Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пародонтиты, периодонтиты, остеомиелиты (классиф., клиника,лечение).






Периодонтит – воспаление тканей, расположенных в периодонтальной щели. Периодонт состоит пучков коллагеновых волокон, в промежутках между которыми располагаются прослойки рыхлой соединительной ткани, а также эластические, ткани приходят сосуды и нервы, а также имеется разнообразные клеточного состава; цементобласты, остеобласты, остеобласты, фибробласты, плазматические и тучные клетки, макрофаги, эпителиальные клетки, представляющие собой остатки зубообразующего эпителия.

В зависимости от этиологического фактора, обусловившего развитие периодонтита, они делятся на инфекционные, химические (токсические, медикаментозные) и травматические. По месту локализации воспалительного процесса различают периодонтиты верхушечные (апекальные) и краевые (маргинальные).

Наиболее приемлемой и получившей распространение является классификация И.Т.Лукомского(1955), который в зависимости от клинической картины и патологических изменений все периодонтиты делит:

1. Острый периодонтит:

1.серозный (ограниченный и разлитой)

2.гнойный (ограниченный и разлитой)

П. Хронический периодонтит:

1..гранулирующий

2.гранулематозный

3.фиброзный

 

 

Ш. Хронический периодонтит в стадии обострения.

Клиника:

ОСТРЫЙ Боль не зависит от раздражителя Самопроизвол.боль Сильная по интенсивн. По продолжител. Постоянная По распр. Локализованная По х-ру: острая, пульсирующая Не зависит от времени суток М.б отек мягких тканей лица, регионарн. ЛУ не ывелич. В хронич. Ст. возможно образование свищ.хода Осмотр пол.рта: в ст.обострения: гиперемия, отек слизистой десны. В Хронич.ст наличие свища на десне. Зуб м.б. подвижен Перкуссия зуба болезненна Хронич. Боль не зависит от раздражителя Самопроизв.боль В ст. обострения, сильная, средняя По продолжител.постоянная По распр.локализованная Острая при обострении Не зависит от времени суток М.б отек мягких тканей лица, регионарн. ЛУ не ывелич. В хронич. Ст. возможно образование свищ.хода Осмотр пол.рта: в ст.обострения: гиперемия, отек слизистой десны. В Хронич.ст наличие свища на десне. Зуб может быть подвижен Перкуссия зуба болезненна

 

Лечение: Эвакуация гангренозной пульпы при помощи пульпоэкстрактора, удаление зуба (острый)

Хронический: антисептич.обработка кариозной полости, полости зуба, далее заполн. Канал бактерициднымии пастами. Далее заполн. Пломбировачным материалом Удаление зуба

Периостит

Периостит — воспаление надкостницы[1]; применительно к челюсти периостит часто называется флюсом[2] и выражается в опухании десны, сопровождающимся сильной болью.

Из-за воспалительных заболеваний зубов, таких как периодонтит и пульпит, может возникнуть периостит челюсти. Реже заболевание возникает после открытых челюстных переломов и ран мягких тканей. Также воспаление надкостницы может проявиться в результате попадания инфекции через кровеносную и лимфатическую системы от инфицированных органов.

Классификация: острый (серозно-гнойный очаговый и острый гнойный диффузный) и хронический.

Клиника:

Острый Боли не зависят от раздражителя Самопроизвол боли + По интенсивн сильные По продолжител: длятся часами По распр: не локализованн боль По х-ру: острая Усил.ночью Внешних измен нет. Слиз. Обол. Пол. Рта не измен Зуб не подвижен, перкуссия болезненная Хронический Боли зависят от мех, хим и термичаздражител. Самопроизвол. Боли + По интенсивн. Сильные, усил после раздражителей По продолжител: периодич По распр: локализованая По х-ру: тупая, Не зависит от времени суток Внешних измен.нет Слиз. Обол. Пол. Рта не измен. Зуб не подвижен, перкуссия болезненна

Лечение: использов. Паст, вызывающих девитацию пульпы (мышъяковистая), далее механич. Ампутация пульпы и медикаментозная обработка канала зуба, далее заполняют жидким цементом.

Остеомиелит: Остеомиелит (от греческих слов: osteo от osteon - «кость»; myelo - «мозг»; -itis - «воспаление») — гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости а также в окружающих их мягких тканях, вызываемый пиогенными (производящими гной) бактериями или микобактериями

Гематогенный (при гриппе, кори, скарлатине)

Травматич.

Одонтогенный

Острый (7-14 дней): боль в «причинном зубе», перкусиия зуба болезненна, подвижность зуба, слиз. Обол. Отечна и гиперемирована, темп. До 38, озноб, больной адинамичен, серый цвет кожи, сниж. Аппетита, повыш СОЭ, сдвиг формулы влево, м.б. поднадкостничный абсцесс, снижение чувствительности в подбородочной области, увелич. ЛУ.

Подострый(4-8 дн): сниж. Восп. Процесса, сниж. Боли и температуры. На рентгене: наличие участка остеопороза с гран. Здоровой и пораженной ткани.

Хронический (4-6 недель): обострение процесса с повторным образованием свищевого хода, отторжение некротических масс и образование секвестров + образование грануляций ткани и секвестральной капсулы.

ЛечениЕ: периостотомия, удаление зуба, АБТ, дезинтоксикационн. Тер., анлгетики, препараты кальция, секвестрктомия

25. Гематогенный пупочный сепсис:

Пупочный сепсис - самый частый вид сепсиса у детей, при котором входными воротами инфекции являются пупочные сосуды или раневая поверхность пупочной области, всегда имеющаяся после отторжения культи пуповины. Септическим очагом могут быть флебит и артериит пупочных сосудов, реже - омфалит (воспаление пупочной ямки).

Этиология и патогенез. До применения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов самым частым возбудителем был стрептококк. В настоящее время его сменили стафилококк, грамотрицательная флора, устойчивая к многим антибиотикам, и даже грибы (дрожжеподобные и плесневые)

Распространение инфекции осуществляется гематогенным путем, при развитии флегмоны пупочной области процесс может непосредственно переходить на париетальную брюшину.

Ранними симптомами являются анорексия, остановка или недостаточная прибавка веса (на 2-й неделе жизни), с 3-й недели начинаются более выраженные явления заболевания: рвота, неустойчивый стул, падение веса, повышение температуры (у 20% больных пупочным сепсисом бывает нормальная и субнормальная температура), температурная кривая неправильная, кожные покровы сероватожелтые с различными гнойничковыми и геморрагическими высыпаниями, учащенное поверхностное дыхание, нередко очаговые или интерстициальные пневмонии, сопровождающиеся одышкой и цианозом.

Артериальное давление понижено (особенно минимальное), пульс учащен, печень и селезенка увеличены. В крови умеренный лейкоцитоз с нейтрофилезом, реже лейкопения. Небольшая альбуминурия, пиурия, микрогематурия. Ребенок плохо спит, беспокоен, иногда появляются судороги.

Пупочная ранка плохо заживает, имеются гнойные кровянистые выделения, кожа вокруг пупка гиперемирована, инфильтрирована, отечна, иногда заметны отечность и незначительное напряжение брюшной стенки. Реже сепсис протекает в виде острого тяжелого процесса с высокой температурой, с наличием большого количества метастатических гнойных очагов и анемией, высоким лейкоцитозом.

Разновидности пупочного сепсиса

· острый подострый хронический

Лечение пупочного сепсиса

Срочная госпитализация в специализированные отделения патологии новорожденных, при нужно будетсти хирургического вмешательства - в хирургические отделения (палаты) для новорожденных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.