мягкого неба. Также различают расщелины срединные (встреч. очень редко) или скрытые, когда имеется вертикальное вдавливание кожи по средней линии верхней губы, под кот. определяется расхождение круговой мышцы. Редко- расщелины обеих губ.

РАСЩЕЛИНЫ НЕБА.Расщелина неба одно из видов тяжелых врожденных уродств, исключающих естественное разделение носовой и ротовой полости, что приводит к нарушению дыхания, питания и речи. Различают полные и неполные расщелины неба.Неполная расщелина может распространяться на язычок или на язычок и мягкое небо.

Сквозные расщелины отличаются от несквозных тем, что они распространяются на все твердое небо и альвеолярный отросток, в рез-те чего расщелина имеет протяженность от альвеолярного отростка через твердое, мягкое небо и язычок. Расщелины бывают как односторонними (право- или левосторонними), так и двусторонними.

Двусторонняя расщелина (иногда неправильно называемая «волчья пасть»), как правило сочетается с двусторонней расщелиной альвеолярного отростка и губы. При этом сошник оказывается несращенным с небными пластинами. Межчелюстная кость вместе с сошником выступает вперед.

Редко встр. скрытые расщ. мягкого и твердого неба (подслизистые). При таких расщ. опред-ся несращение мышц обеих половин мягкого неба, а иногда и пластинок твердого неба.

Врожденные расщ. лица – тяжелый порок развития. С момента рождения ярко выражены нарушения ф-ции губы и неба. Нарушаются акты сосания, глотания, а затем и жевания, что ведет к отклонению в развитии ребенка. Это может привести к аспирации содержимого полости рта и различным осложнениям со стороны дых.путей и легких.

СРОКИ хирургического вмешательства

Все дети с расщелинами с периода новорожденности должны находиться под диспансерным наблюдением хирурга-стоматолога, стоматолога – ортодонта, педиатра, логопеда, психоневролога, отоларинголога, методиста по лечебной физкультуре и патронажной медсестры.

Противопоказания к операции у детей раннего возраста: глубокая недоношенность, инфекционные заболевания, высокая температура тела, бол-ни обмена вещ-в и ЦНС, сочетанные пороки развития (ССС и ЖКТ).

При расщелинах губы некоторые считают оптимальным сроком оперативного вмешательства – 8-12 мес. жизни ребенка. По мнению большинства авторов наиболее благоприятным для оперативного вмешательства явл возраст от 6 до 12 лет.

Сроки оперативного вмешательства при расщелинах неба опред-ся видом расщелины, наличием сопутствующих заболеваний и решаются индивидуально.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.