Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская деятельность и принципы ее организации.






Банковская деят-ть это совокупность осуществляемых банками банковских операций направлены на извлечение прибыли. Основными принципами БД явл.:
1.обязательное получение банками и небанк кредитно-финансовыми организациями специального разрешения на осуществление БД;
2.независимость банков и небанк кредитно-финансовых организаций в своей деятельности, невмешательство со стороны госорганов в их работу, за исключением случаев, предусмотренных законными актами РБ;
3.разграничение ответственности между банками, небанк кред-финан. Организациями и государством; 4.обязательность соблюдения установленных НБ нормативов безопасного функционирования для поддержания стабильности и устойчивости банк. системы РБ; 5.обеспечение физ. и юр. лицам права выбора банка, небанк кредитно-фин организации; 6.обеспечение банк тайны по операциям, счетам и вкладам клиентов; 7.обеспечение возврата ден. средств вкладчикам банков. б)Банковская деятельность осуществляется посредством банковских операций.
Банковские операции классифицируют по различным критериям. Основной критерий — экономическое содержание и соответствующая правовая регламентация. По экономическому содержанию банковские операции делятся на базовые и иные банковские операции.

К базовым банковским операциям относятся: 1.привлечение денежных средств физ и юр лиц во вклады (депозиты); 2. размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности; 3.открытие и ведение банковских счетов физ и юридических лиц.
В состав иных банковских операций входят, в частности: 1.расчетное и кассовое обслуживание физ и юр лиц, банков-корреспондентов; 2.открытие и ведение счетов в драгоценных металлах; 3.валютно-обменные операции; 4.выдача банковских гарантий; 5.доверительное управление денежными средствами; 6.выпуск в обращение банковских пластиковых карточек; 7.выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета; 8.перевозка денежной наличности, валютных и других ценностей.
Национальный банк Республики Беларусь устанавливает правила и порядок ведения банковских операций и выдает лицензию на их осуществление.
По правовой регламентации различают операции банка, для проведения которых обязательно наличие лицензии, разрешения, согласования.
Банковские операции м.б. активными, пассивными и посредническими.
Активные - операции направленные на предоставление ден. средств банками. Пассивные – операции направленные на привлечении ден. средств, драг. Металлов и камней банками и небанккр-финорг-ций. Посреднические – операции, содействующие осуществлению банк.деят-ти банками и не банками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.