Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый результат деятельности КБ.






Расходы банков представляют собой использования денежных средств необходимых для осуществления всех видов банковской деятельности и обеспечения его работой. Расходы отражаются по 9 классу плана счетов бух.учёта.
%-ные расходы вкл.: 1. расходы по средствам НБ по депозитам кредита; 2. %-ные расходы по средствам др. банков; 3. %-ные расходы по средствам на счетах коммерческих организаций, бюджетных, физ. Лиц. 4. расходы по срочным депозитам юр. и физ. Лиц; 5. расходы по ценным бумагам выпущенные банком.

Комиссионные расходы: 1.расходы за открытие и ведение банковских счетов; 2.расходы по кредитам и иным активным операциям; 3.расходы по операциям с чеками, с банк.пластик. карточками; 4. расходы по операциям с ценными бумагами; 5.расходы по операциям с иностранной валютой, драгоценными металлами и камнями.

Прочие банковские расходы: 1. отчисление в резерв защиты средств физ. Лиц; 2. расходы по страхованию банковских операций; 3. расходы по операциям с ценными бумагами; 4. расходы по доставке документов, перевозке инкассации.

Операционные расходы: 1.расходы на содержание персонала (зарплаты, премий, матер помощи и др.); 2.платежи в бюджет; 3.расходы по эксплуатации земельных участков, зданий и сооружений (на ремонт, расходы по охране и т.д.); 4.амортизационные отчисления; 5.расходы от выбытия имущества; 6.прочие расходы (представительские расходы, по страхованию, на рекламу, дары, пожертвования).

Прибыль КБ. – основной конечный финансовый результат деятельности банка, определяется путём сравнительных расходов и доходов за отчётный период. Прибыль явл. источником и основой стабильности финансового положения банка и его ликвидности. Прибыль банка подразделяется на:
1. %-ную прибыль, определяется как превышение полученных банков %-ных доходов над %-ми расходами; 2. в комиссионную прибыль, определенную как превышение комиссионных %-ных доходов над комис-ми расходами; 3. прибыль от операции на финансовом рынке, рассчитываемая как разница между доходами и расходами от этих операций; 4. другие виды прибыли.

Банки, как все хоз субъекты уплачивают из прибыли налог. Важным показателем явл. чистая прибыль КБ, остающиеся в распоряжении банка. Её объём зависит от объёма доходов соответствующих расходов и суммы налога, уплачиваемого из прибыли. Чистую прибыль банк использует самостоятельно и направляет своё дальнейшее развитие комм-койдеят-ти. Распределение чистой прибыли осуществляются по следующим направлениям: 1. отчисления в фонд накопления (пополнение уставного фонда); 2. отчисления в фонд потребления (затраты на социально-культурные потребности и материальные потребности коллектива); 3. отчисления в резервный фонд; 4. выплата дивидендов акционерам.
Доходы КБ.. Доходы КБ главный фактор формирования банковской прибыли, они определяются как сумма денежных поступлений от производственной (банковской) и непроизводственной (небанковской) деятельности по всем видам производимых услуг банки получают доходы в форме %, комиссионного вознаграждения, розница при продажи ценных бумаг и валютных ценностей.

Доходы отражаются по 8 классу плана счетов бух. Учёта. Отражаются %-ные доходы, комиссионные доходы, прочие банковские доходы, операционные доходы, уменьшение резервов и поступление по ранее списанным долгам.

К %-ным доходам относятся следующие виды доходов:

1.%-ные доходы по средствам в НБ на счетах, в депозитах, в резерве;

2. %-ные доходы по средствам др. банках – на корреспондентских счетах, депозитах, в кредитах;

3. %-ные доходы по кредитам выданным юр. лицам, ИП, некоммерческим организациям, физ. Лицам;

4. %-ные доходы по ценным бумагам.

%-ные доходы явл. главным источником прибыли коммерческих банков. На их долю приходится, как правило, около 80% общей суммы доходов банка. Комиссионные доходы: 1. доходы за открытие и ведение банковских счетов; 2. доходы по кредитам и иным активным операциям; 3. доходы по операциям с чеками, с банк.пластик. карточками; 4. доходы по операциям с ценными бумагами; 5. доходы по операциям с иностранной валютой, драгоценными металлами и камнями.

Прочие банковские доходы: 1. доходы по операциям с ценными бумагами и валютой; 2. доходы по консультативным и информационным услугам; 3. доходы по операциям между филиалами; 4. доходы по доставке документов, перевозке и инкассации 5. и прочие банк.доходы (штрафы, пени, доходы по операциям прошлых лет выявленных).

Операционные доходы: 1.арендовые лизинговые платежи; 2.доходы от выбытия имущества; 3. доходы по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юр. лиц.

Уменьшение резервов на: 1. покрытие возможных убытков по неполученным доходам, по операциям с банками, по кредитами иным активным операциям с клиентам; 2. по неполученным доходам по операциям с ценными бумагами; 3. уменьшение резервов на риски и платежи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.